×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:46, 19 июля 2011

В Азербайджане началось повторное судебное следствие по делу активиста ПНФА

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сумгаитском апелляционном суде под председательством судьи Лятифы Мамедовой сегодня было продолжено рассмотрение жалобы активиста партии Народного фронта Азербайджана Джаббара Савалана.

Как сообщал "Кавказский узел", апелляционная жалоба была подана в связи с осуждением Савалана 4 мая Сумгаитским городским судом, который приговорил активиста к 2,5 года лишения свободы по обвинению в незаконном хранении наркотиков. Джаббар Савалан был задержан 5 февраля. По информации полиции, у него было изъято 0,17 грамма опия.

На заседании в Сумгаитском апелляционном суде 7 июля судья удовлетворила ходатайства защиты о проведении повторного судебного следствия и назначила процесс на 14 июля. Однако 14 июля, после скоротечного рассмотрения процедурных вопросов, слушания были назначены на 19 июля.

В связи с проведением повторного судебного следствия на заседании 19 июля в качестве свидетеля был допрошен главный оперуполномоченный отдела уголовного розыска Сумгаитского управления полиции Фаик Мирзоев. Он заявил, что решение о проведении обыска одежды Савалана у его дома было принято на основе «оперативной информации». По утверждению Мирзоева, Савалан стал препятствовать проведению обыска, поэтому был задержан и доставлен в Сумгаитское управление полиции. По словам Мирзоева, в управлении при понятых был проведен обыск, и у Савалана были изъяты наркотики.

Однако Савалан опроверг данные оперуполномоченного, заверив, что наркотики ему были подброшены. Савалан также отметил, что Мирзоев оказывал на него давление с целью получения признательных показаний, угрожая «неприятностями» его матери и брату.

Адвокаты Савалана Асабали Мустафаев и Анар Гасымов потребовали от Мирзоева раскрыть суду источник «оперативной информации», сообщивший о наличии у активиста наркотиков. Однако Мирзоев сказал, что не может этого сделать поскольку «операция была осуществлена на основе секретного плана». Не ответил он и на вопрос адвокатов о том, почему следствие не установило, где Савалан «приобрел» наркотики.

Адвокаты выступили с ходатайством допросить на процессе проходящего по делу в качестве понятого Рагима Шихалиева.

После короткого совещания суд удовлетворил это ходатайство и назначил очередное судебное заседание на 15.00 21 июля.

Напомним, на подготовительном заседании 16 июня адвокаты Асабали Мустафаев и Анар Гасымов выступали с ходатайством о замене меры пресечения с ареста на домашний арест и проведении в апелляционной инстанции повторного следствия. Суд не удовлетворил ходатайства.

По мнению главы молодежного отделения партии Народного фронта Азербайджана Абульфаза Гурбанлы, Савалан задержан по политическим мотивам, и, в частности, за активное участие в шествии оппозиционеров 20 января по случаю 21-й годовщины ввода в Баку частей Советской армии для подавления национально-демократического движения. Савалан был также активным пользователем Facebоok и через эту сеть призывал молодежь принять участие в предполагаемой 11 марта акции протеста в Баку с требованием демократических реформ.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Политзаключенные и призыв ЕС к Азербайджану. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Европарламентарии призвали власти Азербайджана выпустить на свободу политзаключенных

Европейский парламент призвал власти Азербайджана освободить Али Керимли, Анара Мамедли и других политзаключённых, а Евросоюз — рассмотреть возможность адресных санкций в связи с нарушениями прав человека. Депутаты также предложили учитывать ситуацию с правами человека при подготовке будущего соглашения о партнёрстве между ЕС и Азербайджаном. На фоне жесткой риторики европарламентариев не предложено конкретных санкций, указали аналитики.

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Активистку Мехрибан Рагимли приговорили к условному сроку

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил бывшего консультанта международной донорской организации Мехрибан Рагимли к 7,5 года лишения свободы условно по делу о легализации преступных доходов, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Рагимли заявила, что 17 лет получала официальное вознаграждение за экспертную работу по проектам гражданского общества, а следствие необоснованно сочло его грантами. Защита намерена обжаловать приговор.

Али Керимли. Фото: report.az https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/ali-kerimli-oshtrafovan-i-otpushen-na-svobodu/ Али Керимли получил отказ в переводе под домашний арест

Суд в Баку отказался освободить лидера оппозиционной партии Али Керимли из-под стражи. Заседание прошло при усиленных мерах безопасности, соратников политика не пустили в суд.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.