×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:35, 1 июля 2011

Планируется отставка мэра столицы Ингушетии, утверждает источник в администрации Евкурова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ближайшее время будет уволен со своего поста мэр Магаса Асланбек Сагов. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в администрации главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, это связано с итогами прошлой проверки положения дел со строительством коттеджей в Магасе. Сам Сагов отмечает, что принял решение о добровольной отставке после критики Евкуровым работы мэрии Магаса.

Напомним, 7 июня Евкуров с инспекционной проверкой пешком обошел столицу республики город Магас. Лично осмотрев строящиеся объекты и многоквартирные дома, он подверг жесткой критике работу чиновников и подрядчиков, в том числе главного архитектора Бембулата Дарсигова и мэра Магаса Асланбека Сагова. В тот же день был уволен руководитель ЖКХ Магаса, который проработал в этой должности 12 лет.

"Сегодня Юнус-Бек Евкуров повторно проверил место строительства коттеджей в Магасе. По результатам сегодняшней проверки и будет принято решение об отставке мэра столицы", - пояснил источник в администрации главы Ингушетии, добавив, что мэром Магаса не были приняты соответствующие меры по исправлению ситуации.

"Я полностью поддерживаю решение главы Ингушетии, и никакого недовольства не выражаю, так как сам принял решение о добровольной отставке после критики Евкуровым работы мэрии Магаса", - заверил корреспондента "Кавказского узла" мэр столицы Ингушетии Асланбек Сагов.

Журналист, сопровождавший главу Ингушетии в ходе осмотра города, на условиях конфиденциальности признался корреспонденту "Кавказского узла", что раньше он с пессимизмом смотрел в будущее, "видя как земля под строительство в городе распродавалась кому угодно", но "увиденное заставило поверить в то, что у Ингушетии будет прекрасная столица - город будущего". По его словам, "Евкуров дал новый импульс строительству, положив начало переменам".

"Однозначно, посещение Евкуровым и обход мест строящихся объектов - это то, что так долго ждали, как жители республики, так и все мы", - констатировал прораб Евлоев Микаил. По его словам, после обхода Евкуровым Магаса стало понятно, что ситуация под контролем, и появилась реальная надежда, что город все-таки будет строиться по генплану, который был нарушен в прежние годы.

"Я точно могу сказать, что по результату проверки строящихся объектов будут уволены главный архитектор Ингушетии Бембулат Дарсигов и мэр Магаса, но серьезное предупреждение и выговор получили и другие лица, имеющие отношение к строящимся объектам в столице", - утверждает высокопоставленный чиновник в правительстве Ингушетии, пожелавший остаться неназванным.

О проблемах в строительной отрасли и кадровых перестановках, связанных с ними, сам Евкуров рассказывал еще в мае 2011 года в интервью "Кавказскому узлу". По словам главы Ингушетии, кадровые решения связаны в том числе с несоответствием человека занимаемой должности.

"Где-то две или три недели назад я снял с должности заместителя главы администрации города Магаса. Вопрос банальный: когда гражданин незаконно пристраивает к дому пристройку, я спрашиваю: "Кто за это отвечает?". Ответ: "Они меня не слушаются". Это - оценка руководителя. Тогда иди домой, если они тебя не слушают", - рассказал Евкуров.

"Главная ошибка - отсутствие контроля чиновника над деятельностью своих подчиненных, тех, кто по стволу власти внизу у него находится", - подытожил руководитель республики.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Беслан Цечоев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывший министр строительства Северной Осетии оставлен под арестом

Советник главы Северной Осетии Константин Моргоев останется под арестом до 11 декабря.

Активы семьи Магомеда Сулейманова перешли в собственность государства

Недвижимость и другие активы бывшего дагестанского чиновника Магомеда Сулейманова и его близких родственников на сумму свыше 10 млрд рублей зарегистрированы как собственность Российской Федерации.

Чеченский боец ММА Никархо. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети потребовали беспристрастно расследовать конфликт с участием Никархо

Национальная принадлежность не должна влиять на расследование событий в Владикавказе, в ходе которых ранение получил чеченский боец ММА Никархо, указали пользователи соцсети, призвав расследовать случившееся без предвзятости и вмешательства властей.

Раскопки в Зильгинском городище. Скриншот видео https://alaniatv.ru/arheologi-nashli-bolee-150-artefaktov-v-zilginskom-gorodishhe/?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com Версия об обнаружении в Чечне древнего Магаса привлекла внимание пользователей соцсети

Пользователи Instagram* встретили недоверием и насмешками публикацию о возможном обнаружении в Чечне столицы исторической Алании. Археологи считают, что древний Магас действительно может находиться на территории современной Чечни.

Подстанция. Фото: https://riadagestan.ru/ Махачкалинцы добились списания более 170 тысяч необоснованного долга за свет

Энергетики списали необоснованно начисленный долг за свет в размере 172 тысяч рублей жителям махачкалинской многоэтажки после того, как они обратились с жалобой в Госжилинспекцию.

Женщина открывает кран. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинские чиновники проигнорировали требование прокуратуры обеспечить жителей водоснабжением

Администрация Махачкалы не выполнила требование прокуратуры обеспечить жителей трех многоквартирных домов по проспекту Шамиля бесперебойным горячим водоснабжением, после чего ведомство подало на чиновников в суд.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*