09 июля 2011, 00:55

Налбандян: урегулирование конфликта в Карабахе возможно при уступках со стороны Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В урегулировании нагорно-карабахского конфликта возможен прогресс, если Азербайджан снимет 10 предложений, выдвинутых в Казани. Об этом заявил 8 июля на совместном брифинге с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым министр иностранных дел Эдвард Налбандян.

Напомним, что на состоявшейся 24 июня в Казани трехсторонней встречи президентов Армении, Азербайджана и России, посвященной мирному урегулированию карабахского конфликта, не был подписан документ о базовых приниципах. В принятом по итогам встреч заявлении в частности отмечается: "Главы государств констатировали достижение взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых способствует созданию условий для одобрения основных принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта".

Эдвард Налбандян не исключил, что Азербайджан может снять 10 пунктов, предложенных в ходе последней встречи президентов в Казани 24 июня.  Глава внешнеполитического ведомства Армении также поблагодарил президента России Дмитрия Медведева за активное содействие в урегулировании конфликта.
 
В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что прибыл в Ереван для того, чтобы представить президенту Армении Сержу Саргсяну предложения Дмитрия Медведева по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта.

"Эти предложения сопровождаются личным посланием президента России на имя президента Армении. Серж Саргсян заверил, что ответ будет дан в ближайшее время. Теперь мы будем ждать ответа. Я вылетаю в Баку, где передам аналогичное послание руководству Азербайджана",- сообщил Сергей Лавров.
 
Отметим, что Сергей Лавров прибыл в Ереван 7 июля.
 
Чрезвычайный и полномочный посол, востоковед Давид Ованнисян указал на важную роль России в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. "Мы должны помнить, что перемирие произошло при посредничестве России, и Россия достигла очень важного результата. Я думаю, роль России крайне важна, тем не менее, не нужно отделять ее от других двух сопредседателей, так как все они равноправны и сотрудничают. Кроме своего имиджа, Россия имеет также другие важные интересы, большинство из которых, к сожалению, находятся в энергетической сфере", - заявил Ованнисян.
 
Председатели Народной партии Армении и партии "Республика" Степан Демирчян и Арам Саркисян не исключили, что после встречи в Казани возрастет давление России на стороны конфликта.
 
По мнению председателя Аналитического центра по глобализации и региональному развитию Степана Григоряна, Казань показала ограниченность влияния Москвы на стороны карабахского конфликта. "Казанской встречей президентов трех стран завершился этап искусственного оптимизма в переговорах по Карабаху", - уверен Григорян.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 26 мая в ходе саммита "восьмерки" во французском городе Довиле президенты стран-сопредседателей Минской группы США, Франции и России - Барак Обама, Николя Саркози и Дмитрий Медведев - призвали лидеров Армении и Азербайджана проявить политическую волю и в ближайший месяц завершить работу над основными принципами урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей