×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:52, 22 июня 2011

В Армении в мероприятиях памяти погибших в годы Великой Отечественной войны приняли участие люди всех возрастов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армении прошел ряд мероприятий, приуроченных к 70-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Как и во многих городах бывшего Советского Союза они начались в 4.00 с возложения цветов в память погибших.

В час начала войны в парк Победы в Ереване почтить память погибших в войне пришли ветераны, представители молодежных и общественных организаций российской общины в Армении. Собравшиеся возложили венки к Вечному огню, акция прошла при зажженных свечах.

Мероприятия, посвященные памяти павших в войне, прошли и в других городах и селах страны. По сообщению пресс-службы представительства организации "Россотрудничество" в Армении представители русской общины, национальных диаспор, ветеранских армянских общественных организаций, посольства России посетили мемориальный комплекс в городе Дилижан, где установлен самый большой на южном Кавказе памятник советским воинам. Российские пограничники, служащие в Арташатском погранотряде, провели митинг памяти и скорби.

90-летний ветеран Великой Отечественной войны Эрик Маркарян рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что в этом году из-за состояния здоровья он не принял участия в акции у Вечного огня. По словам ветерана, особо похвально то, что армянская молодежь принимает активное участие в мероприятиях, посвященных Великой Отечественной войне. "Это говорит о наших традициях уважения к старшему поколению и осознанию огромной значимости великого подвига дедов и отцов", - отметил ветеран.

Маркарян сообщил, что сегодня его, также как и других ветеранов, волнуют социальные проблемы. "Конечно, государство проявляет о нас заботу, но это очень небольшие меры. Так, уже стало традицией, что раз в год - в день Победы, каждому ветерану глава ереванской городской администрации дарит 10 тысяч драмов (доллар США равен 375 армянским драмам. - Прим. корреспондента "Кавказского узла"), получаем деньги за транспортные расходы. Или иногда, в частности, на Новый год Союз ветеранов предоставляет нам помощь в виде продуктов питания. Конечно, внимание и заботу к ветеранам здесь в Армении нельзя сравнить с теми льготами, которые предоставлены ветеранам в России", - сказал пенсионер.

Другой ветеран Великой Отечественной войны, медсестра Цовинар Авакян считает, что социальные проблемы и трудности, которые выпали сегодня на долю представителей ее поколения, являются отражением общих социально-экономических проблем. "Я не хочу никого ни в чем винить, хотя многие сравнивают отношение к ветеранам в Армении и в  России, но надо учитывать, что Россия в целом по сравнению с Арменией более богатая страна. Конечно, хотелось бы пенсии побольше, но уважения к нам сейчас не меньше, чем в советское время", - подчеркнула Авакян.

Согласно данным Армянского республиканского совета Союза ветеранов войны, в настоящий момент в Армении осталось около 2,5 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны.  Кроме своей основной пенсии, которая составляет от 30 до 40 тысяч драмов, ветераны получают вознаграждение в размере 10 тысяч драмов. Участники войны получают также деньги на транспортные расходы в размере 5600 драмов, а инвалиды - в размере 6800 драмов. Квартирами государство ветеранов не обеспечивает. Возраст ветеранов - от 86 до 100 лет.

В годы Великой Отечественной войны на фронт отправились около 600 тысяч уроженцев Армении. С фронтов не вернулся каждый второй. Из армян было сформировано шесть дивизий. В годы войны 106 армян стали Героями Советского Союза.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Политзаключенные и призыв ЕС к Азербайджану. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Европарламентарии призвали власти Азербайджана выпустить на свободу политзаключенных

Европейский парламент призвал власти Азербайджана освободить Али Керимли, Анара Мамедли и других политзаключённых, а Евросоюз — рассмотреть возможность адресных санкций в связи с нарушениями прав человека. Депутаты также предложили учитывать ситуацию с правами человека при подготовке будущего соглашения о партнёрстве между ЕС и Азербайджаном. На фоне жесткой риторики европарламентариев не предложено конкретных санкций, указали аналитики.

Европарламент. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Европарламент потребовал от "Грузинской мечты" отозвать иск о запрете оппозиции

Европейский парламент принял резолюцию с требованием "немедленно отозвать" конституционный иск правящей "Грузинской мечты" с решением запретить пять оппозиционных сил страны. Евродепутаты также призвали освободить политических заключенных" и ввести адресные санкции против руководства партии власти.

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.

Амина Бикбова и абхазские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура Абхазии занялась делом об убийстве россиянки

Уголовное дело об умышленном убийстве гражданки России Амины Бикбовой передано из прокуратуры Гагрского района в следственное управление Генеральной прокуратуры Абхазии.