×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:50, 12 июля 2011

Во Владикавказе российские предприятия провели ярмарку вакансий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более двух тысяч вакантных рабочих мест было предложено жителям Северной Осетии, ищущим работу в других регионах страны, в ходе состоявшейся 11 июля ярмарки-презентации "Виртуальная страна". Только в ходе самой ярмарки трое жителей республики были приняты на работу.

Как рассказала пресс-секретарь комитета занятости населения Северной Осетии Мадина Габалова, тем, кто решил трудоустроиться за пределами республики, показали в режиме презентации предприятия, которые готовы принимать на работу жителей Северного Кавказа. Вакансии с фото- и видеоматериалами предоставили ЗАО "Сибирский антрацит", группа предприятий "Норильский никель", ОАО "Русджам Кириши", предприятие-подрядчик Олимстроя ООО "Фортуна" и другие.

"Прошедшее мероприятие свидетельствовало о том, что есть спрос как на рабочие специальности, так и на инженерно-технические кадры. Вторым этапом ярмарки стало проведение с работодателями первичных онлайн-собеседований в режиме телемоста, по результатам которого трое жителей республики уже приняты на работу. Все переезжающие получат финансовую поддержку от службы занятости", - пояснила пресс-секретарь.

По ее словам, с начала 2011 года в рамках проведения адресной поддержки граждан, переезжающих в другие регионы страны с целью трудоустройства, заключено свыше ста договоров - уже выехало более 50 человек, и еще столько же покинет республику в ближайшие дни. При этом в рамках действующей программы занятости гражданам оплачиваются билеты до места новой работы, сумма материальной поддержки для проживания в течение трех месяцев, которая зависит от региона трудоустройства и, как правило, превышает 50 тысяч рублей.

"География рабочих мест широка - Сахалин, Москва и Московская область, Ленинградская область, Нижний Новгород, Брянск, - рассказала Мадина Габалова. – Кроме того, 11 жителей Моздокского района уже трудятся в подрядных организациях, задействованных на строительстве олимпийских объектов в Сочи, и завтра по линии комитета занятости туда выедут еще десять человек".

Касаясь планов на будущее, пресс-секретарь ведомства отметила, что в сентябре ожидается приезд работодателей из российских регионов для проведения масштабной ярмарки, и по результатам непосредственного общения с гражданами, ищущими работу, количество жителей Северной Осетии, которые будут работать за пределами республики, возрастет.

Состоявшаяся 11 июля ярмарка-презентация с использованием информационно-коммуникационных ресурсов, а также и другие запланированные в республике мероприятия – это практическая реализация предложений, высказанных на  расширенном координационном совещании по вопросам реализации региональных программ занятости в субъектах СКФО под председательством заместителя министра здравоохранения и социального развития РФ Максима Топилина, которое состоялось во Владикавказе 30 июня.

Как сообщал "Кавказский узел", в совещании принимали участие ответственные работники органов исполнительной власти Чечни, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии. Как отметил в ходе совещания Топилин, рынок труда Северного Кавказа имеет свои особенности, и по сравнению с общероссийскими данными, здесь выше уровень безработицы, острая нехватка рабочих мест и низкая оплата труда. При этом, по словам Максима Топилина, у северокавказских регионов имеется больше возможностей для решения проблем занятости населения.

Напомним, что в ноябре прошлого года по инициативе полпреда в СКФО Александра Хлопонина в Пятигорске был создан Межрегиональный ресурсный центр, основной задачей которого является обеспечение координации между работодателями и жителями округа, изъявившими желание получить работу за пределами СКФО. С участием центра в апреле нынешнего года в Ингушетии прошла ярмарка вакансий, на которой также работу для жителей региона предлагали представители крупных российских предприятий.

Что касается Северной Осетии, то, как отмечают власти республики, благодаря реализации "Программы содействия занятости населения на 2009 - 2012 годы" и "Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда в 2011 году" удалось вернуться к докризисному показателю уровня регистрируемой безработицы - 2,4%. Если на начало года насчитывалось 12 тысяч безработных, то в настоящее время их количество составляет немногим более девяти тысяч.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Баннер, посвященный 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=abxMbMDuFo4 Юбилей Ахмата Кадырова отметился сотнями мероприятий и критикой культа личности

К 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова с заявлениями выступили ряд политиков, а власти Чечни приурочили к юбилею сотни мероприятий, благотворительных и общественных акций. При этом один из читателей пожаловался на перекрытия дорог из-за торжественного мероприятия, а критики чеченских властей указали на насаждение культа личности бывшего главы республики.

Размытая дорога. 24 августа 2026 г. Скриншот видео  https://t.me/fortangaorg/23074 Ингушские сельчане пожаловались на нерешенную проблему с размытой дорогой

В поселении Троицкое Сунженского района после размыва берега обвалилась часть проезжей части улицы Шефской, и дорога продолжает разрушаться. По ней дети ходят в школу и детский сад, а обращения к чиновникам с требованием устранить опасный участок не дали результата, пожаловались сельчане.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Северной Осетии убит на Украине

Александр Щербин из Моздокского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 591 боец из Северной Осетии.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логистические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадало несколько сотрудников компании.

Кадр обрушения штукатурки на кровати детей в детском саду села Гуниб. Фото: Только факты / Telegram-канал Факт обрушения штукатурки в детском саду расследуют в Дагестане

Уголовное дело об оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено после падения штукатурки на кровати в детском саду в селе Гуниб. Детей в комнате в тот момент не было.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Саид Абдурашидов из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2083 бойца из Дагестана.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена