13 июля 2011, 14:00

Депутаты ставропольской краевой думы считают необходимым внести Тамбуканские озера в программу развития СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты комитета по природопользованию и экологии думы Ставропольского края 12 июля провели выездной рейд в окрестности природного комплекса озер Большой и Малый Тамбукан. По результатам поездки они решили обратиться в российское Министерство природных ресурсов с предложением внести Тамбукан в федеральные программы по развитию СКФО.

В депутатском рейде приняли участие представители краевого министерства природных ресурсов.

Как сообщал "Кавказский узел", на базе озер Тамбукан ранее предполагалось создание современного курортно-рекреационного комплекса.

Уникальное соленое озеро, которое обеспечивает лечебной грязью многие здравницы Кавминвод, сегодня находится в плачевном состоянии. Идет быстрый процесс опреснения водоема. За последние годы объем воды в озере увеличился втрое и примерно во столько же раз снизился уровень минерализации, передает ГТРК "Ставрополье".

По словам представителей ОАО "Кавминкурортресурсы", ситуация может привести к изменению микрофауны, которая является исходным биологическим материалом для формирования лечебной грязи. Пока ухудшения ее состава не произошло, однако, по мнению учёных, это лишь вопрос времени.

Также негативное влияние на озеро оказывает непосредственная близость от автодороги "Кавказ", с которой в воду попадают стоки с высоким содержанием тяжелых металлов.

Решить проблему помогло бы строительство системы водоотведения талых, дождевых и дренажных вод, на что потребуется около 400 миллионов рублей. Такие финансовые вложения, считают ставропольские депутаты и чиновники, невозможны без помощи федерального центра, поэтому депутаты высказали намерение обратиться в российское министерство природных ресурсов с просьбой о внесении Тамбуканских озер в программу развития СКФО, пишет Ставропольский городской портал.

Напомним, в ноябре 2009 года власти Кабардино-Балкарии и Ставропольского края заявили о необходимости объявить территорию озер Тамбукан, расположенных на границе двух регионов, особо охраняемой зоной федерального значения с целью сохранения лечебных грязей. В декабре 2010 года комплекс озер Тамбукан и прилегающая территория - всего 525 га - стали государственным природным заказником республиканского значения "Тамбуканский", что, по словам министра по охране окружающей среды и природопользованию КБР Берта Гызыева, позволяет наладить режим особой охраны их территории и провести необходимые природоохранные мероприятия.

Справка: озера Тамбукан расположены в 12 км от Пятигорска, на границе Ставропольского края и Кабардино-Балкарии. На их дне находится около полутора миллиона тонн лечебной грязи, которая используется в медицине с 1886 года. Тамбуканская грязь содержит большое количество органических веществ, ионы хлора, натрия, калия, магния. Этот уникальный состав применяется при лечении множества заболеваний.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей