×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:42, 23 июня 2011

В Карачаево-Черкесии открыт памятник павшим в годы Великой Отечественной жителям аула Ново-Кувинск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городах и районах Карачаево-Черкесии прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. 22 июня в ауле Ново-Кувинск Адыге-Хабльского района состоялось торжественное открытие памятника павшим воинам. 21 июня в 21.30 в республике началась акция "Оборванный мир". У костра памяти в Центре патриотического воспитания молодежи ветераны делились воспоминаниями о войне, звучали военные песни.

В 4.00 у мемориала "Огонь вечной славы" в Черкесске прошел траурный митинг в рамках акции "Свеча памяти", в котором приняли участие школьники и воспитанники Центра военно-патриотического воспитания, члены политических партий и общественных движений Карачаево-Черкесии. Участники почтили память погибших в Великой отечественной войне минутой молчания, возложили цветы, зажгли свечи. Также, воспитанники Центра военно-патриотического воспитания провели в парке победы факельное шествие.

На рассвете участники акции направились к реке Кубань, где опустили на воду венки с зажженными свечами в память о погибших в первый день войны, 22 июня 1941 года. "Уже шестнадцатый год мы проводим эту акцию в рамках общей акции "Оборванный мир" в память о тех, кто погиб в первые дни войны. Дата трагическая, скорбная, и ее нужно всегда помнить. Если мы с вами не будем этого помнить, то и наши дети, внуки тоже не будут помнить свою историю. А это самое страшное, что может произойти. Война унесла много жизней, и мы хотим, чтобы потомки не предали забвению свою историю", - сказала председатель Карачаево-Черкесской региональной общественной организации "Сводный поисковый отряд "Подвиг" Зоя Псху.

Кроме того, в Карачаево-Черкесии 22 июня в ауле Ново-Кувинск Адыге-Хабльского района состоялось торжественное открытие памятника воинам - выходцам из аула, павшим в сражениях. На обелиске высечены имена всех жителей аула, погибших на полях сражений. На фронт из Ново-Кувинска ушло 69 человек. В боях за независимость Родины 51 воин из аула погиб или пропал без вести. Открытие памятника было инициировано главой района Солтаном Кардановым на средства спонсоров-жителей аула Ново-Кувинск и районной администрации.

Председатель Совета ветеранов города Карачаевска Владимир Эркенов отметил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что ветераны города, прежде всего, нуждаются в ремонте своих жилищ. "Однако из-за ограничений в местном бюджете нет возможности уделять достаточное внимание нашим ветеранам, обеспечить их всем необходимым. А ведь их осталось не так уж много. Раньше, оказывалась значительная помощь ветеранам, проводились операции, ремонты домов и т.д. Сегодня, к сожалению, нет таких возможностей из-за нехватки финансов", - констатировал собеседник.

"Единственное что делают для ветеранов у нас в городе - это оплачивают абонентскую плату за телефон, и выписывают газеты, журналы. Ветераны получают неплохие пенсии, но даже этих денег не хватает для полноценной жизни, поскольку жизнь дорожает, цены растут", - добавил Эркенов, отметив, что проблемы республиканских ветеранов такие же как и во всей РФ.

Председатель Карачаево-Черкесского республиканского Совета ветеранов войны и труда Анатолий Балов в свою очередь считает, что ветераны обеспечены всем необходимым: "Они получают высокую пенсию, к ним хорошо относятся. Я считаю, больше всего нуждаются в помощи семьи погибших воинов, труженики тыла, которые работали всю войну, но не имеют особых привилегий".

По данным регионального Пенсионного фонда России, в республике на сегодняшний день зарегистрировано 324 участника Великой Отечественной войны; 524 инвалида ВОВ; девять жителей блокадного Ленинграда и 66 вдов военнослужащих, погибших в Великую Отечественную войну.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лейла Гочияева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Спасатели МЧС. Фото: Telegram-канал МЧС Кабардино-Балкарии. Спасатели нашли пропавших в горах Архыза мать и ребенка

Туристка с ребенком, заблудившиеся по дороге к Софийским озерам, выведены спасателями в поселок. Помощь врачей им не потребовалась.

Мать и ребенок в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Женщина и ребенок пропали в горах Карачаево-Черкесии

Спасатели в Карачаево-Черкесии ищут в горах Архыза двух человек: мать и ребенок сбились с тропы во время туристической прогулки.

Рустам Хуажев. Кадр видео 
MINVAL POLITIKA / YouTube Активист из Адыгеи включен в реестр иноагентов

Российский Минюст внес в список иностранных агентов имя черкесского активиста из Адыгеи Рустама Хуажева*. Менее полугода назад его данные включили в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Карачаево-Черкесии убит в зоне военной операции

Марат Джукаев из Карачаевского района убит в Курской области. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 206 убитых в ней комбатантов из Карачаево-Черкесии.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Черкесска получил срок за причастность к ИГ*

Суд приговорил к 16 годам лишения свободы жителя Черкесска Ихтиера Бектурдиева, признав его участником террористической организации.