27 июня 2011, 17:57

На процессе по делу о нападении на Нальчик продолжился допрос свидетелей нападения на погрануправление

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по делу о событиях 13 октября 2005 года суд продолжил допрос свидетелей нападения на Управление пограничной части в Нальчике. Сегодня показания давали свидетели, которые в 2005 году работали в Урванском РОВД и в день нападения были отправлены в Нальчик на помощь коллегам. Их рассказы отличались от рассказов их коллег на предыдущем заседании 10 мая лишь деталями.

Как ранее сообщалось, у въезда в Нальчик в районе улицы 2-ой Таманской дивизии отступавшими с места нападения на погрануправление боевиками был обстрелян автобус. Два сотрудника Урванского РОВД получили ранения.

Свидетель Мурат Хандохов, рассказал, что 13 октября находился в обстрелянном автобусе, что стреляли по автобусу с левой стороны из автомобиля УАЗ с "синими милицейскими номерами". Стрелявшие стояли рядом с машиной, их было "то ли двое, то ли трое". Автобус, получивший повреждения, остановился через 15-20 метров от места обстрела.

Хандохов добавил, что затем он стоял в оцеплении возле частного дома, в подвале которого укрылись двое боевиков. Им было предложено сдаться, но боевики это предложение проигнорировали. "Потом я услышал взрыв гранаты. Мне впоследствии рассказывали, что один из нападавших вылез из подвала и кинул самодельное взрывное устройство в сотрудников милиции", - пояснил свидетель. Нападавшие, по его словам, были одеты в темную одежду.

Свидетель Заур Тлостанов, работавший в отделе дознания Урванского РОВД, видел людей, которые обстреляли автобус, и сам открывал ответный огонь. По его словам, огонь вели люди в одежде темного цвета.

Другой очевидец - Заур Шогенов - сначала стоял в оцеплении, а затем осуществлял подворный обход района, где обстреляли автобус. "Мы оцепили дом, где в подвале прятались двое нападавших. Было несколько линий оцепления, я находился далеко и мало что видел. От сослуживцев узнал, что в УАЗе обнаружили оружие. Видел тела убитых, все они были одеты в черную спецодежду", - вспоминает Шогенов.

Военнослужащий погранчасти Руслан Габуев рассказал, что 13 октября был на работе. Около 9.00 началась стрельба в районе улицы Кабардинской. Он видел нескольких человек, но были ли это нападающие, сказать затруднился. Видел двух человек в темной одежде, один из них был с рюкзаком. "Нападение продолжалось около получаса. После взрыва обвалился забор со стороны Кабардинской", - добавил Габуев.

По ходатайству гособвинения были оглашены показания Габуева на предварительном следствии. "Из окна спального помещения я увидел троих с оружием возле второго КПП. Они показывали на погрануправление, потом что-то бросили, это "что-то" взорвалось, и забор обвалился", - было сказано в показаниях. Габуев сказал, что, возможно, так и было, но точно он этого не помнит.

После обеда заседание суда не состоялось "из-за плохого самочувствия подсудимого Сергея Казиева". Вызванный в зал суда врач констатировала, что Казиев принимать участие в процессе не может.

Нападение на Нальчик произошло 13 октября 2005 года. В ходе него погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. На скамье подсудимых 58 человек. Пока судом рассмотрено девять эпизодов из многотомного уголовного дела. Всего в деле 12 эпизодов.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей