×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:00, 30 июня 2011

В Баку введена в действие новая станция метро

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Азербайджана 29 июня состоялось открытие новой станции Бакинского метрополитена "Дарнагюль", расположенной в 7-м микрорайоне города. Она стала 23-й станцией бакинской подземки, а общая протяженность линий метро доведена до 32,9 км.

"Дарнагюль" стала продолжением одной из двух действующих линий Бакинского метро после введенной два года назад в действие станции "Азадлыг проспекти".

На станции "Дарнагюль", как и на всех других, установлены системы видеонаблюдения, подсчета пассажиров и опознания лиц. Они полностью охватывают туннели и станции и передают информацию непосредственно в серверный центр. Эти системы позволяют на самом высоком уровне обеспечивать безопасность метрополитена, а также пассажиров, заявил начальник главного управлении Бакинского метрополитена Таги Ахмедов.

Принимавший участие на церемонии открытия новой станции президент Ильхам Алиев проинформировал, что до 2015 года будут построены еще шесть станций метрополитена. Две из них будут сданы в эксплуатацию в 2013 году. Алиев отметил, что в период с 2015 до 2030 года предполагается построить "еще десятки новых станций". 

"После 2015 года начнется второй этап нашей программы, строительство новых станций. Мы разделили программу на части, чтобы она была более реальной, конкретной и краткосрочной. Но большая программа строительства метро предусматривает сооружение дополнительно, возможно, десятков станций. Она должна быть реализована до 2030 года. Это имеет большое значение, так как метро – самый удобный и дешевый вид транспорта", - сказал президент.

При этом Алиев подчеркнул, что строительство метро является мерой социального значения, поскольку инвестиции в эту сферу не окупают себя в виду низких тарифов за проезд.

Как заявил Алиев, в Бакинском метро самые низкие цены в мире.

Отметим, что в настоящее время, стоимость проезда в метро составляет 15 гяпиков (18 центов), что, по утверждению представителей правительства, в три раза ниже реальной себестоимости перевозок. Однако, по словам президента, государство будет продолжать субсидии в этом направлении.

Напомним, в долгосрочной перспективе до 2030 года общая численность станций Бакинского метрополитена будет доведена до 76, а протяженность его дорог – до 119 км. Это означает, что в течение ближайших двух десятилетий будут построены 53 новые станции и 84 км линий метро. Об этом было заявлено 4 ноября 2010 года на совещании, посвященном развитию бакинского метро, которое прошло под председательством президента Ильхама Алиева.

В свою очередь глава Бакинского метрополитена Таги Ахмедов уведомил, что на первом этапе предполагается довести число действующих линий метро с двух до пяти. Эти линии позволят соединить пригороды и все спальные районы Баку с центром азербайджанской столицы.

Ранее независимый журналист, эксперт в области транспорта Хафис Бабаев утверждал, что строительство трех линий метро, хотя и облегчит ситуацию в области пассажироперевозок, но полностью проблему не решит. На его взгляд, есть необходимость в строительстве новых скоростных линий железной дороги или метро между Баку и городами Сумгаитом и Хырдаланом, расположенными соответственно в 30 км и 20 км севернее Баку. Примерно 30 процентов населения этих городов работают в столице, и в связи с этим возникает большая напряженность на общественном автомобильном транспорте.  

По мнению эксперта, аналогичные железнодорожные проекты надо реализовать в восточном направлении Апшеронского полуострова – в сторону Бакинского международного аэропорта и поселков Мардакян, Шувелян, где в последние годы возводятся туристические объекты. "Если раньше о подобных планах на государственном уровне высказывались мнения, то в последнее время эти проекты не обсуждаются", - отметил Бабаев.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в апреле этого года глава Бакинского метрополитена Таги Ахмедов отрицательно ответил на вопрос о перспективах строительства метро до города Сумгаита и Бакинского международного аэропорта, находящегося в 25 км восточнее столицы. По крайней мере, на ближайшие 20 лет таких планов нет, признал начальник Бакинского метрополитена. По его словам, "транспортная система Баку будет настолько развита, что в продолжении строительства метро в указанных направлениях не будет необходимости".

Вместе с тем Ахмедов добавил, что в плане развития метрополитена предусматривается строительство метро до города Хырдалана.

Бакинское метро было сдано в эксплуатацию в 1967 году. В настоящее время у бакинской подземки 23 станции, а общая протяженность линий составляет 32,9  км. Бакметрополитен перевозит порядка 600-650 тыс. пассажиров в будние дни и 320-350 тыс. пассажиров в выходные. В летний период пассажиропоток снижается, и метрополитен перевозит около 350 тыс. пассажиров в сутки.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Европарламентарии призвали власти Азербайджана выпустить на свободу политзаключенных

Европейский парламент призвал власти Азербайджана освободить Али Керимли, Анара Мамедли и других политзаключённых, а Евросоюз — рассмотреть возможность адресных санкций в связи с нарушениями прав человека. Депутаты также предложили учитывать ситуацию с правами человека при подготовке будущего соглашения о партнёрстве между ЕС и Азербайджаном. На фоне жесткой риторики европарламентариев не предложено конкретных санкций, указали аналитики.

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Активистку Мехрибан Рагимли приговорили к условному сроку

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил бывшего консультанта международной донорской организации Мехрибан Рагимли к 7,5 года лишения свободы условно по делу о легализации преступных доходов, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Рагимли заявила, что 17 лет получала официальное вознаграждение за экспертную работу по проектам гражданского общества, а следствие необоснованно сочло его грантами. Защита намерена обжаловать приговор.

Али Керимли. Фото: report.az https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/ali-kerimli-oshtrafovan-i-otpushen-na-svobodu/ Али Керимли получил отказ в переводе под домашний арест

Суд в Баку отказался освободить лидера оппозиционной партии Али Керимли из-под стражи. Заседание прошло при усиленных мерах безопасности, соратников политика не пустили в суд.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.