×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:15, 5 июля 2011

Пацкевич: Беларусь заинтересована в инвестициях из Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Торгово-экономические отношения между Азербайджаном и Беларусью развиваются ускоренными темпами, и предстоящий 7-8 июля визит в Баку белорусского премьер-министра Михаила Мясниковича нацелен на дальнейшее углубление сотрудничества. Об этом сегодня на пресс-конференции в Баку заявил посол Беларуси в Азербайджане Николай Пацкевич.

По его словам, в 2010 году товарооборот между двумя странами составил 150 млн. долларов, что в пять раз больше, чем в 2005 году. А за пять месяцев 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года торговые отношения возросли в семь раз, составив  475 млн долларов. При этом экспорт белорусских товаров в Азербайджан достиг 111,5 млн долларов, увеличившись на 177%, импорт товаров из Азербайджана в Беларусь составил 363 млн долларов, повысившись в 118 раз.

Ранее было подписано соглашение о поставках в 2011 году в Беларусь 4 млн тонн азербайджанской нефти, которая поставляется посредством нефтепровода Одесса - Броды.

Беларусь, помимо нефти, импортирует из Азербайджана сельхозпродукцию (соки, орехи, табачное сырье), спирты ациклические, бентонит и др. Основу белорусского экспорта в Азербайджан составляет продукция машиностроения (тракторы, грузовые автомобили), продовольствие (молочная и кондитерская продукция), продукция строительной отрасли, лекарственные средства, бытовая техника (холодильники, стиральные машины).

Как заявил посол Беларуси, Минск готов к сотрудничеству с Азербайджаном в области инвестиций. При этом он подчеркнул, что 1 июля вступило в силу межправительственное соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций. "Беларусь приглашает азербайджанских инвесторов к широкому сотрудничеству", - сказал Пацкевич, отметив, что на период 2011-2013 годов в Беларуси приватизации подлежат около 400 предприятий.

Посол также не исключил возможности приобретения активов двух крупных нефетеперерабатывающих заводов – Плоцкого и Мозырьского суммарной мощностью переработки 22 млн тонн в год. По словам Пацкевича, "активы этих предприятий могут быть представлены инвесторам, готовым вложить средства на их модернизацию".

В ходе визита премьер-министра Беларуси будет расширена и договорно-правовая база для двустороннего сотрудничества, которая уже насчитывает свыше 60 документов. В частности, планируется подписание соглашения о взаимном признании дипломов и договора об обмене земельными участками для строительства зданий посольств. Кроме того, будет подписан коммерческий контракт о начале поставок в Азербайджан крупных карьерных самосвалов завода "БелАЗ".

К визиту Мясниковича будет приурочено открытие на Гянджинском автомобильном заводе совместного азербайджано-белорусско-немецкого производства коммунальной автомобильной техники. Ранее на этом предприятии был налажен совместный с Минским автомобильным заводом выпуск грузовых автомобилей и тракторов.

Рассматриваются проекты двух стран и в научно-технической сфере. Одним из них является налаживание совместного производства энергосберегающего осветительного оборудования. Обсуждаются также вопросы поставок в Азербайджан белорусских комбайнов, а также увеличение экспорта автобусов.

Белорусский посол опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что премьер его страны будет просить у Баку государственный кредит. Пацкевич напомнил, что получение аналогичного кредита в прошлом году было "единичным случаем". Этот кредит был кратковременным, и Беларусь погасила его досрочно, подчеркнул посол.

Как сообщал "Кавказский узел", в июне 2010 года для того, чтобы расплатиться с долгами с российским "Газпромом", Беларусь одолжила деньги у Азербайджана в сумме $200 млн. Кредит был выдан Азербайджаном Беларуси сроком на 1 месяц и был погашен в течение недели.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Никол Пашинян. Фото: официальный сайт премьер-министра Республики Армения Пашинян обозначил порядок проведения референдума о вступлении Армении в ЕС

Референдум о вступлении Армении в ЕС состоится после подачи соответствующей заявки и формирования дорожной карты, сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Он также заявил о намерении добиться безвиза с Евросоюзом в течение трех лет и об отказе от активного участия в ОДКБ в ближайшие пять лет.

Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получением кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена