×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:30, 3 июля 2011

Трем учреждениям для детей-инвалидов необходим капитальный ремонт, считают депутаты Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа депутатов Северной Осетии, изучавшая вопрос соблюдения прав детей-инвалидов считает необходимым провести капитальный ремонт трех социально важных объектов - республиканского "Дома ребенка", дома-интерната "Ласка" и центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции. 

Кроме того, члены группы настаивают на том, чтобы на территории Республиканского дома-интерната для умственно отсталых детей "Ласка" построить специализированное жилье для выпускников.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", парламентарии во главе с председателем отраслевого комитета Александром Реутовым посетили ряд учреждений социальной защиты, образования и здравоохранения для детей-инвалидов.

В Северной Осетии многие социальные объекты оборудованы пандусами, поручнями, сходнями. Однако этого, по мнению членов депутатской группы, недостаточно из-за неготовности социальной инфраструктуры к архитектурной перепланировке, также ощущается нехватка современных вспомогательных технических приспособлений и средств передвижения.

"Детские лечебно-профилактические и родовспомогательные учреждения недостаточно оснащены современным медицинским оборудованием, аппаратурой. Требуют решения вопросы создания единой системы раннего выявления детей с отклонениями в развитии, а также улучшения организации обучения детей-инвалидов в системе общего образования", - заявил Александр Реутов.

Дети-инвалиды, нуждающиеся в иногороднем лечении, направляются в федеральные специализированные медицинские учреждения. В 2010 году из Северной Осетии туда были направлены 478 детей-инвалидов, в первом квартале текущего года - 152.

"Пока остается нерешенным вопрос оплаты консультаций, обследования в федеральных клиниках, а также оплаты расходных материалов при проведении высокотехнологичных видов медицинской помощи", - пояснил Реутов.

Рассматривая ситуацию с обеспечением прав детей- инвалидов, руководитель отраслевого комитета отметил, что принятая программа модернизации здравоохранения республики позволит улучшить материально-техническую базу учреждений родовспоможения и обеспечит доступность квалифицированной бесплатной медицинской помощи матерям и новорожденным.

По состоянию на 1 января 2011 года, на учете в органах социальной защиты Северной Осетии состояло 3015 детей-инвалидов.

В республике действует сеть реабилитационных учреждений. Среди них центр "Феникс", где проходят курс комплексной реабилитации около 900 детей-инвалидов. В лечебно-реабилитационном центре "Тамиск" ежегодно проходят курс оздоровления и реабилитации более 1500 детей с ограниченными возможностями. В системе Министерства образования функционируют девять образовательных учреждений, осуществляющих коррекционное обучение детей. В специальных образовательных учреждениях обучается 970 детей-инвалидов.

Напомним, что в столице Северной Осетии 19 ноября 2010 года начал функционировать центр дневного пребывания детей, страдающих детским церебральным параличом и синдромом Дауна. Специализированное учреждение под название "Дом солнца" открылось на базе дома для детей-инвалидов "Ласка". Центр, рассчитанный на пребывание 50 ребят, предназначен для проведения комплекса лечебных и реабилитационных процедур. С девяти утра и до шести часов вечера воспитанники центра - в возрасте от четырех до 15 лет - находятся под вниманием педагогов, психологов, терапевтов, массажистов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Конфликт футболистов "Алании" с болельщиками. Кадр из видео https://www.youtube.com/shorts/aYza7hmAapw Гендиректор "Алании" принес публичные извинения за конфликт команды с болельщиками

Генеральный директор футбольного клуба "Алания" из Северной Осетии Алан Лазаров принес публичные извинения за конфликт игроков и сотрудников команды с болельщиками после матча в Калуге. Он назвал произошедшее недопустимым и пообещал впредь подобного не допускать.

Беременная девушка в больнице. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дело о гибели девяти рожениц в Беслане возвращено прокурору

Ленинский районный суд Владикавказа направил прокурору уголовное дело в отношении главного врача Правобережной ЦРКБ Алана Адырхаева, обвиняемого в халатности, которая привела к гибели девяти рожениц в 2021 году в период пандемии.

Спортзал в школе № 1 в Беслане. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=6WCYWviUOto&t=27s Стали известны новые обстоятельства теракта в Беслане

Расследование обстоятельств теракта в Беслане получило новый импульс, следственные органы считают, что террористов было больше 32, выяснились и другие детали произошедшего, сообщили в ходе пресс-конференции представители комитета "Матери Беслана".

Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.

Траурные мероприятия в Беслане. Фото: https://upch44.ru/ Траурные мероприятия проходят в Беслане в 22-ю годовщину теракта

Трехдневная вахта памяти жертв теракта в школе №1 началась сегодня в Беслане. Участники траурной церемонии возложили цветы и зажгли свечи в память о погибших. В связи с днями памяти торжественные линейки в Северной Осетии перенесены, а в школах Беслана они пройдут 5 сентября.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.