21 июня 2011, 03:22

В Астраханской области реакцию водителей на ДТП проверили "раненым" ребенком

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астраханской области сотрудники ГИБДД проверяли водителей на чуткость инсценировкой ДТП с участием ребенка, наблюдая, какие участники дорожного движения остановятся, увидев окровавленного подростка, а какие проедут мимо.

Инсценировка состоялась на центральной улице села Красного Яра. 14-летнего школьника, измазанного красной краской, уложили под колеса автомобиля, рядом был велосипед.

По словам начальника ГИБДД по Красноярскому району Астраханской области Сергея Тимофеева, задавить мальчика не могли. «Все было безопасно», - утверждает Тимофеев.

Инспекторы смотрели на реакцию водителей: кто остановится и окажет помощь. Данные о поведении водителей в ходе «эксперимента» разнятся.

Некоторые водители сбавляли скорость и рассматривали "место происшествия", многие проезжали мимо, не пытаясь помочь пострадавшему. При этом за время проведения акции никто из водителей или пешеходов не позвонил в скорую помощь, отмечает «Интерфакс».

Большинство водителей останавливались, передает, в свою очередь, «Русская служба новостей».

К водителям, которые остановились и спешили помочь, подходили дети и благодарили за то, что они не остались безучастными к беде другого человека. На лобовые стекла таких автолюбителей дети наклеивали смайл «Вежливый водитель», говорится на сайте управления внутренних дел по Астраханской области.

Мама мальчика рассказала, что «была в шоке» от идеи гаишников. По словам Галины Ражигиной, ее никто не предупредил заранее и, когда она узнала, что ее сын "изображал мертвого" на проезжей части, ей "стало не по себе", пишет Lifenews

Руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева подвергла резкой критике эксперимент сотрудников ГИБДД Астраханской области с якобы пострадавшим в ДТП ребенком, назвав инициативу астраханских гаишников "дикостью". "Такая инсценировка недопустима даже из самых благих намерений", - цитирует Алексееву "Право.ру".

Правозащитница считает, что эксперимент сотрудников автоинспекции мог нанести ребенку психологическую травму.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей