×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:30, 8 июля 2011

В Армении кинофестиваль "Золотой абрикос" получит 30 тысяч долларов от «Фонда СНГ»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ "Фонд СНГ", возглавляемый послом Армении в России Арменом Смбатяном, предоставил для проведения программы "Кино СНГ: 20 лет независимости", которая пройдет в рамках фестиваля "Золотой абрикос", 30 тысяч долларов. Об этом на пресс-конференции 8 июля сообщил директор кинофестиваля Арутюн Хачатрян.

По его словам, программа, относящаяся к показу фильмов стран СНГ, является новой, но очень важной, поскольку, зрители будут иметь возможность увидеть фильмы стран постсоветского пространства.

Арутюн Хачатрян проинформировал, что в нынешнем фестивале примет участие известная французская актриса, кинорежиссер и общественный деятель Фанни Ардан. По его словам, вновь, как и каждый год в преддверии кинофестиваля, пройдет традиционное освящение абрикосов в церкви. "Всем кинематографистам очень нравиться эта традиция", - отмечает Хачатрян.

Наряду с показом фильмов в этом году пройдут юбилейные мероприятия, посвященные 70-летию Романа Балаяна, 75-летию Эдмонда Кеосаяна и 80-летию Дмитрия Кеосаяна.

Традиционный приз Параджанова кинофестиваля "Золотой абрикос" получат в этом году Фанни Ардан, венгерский кинематографист Бела Тарр и Роман Балаян. Приз "Мастер" организаторы кинофестиваля планируют вручить российскому кинорежиссеру Алексею Учителю, польскому режиссеру, директору "Школы Анджея Вайды" Войцеху Марчевскому и известному турецкому режиссеру Нури Джейлану.

В рамках кинофестиваля запланированы также различные встречи и мастер-классы, которые проведут российский кинорежиссер Павел Костомаров, его британский коллега Павел Павликовский и польский режиссер Войцех Марчевский.

Сусанна Арутюнян: "Золотой абрикос" занял региональную нишу кинофестивалей

По словам художественного директора фестиваля Сусанны Арутюнян, ранее представители стран СНГ не принимали активного участия в международном кинофестивале "Золотой абрикос", поскольку это было сопряжено с финансовыми трудностями.

"Авиабилеты из Таджикистана, Киргизии и Туркмении стоят дороже, чем билеты из Китая. Но, благодаря поддержке "Фонда СНГ", в этом году нам удалось активизировать и это очень важное направление", - сказала Арутюнян.

"Этот кинофестиваль стал состоявшимся важным мероприятием, благодаря последовательности и связям его организаторов. Думаю, что мы сумели занять региональную нишу кинофестивалей. Благодаря "Золотому абрикосу", люди лучше узнают Армению. Этот кинофестиваль - способ преподнести миру нашу страну", - добавила Арутюнян в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Восьмой традиционный международный кинофестиваль "Золотой абрикос" получил в этом году рекордное количество заявок - 630 из 81 страны. Были отобраны 150 заявок из 45 стран. Фестиваль продлится с 10 по 17 июля.

На фестивале будут представлены четыре конкурсные программы: международные игровые и документальные фильмы, "Армянская панорама", а также программа короткометражных игровых фильмов. Кинофестиваль откроет фильм "Заверенная копия" известного иранского кинорежиссера Аббаса Киаростами, лауреата Каннского фестиваля 2010 года.

Отметим, что авторами проекта кинофестиваль "Золотой абрикос", стартовавшего в 2004 году, стали: режиссер-документалист, генеральный директор VII кинофестиваля "Золотой абрикос" Арутюн Хачатрян, сценарист, директор программ фестиваля Микаел Стамболцян, кинокритик и художественный директор фестиваля Сусанна Арутюнян. У истоков проекта также стоит известный канадский кинорежиссер армянского происхождения Атом Эгоян.

Программа фестиваля состоит из двух основных частей - конкурсного и внеконкурсного показа фильмов. В свою очередь конкурсный показ предполагает участие в трех программах: "Международное игровое кино", "Международное документальное кино" и "Армянская панорама".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Гагик Царукян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Арестовано имущество Гагика Царукяна

Служба обеспечения принудительного исполнения арестовала около 29 объектов недвижимости, 488 объектов движимого имущества, 33 транспортных средства и доли в 27 компаниях лидера партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Драка в парламенте Армении. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a5vsY05cfpA Депутаты парламента Армении подрались во время обсуждения церковного кризиса

В парламенте Армении во время обсуждения проекта о создании следственной комиссии по кризису вокруг Армянской апостольской церкви сегодня произошла массовая драка между депутатами от правящей партии "Гражданский договор" и оппозиционного блока "Сильная Армения".