×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:19, 7 июля 2011

Депутаты парламента Дагестана переименовали должность президента республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты парламента Дагестана сегодня единогласно поддержали законопроект об изменении названия должности президента Дагестана на главу республики Дагестан.

"Наименование должности высшего должностного лица субъекта РФ не может содержать слов и словосочетаний, составляющих наименование должности главы государства – президента Российской Федерации", - заявил начальник правового управления главы республики Мустапа Генжеханов.

"Законопроект принят сразу в двух чтениях, после чего глава республики Магомедсалам Магомедов своим указом внесет соответствующие изменения в Конституцию Дагестана", - рассказал Генжеханов.

Он отметил, что согласно федеральному законодательству, президент республики будет называться главой с 1 января 2015 года

Напомним, 30 сентября 2010 года депутаты Народного собрания  Дагестана на сессии единогласно проголосовали за одобрение проекта поправки к федеральному закону, согласно которой названия должностей глав субъектов Федерации не должны включать в себя слово "президент".

Комментируя решение депутатов, президент Дагестана отметил, что эта инициатива соответствует общеправовым и политическим тенденциям. «Для меня название не имеет принципиального значения. Гораздо важнее, какими полномочиями обладает глава субъекта», – резюмировал Магомедсалам Магомедов.

Закон, запрещающий называть глав регионов "президентами", был принят Госдумой 21 декабря 2010 года. 24 декабря закон одобрил Совет федерации, а 29 декабря он был подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Регионам было предложено самим выбирать название для руководителя в соответствии со своими историческими традициями. Конституции или уставы республик должны быть приведены в соответствие с принятым законом до 1 января 2015 года.

Как сообщал "Кавказский узел", в августе 2010 года, инициатор нововведения, президент Чечни Рамзан Кадыров поручил парламенту республики придумать новое название своей должности, аргументировав это тем, что в России должен быть только один президент. Эта инициатива вызвала оживленную дискуссию. Его поддержали руководители ряда республик, в частности, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Ингушетии, Адыгеи и Бурятии.

2 сентября 2010 года парламент Чечни принял решение именовать руководителя региона главой республики. 7 сентября парламент Ингушетии также принял в первом чтении проект закона об изменении названия должности руководителя региона. Согласно решениям региональных парламентов, высшее должностное лицо Ингушетии стало называться главой республики с 1 января 2011 года, а руководитель Чечни – с апреля 2011 года.

28 июня парламент Кабардино-Балкарии во втором чтении принял законопроект о внесении поправок в Конституцию республики, согласно которым название должности руководителя республики меняется с «президента» на «главу». Осенью, в начале следующей сессии парламента КБР, документ будет принят окончательно.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подстанция. Фото: https://riadagestan.ru/ Махачкалинцы добились списания более 170 тысяч необоснованного долга за свет

Энергетики списали необоснованно начисленный долг за свет в размере 172 тысяч рублей жителям махачкалинской многоэтажки после того, как они обратились с жалобой в Госжилинспекцию.

Наводнение в Дагестане. Фото: Правительство Дагестана/MAX Жители Лакского района добились права на компенсацию за разрушенный паводком дом

Суд в Лакском районе Дагестана признал членов семьи местных жителей владельцами разрушенного во время весенних паводков дома после того, как они предоставили квитанции об оплате услуг ЖКХ и попросили соседей дать показания. Это дало им право на включение в списки на получение нового жилья.

Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Редукторный поселок в Махачкале. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=rfjMq4livTQ Махачкалинцы призвали чиновников решить многолетнюю проблему с подтоплением двора

Канализационные стоки уже неделю затапливают двор трех девятиэтажных домов в Редукторном поселке Махачкалы, из-за чего образовались сырость и антисанитария, пожаловались местные жители. По их словам, проблеме уже несколько лет, а обращения к властям и коммунальщикам не дают результатов.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Женщина в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сотрудница Соцфонда осуждена в Дагестане за взятки

Суд в Махачкале приговорил бывшую замначальника отдела контроля за назначением мер социальной поддержки семьям с детьми Соцфонда Дагестана к шести годам колонии. Бывшую чиновницу признали виновной в получении взяток.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена