14 июля 2011, 20:50

ЕС выделил Армении 400 тысяч евро для борьбы с детским трафикингом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках программы по предотвращению детского трафикинга в Армении Европейский союз выделил Армении 400 тысяч евро, заявил на пресс-конференции в Ереване ответственный по делам Еврокомиссии в Армении Онно Симонс.

Программа "Предотвращения детского трафикинга в Армении" стартовала в мае 2009 года.

В рамках программы была проведена специальная процедура по подготовке 455 преподавателей, учителей, воспитателей детских домов из всех регионов республики. Как отметил представитель ЕС, программа осуществлялась совместно с чешской организацией People in Need.

По словам руководителя People in Need Милады Килановой процедура осуществлялась в два этапа. "На первом этапе было проведено исследование уровня осведомленности населения Армении по проблеме торговли детьми. На втором этапе была проведена работа со специалистами, работающими с детьми", - уточнила она.

Согласно информации координатора армянского филиала организации People in Need Татевики Беджанян, исследование показало, что только 1/8 часть населения Армении имеет представление о трафикинге.

Она рассказала, что с 2009 по 2011 гг. в стране было выявлено пять случаев внутреннего детского трафикинга, один из которых был зафиксирован организацией People in Need. По сведениям координатора организации, по трем делам уже вынесено судебное решение, еще одно сейчас рассматривается.

Заместитель министра по труду и социальным вопросам Армении Филарет Берикян считает, что по сравнению с предыдущими годами ситуация с детским трафикингом в Армении стала намного лучше. 

"Мы стараемся с помощью информирования детей и их воспитателей предотвратить случаи детского трафикинга", - пояснил Берикян. При этом замминистра добавил, что в этом деле большое содействие Армении оказывает Евросоюз.

Отметим, что в течение 2010 года в Армении было зарегистрировано 64 случая педофилии. Общественные деятели крайне обеспокоены ростом этого явления.

Причиной этому, по мнению депутата парламента Виктора Даллакяна, стал слишком мягкий закон в отношении педофилов. По словам депутата, в международной практике педофилам делают принудительную операцию или кастрируют химическим методом, в то время как в Армении они ограничиваются штрафом.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее в Армении также обращали внимание на возросшее количество жертв торговли людьми. В 2009 году 60 человек стали жертвами трафикинга в Армении, годом ранее таковых было 34 человека.  

Напомним, еще в 2008 году в Армении был создан центр поддержки жертв трафикинга.  

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей