×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:51, 27 июня 2011

В Адыгее в автопробеге "Дружба народов" приняли участие около 200 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером 26 июня в Майкопе (Адыгея) прошел автопробег "Дружба народов". Всего в пробеге приняли участие 50 машин и около 200 человек.

Организаторами автопробега выступили комитет Адыгеи по делам молодежи и автоклуб Road Burners Club.

"Цель автопробега - показать единство народа нашей многонациональной республики и истинную позицию нынешнего молодого поколения Адыгеи, которое голосует за дружбу, - рассказал руководитель автоклуба Road Burners Club Аслан Шамилов. - Ситуация с экстремизмом в России сейчас накалена, поэтому, мы считаем, что подобные мероприятия очень нужны".

Как пояснили в комитете Адыгеи по делам молодежи, похожий автопробег уже проходил здесь в прошлом году, тогда он был приурочен ко Дню российского флага.

В автоколонне собрались представители народностей, проживающих на территории республики: курды, татары, чеченцы, греки, азербайджанцы, ингуши. Средний возраст участников пробега - от 18 до 30 лет.

"Мы приехали из Тахтамукайского района, часто принимаем участие в автопробегах в Краснодаре, там к ним, конечно, молодежь активнее подключается, - рассказали представители ингушской народности Ринат и Лариса Куевы. - Ребятам из Адыгеи, на наш взгляд, мешают лень, менталитет, некоторые из них не считают такие мероприятия значимыми, а в Краснодаре молодые люди от безделия согласны на любое движение".

"Впервые принимаю участие в таком автопробеге, - сказал представитель греческой диаспоры Аристотель Дивиоров. - С удовольствием для себя отметил, что молодежь в Адыгее просыпается, активизируется, причем достаточно быстро. Ребята начинают принимать участие в жизни автоклубов и других молодежных организаций. Это здорово".

"Такие мероприятия, действительно, сплачивают, мне автопробег очень понравился", - отметила представительница татарской диаспоры Светлана Власова.

Автоколонну возглавляли представители диаспор, а за ними следовали все желающие. В течение часа, с 17.00 до 18.00, машины ездили по городу. Колонну сопровождали патрульные экипажи ДПС.

Потом машины прибыли на площадь Дружбы в Майкопе, где участников встречали представители разных народностей и религиозных конфессий. У памятника дружбе народов "Навеки с Россией" прошел митинг-концерт с участием творческих коллективов республики.

"По-моему, цель автопробега достигнута: мы целый вечер провели вместе, и у каждого, уверена, останутся приятные воспоминания, - высказала свое мнение участница автопробега Дарья Горелова. - Хотелось бы, чтобы подобные мероприятия проходили чаще".

Примечание редакции: см. также новости "Студенты Адыгейского госуниверситета совершили автопробег по вузам Юга России", "В Адыгее отметили Всемирный день туризма", "В Адыгее прошла международная многодневная велогонка".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Чалый

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
11:55, 25 ноября 2024
Блогерка. Северный Кавказ
черкесское кантри
14:49, 20 июня 2024
Блогерка. Северный Кавказ
1
как выглядит памятник врачам в Адыгее
Все блоги