Грузия получит 115 млн долларов на строительство Паравани ГЭС
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Европейский банк реконструкции и развития и Международная финансовая корпорация (IFC) предоставят кредит в размере 115,5 миллиона долларов компании Georgian Urban Energy (GUE), созданной для реализации проекта строительства Паравани ГЭС.
GUE является специализированной компанией и принадлежит турецкой компании Anadolu Endustri Holding.
В тбилисском офисе Европейского банка реконструкции и развития уточнили, что финансирование будет состоять из двух частей - 52 миллиона долларов - в виде кредита, а пять миллионов ЕБРР инвестирует в GUE, получив долю в компании в размере 10%. Международная финансовая корпорация выделит кредит в размере 40,5 миллиона долларов.
Синдицирование остальных 23 миллионов долларов произойдет совместно с коммерческими банками. Общая стоимость проекта оценивается в 160 миллионов долларов, пишет ИА "Новости-Грузия".
"Кавказский узел" ранее сообщал, что турецкая энергетическая компания "Агаоглу" построит в Грузии три ГЭС на реке Паравани. Их годовая производственная мощность достигнет 277 млн кВт/ч.
Установленная мощность Паравани ГЭС составит 87 МВт. Электроэнергия, вырабатываемая на станции, будет подаваться на подстанцию в Ахалцихе, которая является частью проекта высоковольтной сети электропередачи Черного моря. В зимний период электроэнергия будет полностью использоваться для электроснабжения Грузии, а в летний - экспортироваться в Турцию. Строительство проекта, на котором трудоустроено 300 человек, уже началось.
В 2015 году в Грузии будет построено 15 новых гидроэлектростанций. Об этом заявил президент Михаил Саакашвили. Он пообещал, что к этому времени также будет начато строительство еще 13 ГЭС, так как Грузия имеет большие энергетические запасы чистой энергии.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.


















