×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:45, 24 июня 2011

В Карачаево-Черкесии бизнесмены и правительство подпишут соглашение о сотрудничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Карачаево-Черкесии 24 июня состоится республиканская экономическая конференция «Развитие бизнеса - забота власти и общества». В ходе нее планируется подписать трехстороннее соглашение между региональными властями, предпринимателями и профсоюзами.

Также пройдет региональная выставка «Услуги для малого и среднего бизнеса».

Организаторами форума выступают Министерство экономического развития Карачаево-Черкесии и Союз промышленников и предпринимателей республики.

«Основные цели форума - привлечь внимания к проблемам бизнеса в республике, оказать поддержку малому и среднему предпринимательству, устранить административные барьеры, препятствующие его развитию, создать экономические и правовые условия для успешного развития предпринимательства республики», – рассказали корреспонденту «Кавказского узла» в Минэкономразвития Карачаево-Черкесии.

В конференции примут участие глава Карачаево-Черкесии, представители руководства СКФО, правительства и Народного собрания республики, делегации администраций муниципальных районов и городских округов Карачаево-Черкесии, руководители силовых структур и контролирующих органов республики.

В ходе конференции планируется подписать региональное соглашение между правительством КЧР, Карачаево-Черкесским республиканским объединением организаций профсоюзов и Союзом промышленников и предпринимателей КЧР.

Заместитель руководителя Карачаево-Черкесского управления Федеральной антимонопольной службы России Каир Бабаев в интервью корреспонденту «Кавказского узла» отметил, что намерен поднять на конференции три главные, на его взгляд, проблемы развития бизнеса.

«Первая проблема – это высокие тарифы на электроэнергию, газ, коммунальные услуги. Бизнес развивается при условии регулируемых тарифов. Зависимость бизнеса от стоимости энергоресурсов огромная. Не менее важной проблемой мы считаем механизм установления арендных платежей и кадастровой стоимости. То есть, должен быть обеспечен равный доступ к государственной собственности», – пояснил Бабаев.

Особое внимание, по его словам, нужно уделить проблемам кредитования бизнеса.

«В кредитных учреждениях много жуликов, и любой обман клиентов становится для них предпринимательской находкой. Наша задача говорить бизнесу: «Вас очень много обманывают». Кредитное учреждение может указать в договоре 5% за выдачу кредита, при этом взыскать в разы больше. Также оно может навязывать предпринимателям разные условия, ограничивая их в предпринимательской свободе. Предприниматели должны обращаться в органы, которые могут им помочь защитить права в таких случаях», – сказал замруководителя антимонопольного ведомства.

Руководитель Карачаево-Черкесской республиканской организации профессионального союза работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства РФ «Торговое единство» Ольга Батчаева считает, что между представителями власти и бизнеса необходим конструктивный диалог.

«Если власти Карачаево-Черкесии заинтересованы в развитии малого и среднего бизнеса, то эффект от этой конференции будет. Если это мероприятие ограничится разговорами, то и пользы для развития малого и среднего бизнеса не стоит ожидать. Представители власти должны встречаться с представителями бизнеса, не только слышать их, но и принимать конкретные решения, направленные на улучшение экономического положения в Карачаево-Черкесии», - констатировала Батчаева.

Она добавила, что сегодня на некоторых форумах идут разговоры о защите олигархической верхушки бизнеса, а не о проблемах мелкого и среднего предпринимательства.

«Поэтому диалог власти и бизнеса нужен. Этот диалог должен быть обоюдным», - заключила Батчаева.

«Кавказский узел» ранее сообщал, что в Карачаево-Черкесии утверждена региональная целевая программа содействия занятости молодежи и развитию молодежного предпринимательства

Напомним также, что 17 мая глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов подписал закон «О государственном стимулировании инвестиционной деятельности в Карачаево-Черкесской Республике».

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ася Капаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
15:35, 13 января 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дело о хищении материнского капитала в КЧР. Возместят ли потерпевшим ущерб?
22:10, 15 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Депутаты на выход. В Карачаево-Черкесии ликвидируют местные органы власти
13:12, 27 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
«Это не ЧП... Это катастрофа». Инцидент в Кисловодске с межнациональным подтекстом
Все блоги