×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:00, 7 июля 2011

Причины катастрофы азербайджанского самолета в Афганистане установит прибывшая в страну комиссия из Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Самолет с членами комиссии Азербайджанской Республики по расследованию причин катастрофы в Афганистане грузового самолета ИЛ-76 прибыл сегодня утром в аэропорт Баграм, проинформировал Адиль Гасымов, советник директора компании "Silk Way", которой принадлежал разбившийся самолет. Он опроверг сообщения об обнаружении "черного ящика".

Напомним, 6 июля в 0:10 по местному времени (2.10 по бакинскому времени) недалеко от аэродрома Баграма была прекращена связь с заходившим на посадку самолетом компании "Silk Way", воздушное судно исчезло с радаров. Власти Азербайджана подтвердили крушение самолета в Афганистане. Губернатор афганской провинции Парван Башар Саланги заявил, что "черные ящики" разбившегося самолета были найдены. Все члены экипажа погибли и их тела невозможно опознать из-за пожара, возникшего на месте авиакатастрофы, сказал он.

В состав комиссии, прибывшей в Афганистан, вошли представители государственной администрации гражданской авиации Азербайджана и специалисты "Silk Way".

"Члены комиссии готовятся к отбытию на место катастрофы самолета близ села Аксана уезда Сиях Гард провинции Парванд. Обстоятельная информация о причинах катастрофы и судьбе экипажа будет предоставлена после того, как члены комиссии посетят место происшествия и проведут там необходимые работы", - пояснил Гасымов в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

На борту самолета находилось девять членов экипажа, в том числе пять граждан Азербайджана и четверо - Узбекистана, уточнил Гасымов.

Самолет грузоподъемностью 40 тонн был построен в 2005 году и в последний раз проходил полный технический осмотр в феврале 2011 года. В июне 2011 года он проходил очередной плановый технический осмотр. Руководил экипажем потерпевшего крушение судна опытный пилот Кузьмин Сергей Викторович, налетавший 4576 часов.

Перед вылетом в Баграм 5 июля самолет совершил полет из Кувейта в Баку и никаких неполадок в нем не было обнаружено, отметил представитель компании "Silk Way".

Ранее в государственной администрации гражданской авиации Азербайджана со ссылкой на авиационные власти Афганистана высказывали предположение, что самолет мог столкнуться в воздухе с неизвестным объектом. Представитель командования контингента коалиционных сил США и их союзников в Афганистане британский майор Тим Джеймс констатировал, что самолет врезался в гору на высоте около 3,8 тысячи метров.

Ответственность за крушение азербайджанского транспортного самолета взяло на себя движение "Талибан" (организация запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла"), однако власти Афганистана опровергают слова представителя "Талибана" (организация запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") о том, что грузовой самолет был сбит.

"Silk Way" является частной азербайджанской компанией, занимающейся грузовыми перевозками.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Европарламентарии призвали власти Азербайджана выпустить на свободу политзаключенных

Европейский парламент призвал власти Азербайджана освободить Али Керимли, Анара Мамедли и других политзаключённых, а Евросоюз — рассмотреть возможность адресных санкций в связи с нарушениями прав человека. Депутаты также предложили учитывать ситуацию с правами человека при подготовке будущего соглашения о партнёрстве между ЕС и Азербайджаном. На фоне жесткой риторики европарламентариев не предложено конкретных санкций, указали аналитики.

Европарламент. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Европарламент потребовал от "Грузинской мечты" отозвать иск о запрете оппозиции

Европейский парламент принял резолюцию с требованием «немедленно отозвать» конституционный иск правящей «Грузинской мечты» с требованием запретить пять оппозиционных сил страны. Евродепутаты также призвали освободить политических заключенных», и ввести адресные санкции против руководства партии власти.

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.

Активистку Мехрибан Рагимли приговорили к условному сроку

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил бывшего консультанта международной донорской организации Мехрибан Рагимли к 7,5 года лишения свободы условно по делу о легализации преступных доходов, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Рагимли заявила, что 17 лет получала официальное вознаграждение за экспертную работу по проектам гражданского общества, а следствие необоснованно сочло его грантами. Защита намерена обжаловать приговор.