×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:50, 19 июня 2011

Григорий Мартынов: в Ростовской области избит Свидетель Иеговы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В станице Егорлыкская Ростовской области двое Свидетелей Иеговы, которые вели с людьми беседы о Библии, были задержаны сотрудниками полиции. Один из них был жестоко избит на глазах у людей, сообщил "Кавказскому узлу" руководитель пресс-службы Свидетелей Иеговы в России Григорий Мартынов.

«10 июня 2011 года в станице Егорлыкская, Ростовская области двое наших соверующих, Олег Ленин и Саргис Портжян, были задержаны сотрудниками полиции. Они в это время мирно разговаривали с людьми о Библии. К ним подъехала машина без соответствующих опознавательных знаков, и оттуда вышли двое мужчин, сказав, что они полицейские. Мужчины отказались предъявить документы и объяснить причину задержания, приказали Олегу и Саргису сесть в машину и поехать с ними», - рассказал Мартынов.

По словам Григория Мартынова, Олег Ленин отказался сесть в машину, требуя законных объяснений, и тогда один из сотрудников полиции начал избивать его, ругаясь, и силой затолкал его в машину.

«В отделении полиции, в кабинете оперуполномоченного уголовного розыска Геннадия Бородина этот же полицейский снова бил Олега, словесно унижая его. По словам Олега, представитель власти грозился подкинуть оружие и посадить в камеру на 15 суток. И хотя никаких обвинений верующим предъявлено не было, у них проверили содержимое сумок, переписали данные, принудительно сфотографировали. Кроме того, им запретили звонить родственникам и юристу, а также забрали мобильные телефоны. Олег и Саргис подали жалобы на действия сотрудников полиции», - рассказал Григорий Мартынов корреспонденту «Кавказского узла».

Руководитель пресс-службы Свидетелей Иеговы в России отмечает, что сотрудники органов правопорядка нередко злоупотребляют своими полномочиями в отношении Свидетелей Иеговы. «Часто такое поведение объясняется неосведомленностью отдельных сотрудников полиции о правах верующих граждан, а также дезинформацией о деятельности Свидетелей Иеговы», - говорит Мартынов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями сотрудников отдела полиции станицы Егорлыкская Ростовской области относительно инцидента с задержанием Свидетелей Иеговы Олега Ленина и Саргиса Портжяна.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Флорин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Горящий танкер. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Kudh3vw78EI Минтранс РФ подтвердил причину возгорания танкера у берегов Сочи

Танкер Aframax Rio загорелся после атаки безэкипажных катеров, экипаж судна эвакуирован, сообщило министерство транспорта РФ.

Бывший политзаключенный из Адыгеи сообщил о покушении на свою жизнь

Гражданин Германии и России Кевин Лик, живший в Адыгее до приговора по делу о госизмене и последующего обмена заключенными с западными странами, рассказал о своем отравлении и связал покушение с российскими спецслужбами.

Житель Краснодара записывает видео с публичными извинениями. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83807 Краснодарец принес публичные извинения за избиение продавца магазина

Житель Краснодара записал видеообращение с публичными извинениями перед продавцом магазина и другими горожанами после того, как в соцсетях распространилась видеозапись, на которой он избил эту женщину.

Мужчины в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два гражданина Украины осуждены в Ростове-на-Дону за терроризм

К длительным срокам приговорил суд в Ростове-на-Дону двух граждан Украины Сергея Кривошеева и Александра Куранова, которые признаны виновными в участии в террористическом сообществе.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отменен штраф одной из участниц обращения к главе СК по поводу бензина в Волгограде

Суд отменил штраф в 10 тысяч рублей, назначенный Наталье Оглоблиной, которая была участницей записи обращения к Александру Бастрыкину по поводу ситуации с бензином в Волгограде.

Верующие во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Исламоведы и юрист сочли неправомерным штраф фермеру за домашний джума-намаз

Пятничная молитва с единоверцами в частном доме не может считаться миссионерской деятельностью, поэтому штраф, назначенный уроженцу Чечни на Кубани, должен быть отменен в суде, заявили "Кавказскому узлу" эксперты.

Персоналии