×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:55, 21 июня 2011

По делу о нападении на Нальчик показания дали еще двое потерпевших

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Верховном суде Кабардино-Балкарии на процессе по делу о нападении на Нальчик 13 октября 2005 года были допрошены двое потерпевших, заявивших о том, что полученные ими компенсации не возместили нанесенного им ущерба.

Напомним, в настоящее время суд рассматривает эпизод нападения на отряд пограничных войск ФСБ РФ, расположенный в столице Кабардино-Балкарии. До этого уже было рассмотрено девять эпизодов из многотомного уголовного дела. Всего в деле 12 эпизодов.

Многоквартирный дом, в котором проживал потерпевший Максуд Настуев, располагался в пяти-шести метрах от забора погранчасти. 13 октября 2005 года потерпевший приехал домой в 11 часов утра. Подъезжая к дому, он услышал интенсивную стрельбу. Улица была перекрыта, поэтому ему пришлось оставить машину на некотором расстоянии от дома и идти пешком.

Когда Настуев поднялся в квартиру и выглянул с балкона, он увидел двух человек, одетых в черную одежду с повязками на руках, которые, по его словам, бегали во дворе. Что они еще делали, стреляли или нет в сторону погранотряда, потерпевший сказать не смог, хотя в предварительных показаниях, оглашенных обвинением, об этом говорилось.

"Я видел их короткое время и только со спины. Стреляли они или нет, точно не могу сказать, хотя стрельба была", - пояснил потерпевший суду.

Пули, по словам Настуева, летели также и в его квартиру, где в это время находился его 14-летний сын. Настуев отметил, что и ему, и сыну пришлось укрыться в ванной.

Стрельба продолжалась, согласно его показаниям, около получаса, потом прекратилась. В квартире были разбиты окна, повреждена мебель, кухонный комбайн, холодильник. Сумма ущерба составила около 30 тысяч рублей. Потерпевшему, по его сведениям, было выплачено семь тысяч рублей.

Настуев также не исключил, что пули, попавшие к нему в квартиру, летели с территории погранчасти.

Другая потерпевшая, Нинель Дьяковская, рассказала суду, что на момент нападения жила в частном доме напротив погранотряда. В то утро, она, подойдя к окну, увидела, что возле ее дома остановилась "Газель", оттуда вышли вооруженные молодые люди. "Что-то мне подсказало отойти от окна. Я пошла на кухню. И в это время началась такая сумасшедшая стрельба… А когда грохнул гранатомет, я потеряла слух и с тех пор не слышу", - добавила 79-летняя женщина.

По ее словам, она три дня просидела на стуле в кухне, пока к ней не приехал сын.

В результате обстрела в доме вылетели все окна, были пробиты занавески, пули попали в телевизор и сервант. Впоследствии окна ей восстановили, и дали, "какую-то компенсацию за телевизор", сколько именно, женщина не смогла вспомнить.

Далее на процессе оглашались материалы уголовного дела по рассматриваемому эпизоду.

Ранее, 16 июня, одна из выступивших в суде потерпевших по делу о нападении на управление пограничной части в Нальчике заявила, что не получила никакой компенсации за поврежденное во время этих событий имущество.

Нападение на объекты силовых структур Нальчика произошло 13 октября 2005 года. В ходе него погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. На скамье подсудимых в рамках этого уголовного дела находятся 58 человек. Судебный процесс длится с 2008 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники в Нальчике столкнулись с дефицитом данных по делам о терроризме

Правозащитный центр Кабардино-Балкарии не располагает подробной информацией о сфальсифицированных “террористических” делах, так как люди боятся обращаться к правозащитникам после рекомендаций силовиков никуда не жаловаться.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Халилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Снят арест с построенных застройщиком Халиловым квартир

Квартиры, построенные застройщиком из Кабардино-Балкарии Андзором Халиловым, не являются объектом преступления, что и подтвердил суд, указала защита, подчеркнув недопустимость имеющихся у следствия доказательств по делу о финансировании терроризма.

Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.