×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:55, 9 июля 2011

Налбандян: урегулирование конфликта в Карабахе возможно при уступках со стороны Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В урегулировании нагорно-карабахского конфликта возможен прогресс, если Азербайджан снимет 10 предложений, выдвинутых в Казани. Об этом заявил 8 июля на совместном брифинге с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым министр иностранных дел Эдвард Налбандян.

Напомним, что на состоявшейся 24 июня в Казани трехсторонней встречи президентов Армении, Азербайджана и России, посвященной мирному урегулированию карабахского конфликта, не был подписан документ о базовых приниципах. В принятом по итогам встреч заявлении в частности отмечается: "Главы государств констатировали достижение взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых способствует созданию условий для одобрения основных принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта".

Эдвард Налбандян не исключил, что Азербайджан может снять 10 пунктов, предложенных в ходе последней встречи президентов в Казани 24 июня.  Глава внешнеполитического ведомства Армении также поблагодарил президента России Дмитрия Медведева за активное содействие в урегулировании конфликта.
 
В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что прибыл в Ереван для того, чтобы представить президенту Армении Сержу Саргсяну предложения Дмитрия Медведева по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта.

"Эти предложения сопровождаются личным посланием президента России на имя президента Армении. Серж Саргсян заверил, что ответ будет дан в ближайшее время. Теперь мы будем ждать ответа. Я вылетаю в Баку, где передам аналогичное послание руководству Азербайджана",- сообщил Сергей Лавров.
 
Отметим, что Сергей Лавров прибыл в Ереван 7 июля.
 
Чрезвычайный и полномочный посол, востоковед Давид Ованнисян указал на важную роль России в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. "Мы должны помнить, что перемирие произошло при посредничестве России, и Россия достигла очень важного результата. Я думаю, роль России крайне важна, тем не менее, не нужно отделять ее от других двух сопредседателей, так как все они равноправны и сотрудничают. Кроме своего имиджа, Россия имеет также другие важные интересы, большинство из которых, к сожалению, находятся в энергетической сфере", - заявил Ованнисян.
 
Председатели Народной партии Армении и партии "Республика" Степан Демирчян и Арам Саркисян не исключили, что после встречи в Казани возрастет давление России на стороны конфликта.
 
По мнению председателя Аналитического центра по глобализации и региональному развитию Степана Григоряна, Казань показала ограниченность влияния Москвы на стороны карабахского конфликта. "Казанской встречей президентов трех стран завершился этап искусственного оптимизма в переговорах по Карабаху", - уверен Григорян.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 26 мая в ходе саммита "восьмерки" во французском городе Довиле президенты стран-сопредседателей Минской группы США, Франции и России - Барак Обама, Николя Саркози и Дмитрий Медведев - призвали лидеров Армении и Азербайджана проявить политическую волю и в ближайший месяц завершить работу над основными принципами урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пограничный контроль. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пассажиры с абхазским паспортом столкнулись со сложностями в московских аэропортах

У жителей Абхазии, имеющих двойное гражданство, возникают проблемы при пересечении границы РФ в московских аэропортах по абхазскому паспорту, пограничники требуют предъявить российский документ.

Имущество бывшего судьи из Темрюка изъято в доход государства

Суд изъял в доход государства имущество бывшего судьи Темрюкского районного суда Евгения Метелкина на сумму более 228 миллионов рублей.

Уроженец Украины осужден в Краснодаре по делу о госизмене

27-летний мужчина из Донецкой народной республики осужден в Краснодаре по статье о государственной измене.

Саралиев сообщил об очередном обмене пленными с Украиной

Состоялся очередной обмен военнопленными между Россией и Украиной по формуле 270 на 270, сообщил депутат Госдумы России от Чечни Шамсаил Саралиев.

Вынесен приговор посреднику во взятке бывшему главе Новочеркасска

Суд приговорил к восьми годам колонии бывшего чиновника Любима Белова, признав его виновным в посредничестве при передаче взятки бывшему главе Новочеркасска Юрию Лысенко.

Отменен штраф второй участницы обращения к главе СК по поводу бензина в Волгограде

Суд отменил штраф в 20 тысяч рублей, назначенный Наталье Кузьминой, которая была участницей записи обращения к Александру Бастрыкину по поводу ситуации с бензином в Волгограде.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*