26 мая 2010, 21:25

В Армении возросло количество жертв трафикинга

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

60 человек стали жертвами трафикинга в Армении в 2009 году. Годом ранее таковых было 34 человека. Такие данные привели сотрудники "Ресурс-центра по содействию борьбе с трафикингом" сегодня в Ереване на презентации книги, посвященной этой проблеме.

Согласно данным "Ресурс-центра", большинство жертв трафикинга - женщины.

В то же время представители "Ресурс-центра" не исключили, что в реальности пострадавших намного больше, ибо многие скрывают, что стали жертвами этого явления. Причина такого поведения, по мнению экспертов, кроется в армянском менталитете.

По информации центра, граждане Армении, в частности женщины, подвергаются сексуальной эксплуатации в арабских странах и Турции, а трудовой эксплуатации - в Турции и России.

Представитель ереванского офиса ОБСЕ Карел Хофстра заявил, что для борьбы с трафикингом необходимо усовершенствовать законодательство и стратегию. Вместе с тем дипломат высоко оценил шаги правительства Армении, направленные на решение проблемы.

Сотрудник Министерства юстиции Ара Еремян заверил, что в последнее время  в Армении были предприняты серьезные шаги в сфере борьбы с трафикингом. Так, реформировано соответствующее законодательство, в частности, ужесточена мера наказания за торговлю людьми, сформирована межведомственная комиссия. Кроме того, осуществлено несколько программ по борьбе с этим явлением.

Руководитель программы противодействия трафикингу UNDP Марине Солахян сообщила, что свидетельством предпринятых шагов является тот факт, что Армения перенесена с третьей во вторую группу в ежегодном докладе Госдепа США, посвященном этому вопросу. Однако, по ее словам, большую проблему все еще представляет низкий уровень информированности населения.

Отметим, что Армения в числе более чем ста стран подписала Протоколы ООН "О предупреждении и пресечении торговли людьми" и "Против транснациональной организованной преступности".

С целью ознакомления населения с проблемами трафикинга и борьбы с этим преступлением в этом году при содействии ООН в пяти областях Армении планируется провести пять конференций.

Как уже сообщал "Кавказский узел", к концу декабря прошлого года в качестве обвиняемых в трафикинге в 2009 году было привлечено 10 лиц, в отношении одного из них уголовное дело прекращено, четверо находились под арестом, двое осуждены и четверо объявлены в розыск.

Напомним, еще в 2008 году в Армении был создан центр поддержки жертв трафикинга.

В декабре 2007 года правительство Армении утвердило национальную программу по борьбе с трафикингом.

Борьба с трафикингом в Армении началась в 2002 году, когда была принята соответствующая концепция.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей