Выступление участника республиканского фестиваля канатоходцев в селе Цовкра Кулинского района. Дагестан, 23 июля 2011 года. Фото Руслана Алибекова

23 июля 2011, 22:33

В Кулинском районе Дагестана прошел фестиваль канатоходцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в селе Цовкра Кулинского района Дагестана прошел традиционный республиканский фестиваль канатоходцев в честь народных артистов России Рабадана Абакарова и Яраги Гаджикурбанова.

Организаторами традиционного фестиваля выступили министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества и администрация Кулинского района. В церемонии открытия фестиваля принял участие глава Дагестана Магомедсалам Магомедов.

По словам президента РД, сохранение народных традиций и обычаев является "важной составляющей культуры народов Дагестана, а искусство канатоходцев из селения Цовкра, известное всему миру, должно бережно сохраняться, и республиканские власти приложат для этого все усилия".

Посмотреть на выступления канатоходцев в высокогорное село Цовкра приехали несколько сот человек со всего Дагестана и из других регионов страны. Для гостей, кроме выступления канатоходцев, была организована большая культурная программа.

Выступление участницы республиканского фестиваля канатоходцев в селе Цовкра Кулинского района. Дагестан, 23 июля 2011 года. Фото Руслана АлибековаСейчас практически никто не помнит, откуда в маленьком дагестанском ауле Цовкра, где живут лакцы, на высоте 2800 метров над уровнем моря, у подножия горы Шунудаг появилась традиция соревноваться в хождении по канату. По одной из версий, в древние времена цовкринцы таким образом перебирались через ущелья в поисках заблудившихся домашних животных, по другой. - для мужчин это был способ показать свою ловкость перед девушкой.

Хождение по канату стало обязательной частью всех торжеств как в самом Цовкра, так и в соседних селениях. Известность цовкринские канатоходцы получили еще в тридцатые годы прошлого столетия во время первых гастролей по городам Советского Союза, а потом они стали известны на весь мир.

Фестиваль канатоходцев проводится в честь народных артистов России Рабадана Абакарова и Яраги Гаджикурбанова. Их история началась в 30-х годах прошлого столетия, когда молодые уроженцы села Цовкра создали свою акробатическую группу. Гаджикурбанова и Абакарова пригласили выступать в Московском цирке. Фирменный номер, когда на канате выступали семь дочерей Яраги Гаджикурбанова, пользовался колоссальным успехом у публики.

Ансамблю «Цовкра» аплодировали миллионы зрителей городов СССР, Англии, Франции, Японии, Китая, Болгарии, Румынии, Кубы, Греции, Бельгии, Канады, Финляндии, Италии и других стран. Они прошли более 40 тысяч километров по канату, сделали более 20 тысяч выступлений на аренах цирков и стадионов.

Первый фестиваль канатоходцев в селе Цовкра в честь народных артистов России Рабадана Абакарова и Яраги Гаджикурбанова прошел в 2004 году и стал традиционным.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • 1 Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей