×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:00, 13 июля 2011

Депутаты ставропольской краевой думы считают необходимым внести Тамбуканские озера в программу развития СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты комитета по природопользованию и экологии думы Ставропольского края 12 июля провели выездной рейд в окрестности природного комплекса озер Большой и Малый Тамбукан. По результатам поездки они решили обратиться в российское Министерство природных ресурсов с предложением внести Тамбукан в федеральные программы по развитию СКФО.

В депутатском рейде приняли участие представители краевого министерства природных ресурсов.

Как сообщал "Кавказский узел", на базе озер Тамбукан ранее предполагалось создание современного курортно-рекреационного комплекса.

Уникальное соленое озеро, которое обеспечивает лечебной грязью многие здравницы Кавминвод, сегодня находится в плачевном состоянии. Идет быстрый процесс опреснения водоема. За последние годы объем воды в озере увеличился втрое и примерно во столько же раз снизился уровень минерализации, передает ГТРК "Ставрополье".

По словам представителей ОАО "Кавминкурортресурсы", ситуация может привести к изменению микрофауны, которая является исходным биологическим материалом для формирования лечебной грязи. Пока ухудшения ее состава не произошло, однако, по мнению учёных, это лишь вопрос времени.

Также негативное влияние на озеро оказывает непосредственная близость от автодороги "Кавказ", с которой в воду попадают стоки с высоким содержанием тяжелых металлов.

Решить проблему помогло бы строительство системы водоотведения талых, дождевых и дренажных вод, на что потребуется около 400 миллионов рублей. Такие финансовые вложения, считают ставропольские депутаты и чиновники, невозможны без помощи федерального центра, поэтому депутаты высказали намерение обратиться в российское министерство природных ресурсов с просьбой о внесении Тамбуканских озер в программу развития СКФО, пишет Ставропольский городской портал.

Напомним, в ноябре 2009 года власти Кабардино-Балкарии и Ставропольского края заявили о необходимости объявить территорию озер Тамбукан, расположенных на границе двух регионов, особо охраняемой зоной федерального значения с целью сохранения лечебных грязей. В декабре 2010 года комплекс озер Тамбукан и прилегающая территория - всего 525 га - стали государственным природным заказником республиканского значения "Тамбуканский", что, по словам министра по охране окружающей среды и природопользованию КБР Берта Гызыева, позволяет наладить режим особой охраны их территории и провести необходимые природоохранные мероприятия.

Справка: озера Тамбукан расположены в 12 км от Пятигорска, на границе Ставропольского края и Кабардино-Балкарии. На их дне находится около полутора миллиона тонн лечебной грязи, которая используется в медицине с 1886 года. Тамбуканская грязь содержит большое количество органических веществ, ионы хлора, натрия, калия, магния. Этот уникальный состав применяется при лечении множества заболеваний.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

БПЛА во время полета. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны совершили налет на промзону в Невинномысске

Силы противовоздушной обороны отразили налет беспилотников на промзону в Невинномысске, власти рапортовали об отуствии раненых и повреждений.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Промышленные объекты повреждены на Ставрополье при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника повреждения сегодня получили объекты на территории промзоны в Невинномысске.

Протекающая крыша. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалобы жильцов многоэтажки в Георгиевске на нарушение прав заинтересовали Бастрыкина

Жители многоэтажки в Георгиевске пожаловались на протекающую несколько лет крышу и чиновников, которые игнорируют обращения. Председатель Следкома России Бастрыкин поручил провести проверку по жалобе.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена