В столицах Северной и Южной Осетий пройдут заседания международной конференции кавказоведов
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
30 июня и 1 июля состоится международная конференция "Проблемы Кавказа и современного кавказоведения", организатором которой является Научное общество кавказоведов. На конференции планируется обсудить современное состояние кавказоведческих исследований в Северной и Южной Осетиях. Первое заседание состоится во Владикавказе, второе - в Цхинвале.
Соорганизаторами конференции выступают Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева ВНЦ РАН и Юго-Осетинский НИИ им. З.Н. Ванеева. В конференции примут участие ученые, журналисты и общественные деятели России, государств Южного Кавказа, Германии, Польши и Турции. Место проведения конференции: Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им. В.И.Абаева ВНЦ РАН и Юго-Осетинский НИИ им. З.Н. Ванеева.
В ходе первой сессии конференции будут представлены доклады: "Первое осетинское посольство в России: история и современность", "Социокультурное пространство как фактор модернизационных процессов на Северном Кавказе", "Роль Кавказа в геополитической стратегии США", "Политика России на Южном Кавказе и вызовы 2011 года", "Соперничество или партнерство: место Кавказа в турецко-российских отношениях", "Демографические изменения как политический фактор на Большом Кавказе перед и после распада СССР", "Особенности исламских верований северокавказских диаспор в республиках Средней Азии", "Проблемы Кавказа в азербайджанской и турецкой прессе: общее и особенное".
На второй сессии будут представлены доклады: "Конфликты на Кавказе как инструмент русофобской пропаганды в странах ЕС", "Черкесская проблема: современное состояние и возможные перспективы", "Мировые СМИ: исторические спекуляции на кавказские сюжеты", "Дотационность республик Северного Кавказа в контексте их политико-экономической субъектности", "Разные трактовки истории Кавказской войны на Западном Кавказе и их влияние на современность", "Роль НПО в развитии внешних отношений Республики Южная Осетия", "СМИ Абхазии: особенности освещения российско-абхазских отношений и проблем Кавказа", "Демографическое будущее в РСО-А" и "Сайт kavkazoved.info: основные цели и задачи".
Решение о создании Научного общества кавказоведов было принято на состоявшейся 2-4 октября 2010 года в Абхазии международной конференции кавказоведов. 6 декабря 2010 года Министерство юстиции Российской Федерации зарегистрировало НОК как общественное, некоммерческое, независимое, добровольное объединение ученых, специализирующихся на изучении Кавказа и приграничных с ним регионов.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




