×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:15, 20 июля 2011

В Чечне медики отмечают рост обращений жителей к врачам из-за жары

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За последние дни в Чечне отмечен рост обращений граждан в лечебные учреждения. Медики связывают это с установившейся на территории республики жарой. Республиканское управление МЧС сообщает о том, что ближайшие три дня на территории Чечни ожидается 40-градусная жара, что может привести к возникновению чрезвычайных происшествий.

"За последние дни в медучреждениях республики отмечен значительный рост обращений граждан с жалобами на состояние своего здоровья. Установившаяся в последнее время на территории республики жара представляет довольно серьезную угрозу для лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и повышенным кровяным давлением", - отметил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" работник республиканского Минздрава.

Он уточнил, что для такой категории лиц, особенно опасным является время с 10 часов утра до 5 часов вечера. "Это как раз тот период, на который приходится пик жары. Поэтому мы рекомендуем населению не выходить без нужды на улицу, а если все-таки такая необходимость есть, то обязательно надевать головные уборы", - сказал медик.

Собеседник порекомендовал во время жары иметь при себе бутылку с минеральной водой: "Дело в том, что минеральная вода содержит необходимые человеку кальций и калий, которые в жару организм теряет в первую очередь".

Вчера, 19 июля, МЧС республики объявило о том, что в ближайшие три дня на части территории республики установится 40-градусная жара. В четырех равнинных районах республики объявлен высший уровень пожарной опасность.

"По данным специалистов, в ближайшие три дня, в период с 19 по 21 июля, в центральной и северной части республики, ожидается сильная жара, которая будет доходить до 40 градусов по Цельсию. В этой связи в центральном Грозненском, а также равнинных Надтеречном, Наурском и Шелковском районах республики ожидается высокий уровень пожарной опасности. Поэтому жителям этих районов рекомендовано не сжигать покосы и не выезжать на природу", - сообщили в МЧС республики.

Вчера, 19 июля, как пердает корреспондент "Кавказского узла", в самом Грозном установилась облачная погода, а столбик термометра держался на уровне 31 градуса по Цельсию.

Напомним, в прошлом году спасатели несколько раз объявляли режим чрезвычайной пожарной опасности из-за жары. Жаркая погода, как отмечают специалисты, прошлым летом привела к снижению урожайности в некоторых госхозах Чечни.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники в Нальчике столкнулись с дефицитом данных по делам о терроризме

Правозащитный центр Кабардино-Балкарии не располагает подробной информацией о сфальсифицированных “террористических” делах, так как люди боятся обращаться к правозащитникам после рекомендаций силовиков никуда не жаловаться.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Халилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Снят арест с построенных застройщиком Халиловым квартир

Квартиры, построенные застройщиком из Кабардино-Балкарии Андзором Халиловым, не являются объектом преступления, что и подтвердил суд, указала защита, подчеркнув недопустимость имеющихся у следствия доказательств по делу о финансировании терроризма.

Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.