×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:40, 5 июля 2011

Грузинские экологи выступили против строительства Намахванской ГЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи со строительством в Рача-Лечхуми Намахванского каскада ГЭС «Движение зеленых Грузии - друзья Земли» распространило специальное заявление с призывом остановить возведение этих объектов энергетики.

Напомним, в апреле власти Грузии объявили о намерении построить в рамках обеспечения полной энергетической независимости страны четыре ГЭС.

Экологи считают недопустимым строительство каскада гидроэлектростанций такого масштаба, как Намахванская ГЭС, «в таком высокогорном, лавиноопасном и сейсмоактивном регионе, как Рача-Лечхуми, который к тому же богат уникальными карстовыми пещерами, культурными и природными памятниками, богат уникальной экосистемой, стоящими на грани исчезновений эндемными видами флоры и фауны», говорится в заявлении движения.

По проекту строительства каскада Намахванской ГЭС предполагается затопление 14 сел. В реализацию проекта планируется инвестировать 850 млн евро. ГЭС будет вырабатывать в год 2,5 млрд квт/час электроэнергии, ее мощность составит 450 мегаватт.

Организация призывает правительство, политиков, представителей муниципалитетов при принятии такого решения руководствоваться не возможным экономическим эффектом, а интересами нынешнего и будущих поколений.

Экологи ссылаются на 3-й пункт 37-й статьи Конституции Грузии, в котором сказано, что все обязаны беречь природу и культурную среду, отмечает «Бизнес-Грузия».

Одновременно "Движение зеленых Грузии" выступило против строительства в стране таких крупных электростанций, как Худонская ГЭС, передает «Грузия он-лайн».

Худонская ГЭС (Худони ГЭС) — недостроенная гидроэлектростанция на реке Ингури в Грузии, выше Ингурской ГЭС. Входит в Ингурский каскад ГЭС. Строительство ГЭС было начато в 1979 году и остановлено в 1989 году при готовности около 25-30% - в связи с протестами экологических движений, поддержанных общественностью. Сумма уже вложенных средств — 150 млн долларов. За последние 20 лет предпринимались многочисленные попытки возобновить строительство, но не находилось инвесторов.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в 2015 году в Грузии будет 15 новых гидроэлектростанций. Об этом заявил президент Михаил Саакашвили. Он пообещал, что к этому времени также будет начато строительство еще 13 ГЭС, так как Грузия имеет большие энергетические запасы чистой энергии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Европарламент. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Европарламент потребовал от "Грузинской мечты" отозвать иск о запрете оппозиции

Европейский парламент принял резолюцию с требованием "немедленно отозвать" конституционный иск правящей "Грузинской мечты" с решением запретить пять оппозиционных сил страны. Евродепутаты также призвали освободить политических заключенных" и ввести адресные санкции против руководства партии власти.

Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.

Акция протеста у здания Пенитенциарной службы Грузии. 
Фото: Khatia Kakhidze / Publika Протестующие в Тбилиси потребовали прекратить пытки заключенных

Ежедневное собрание перед зданием парламента Грузии в 678-й день протестов предварила акция у Пенитенциарной службы. Ее участники потребовали наказать сотрудников тюрьмы за пытки заключенных и выразили поддержку Георгию Давитадзе, который обвинил конвойных в сексуализированном насилии.

Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".