×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:50, 12 июля 2011

Во Владикавказе российские предприятия провели ярмарку вакансий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более двух тысяч вакантных рабочих мест было предложено жителям Северной Осетии, ищущим работу в других регионах страны, в ходе состоявшейся 11 июля ярмарки-презентации "Виртуальная страна". Только в ходе самой ярмарки трое жителей республики были приняты на работу.

Как рассказала пресс-секретарь комитета занятости населения Северной Осетии Мадина Габалова, тем, кто решил трудоустроиться за пределами республики, показали в режиме презентации предприятия, которые готовы принимать на работу жителей Северного Кавказа. Вакансии с фото- и видеоматериалами предоставили ЗАО "Сибирский антрацит", группа предприятий "Норильский никель", ОАО "Русджам Кириши", предприятие-подрядчик Олимстроя ООО "Фортуна" и другие.

"Прошедшее мероприятие свидетельствовало о том, что есть спрос как на рабочие специальности, так и на инженерно-технические кадры. Вторым этапом ярмарки стало проведение с работодателями первичных онлайн-собеседований в режиме телемоста, по результатам которого трое жителей республики уже приняты на работу. Все переезжающие получат финансовую поддержку от службы занятости", - пояснила пресс-секретарь.

По ее словам, с начала 2011 года в рамках проведения адресной поддержки граждан, переезжающих в другие регионы страны с целью трудоустройства, заключено свыше ста договоров - уже выехало более 50 человек, и еще столько же покинет республику в ближайшие дни. При этом в рамках действующей программы занятости гражданам оплачиваются билеты до места новой работы, сумма материальной поддержки для проживания в течение трех месяцев, которая зависит от региона трудоустройства и, как правило, превышает 50 тысяч рублей.

"География рабочих мест широка - Сахалин, Москва и Московская область, Ленинградская область, Нижний Новгород, Брянск, - рассказала Мадина Габалова. – Кроме того, 11 жителей Моздокского района уже трудятся в подрядных организациях, задействованных на строительстве олимпийских объектов в Сочи, и завтра по линии комитета занятости туда выедут еще десять человек".

Касаясь планов на будущее, пресс-секретарь ведомства отметила, что в сентябре ожидается приезд работодателей из российских регионов для проведения масштабной ярмарки, и по результатам непосредственного общения с гражданами, ищущими работу, количество жителей Северной Осетии, которые будут работать за пределами республики, возрастет.

Состоявшаяся 11 июля ярмарка-презентация с использованием информационно-коммуникационных ресурсов, а также и другие запланированные в республике мероприятия – это практическая реализация предложений, высказанных на  расширенном координационном совещании по вопросам реализации региональных программ занятости в субъектах СКФО под председательством заместителя министра здравоохранения и социального развития РФ Максима Топилина, которое состоялось во Владикавказе 30 июня.

Как сообщал "Кавказский узел", в совещании принимали участие ответственные работники органов исполнительной власти Чечни, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии. Как отметил в ходе совещания Топилин, рынок труда Северного Кавказа имеет свои особенности, и по сравнению с общероссийскими данными, здесь выше уровень безработицы, острая нехватка рабочих мест и низкая оплата труда. При этом, по словам Максима Топилина, у северокавказских регионов имеется больше возможностей для решения проблем занятости населения.

Напомним, что в ноябре прошлого года по инициативе полпреда в СКФО Александра Хлопонина в Пятигорске был создан Межрегиональный ресурсный центр, основной задачей которого является обеспечение координации между работодателями и жителями округа, изъявившими желание получить работу за пределами СКФО. С участием центра в апреле нынешнего года в Ингушетии прошла ярмарка вакансий, на которой также работу для жителей региона предлагали представители крупных российских предприятий.

Что касается Северной Осетии, то, как отмечают власти республики, благодаря реализации "Программы содействия занятости населения на 2009 - 2012 годы" и "Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда в 2011 году" удалось вернуться к докризисному показателю уровня регистрируемой безработицы - 2,4%. Если на начало года насчитывалось 12 тысяч безработных, то в настоящее время их количество составляет немногим более девяти тысяч.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Снят арест с построенных застройщиком Халиловым квартир

Квартиры, построенные застройщиком из Кабардино-Балкарии Андзором Халиловым, не являются объектом преступления, что и подтвердил суд, указала защита, подчеркнув недопустимость имеющихся у следствия доказательств по делу о финансировании терроризма.

Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.

Сельскохозяйственный участок в Дагестане, где появился мраморный клоп. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DeMeKT5Asn6/?img_index=2 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Распространение насекомых-вредителей встревожило фермеров в Дагестане

Появление мраморного клопа на сельскохозяйственных участках угрожает потерей урожая, а обращения к властям оказались неэффективными, пожаловались жители южных районов Дагестана. Власти районов и поселений должны участвовать в борьбе с вредителем, указал Россельхознадзор.

Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.

Шамиль Учуев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Росгвардеец из Кабардино-Балкарии объявлен в розыск

МВД России объявило в розыск бывшего сотрудника управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Шамиля Учуева. Его имя связывали с финансовой пирамидой "Арбитрум".