×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:44, 18 июня 2011

В Ростове подведены итоги областного конкурса "Лидер года"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону 16 июня были подведены итоги конкурса лидерского мастерства среди представителей детских и молодежных общественных организаций области. 

Участникам необходимо было сделать презентацию своего социального проекта, продемонстрировать ораторское мастерство и разработать в группах социальные проекты. Помимо выступлений на сцене, все конкурсанты прослушали ряд лекций и поучаствовали в различных тренингах, направленных на развитие лидерских качеств.

Как сообщила пресс-секретарь комитета по молодежной политики администрации области Татьяна Надточиева, в финале конкурса "Лидер года", состоявшегося 16 июня в выставочном центре "Роствертол", состязались 100 конкурсантов: студенты, школьники, педагоги, вожатые, координаторы по работе с молодежью.

Конкурс проходил в два этапа по трем номинациям. В жюри конкурса входили преподаватели кафедр молодежной политики ведущих вузов Ростовской области - Южного федерального университета, Ростовского государственного экономического университета "РИНХ" и Южно-Российского государственного технического университета (НПИ).

Член жюри, представитель Центра привлечения волонтеров для участия в организации и проведении Олимпиады-2014 Ирина Поркшеян заявила, что было сложно определить победителей среди лидеров детских и молодежных общественных объединений в возрасте от 14 до 18 лет. Из 42 конкурсантов необходимо было выбрать только троих.

Тем не менее, по итогам испытаний в каждой номинации выбрали по три победителя. В номинации "Лидеры детских и молодежных общественных объединений" (от 14 до 18 лет) первыми стали Аким Талибов из организации "Донская Детская республика", Софья Шабло, из ДМОО "Союза верных друзей" и Снежанна Пивоварова из детского центра "Радуга".

В номинации "Лидеры детских и молодежных общественных объединений" (от 19 до 25 лет) победили Станислав Семенцов, представляющий студенческий совет РГЭУ (РИНХ),  Евгений Нелюбов из студенческого научного общества и Игорь Мельник из молодежного объединения "Перспектива".

В номинации "Руководители детских и молодежных общественных объединений" (от 18 до 25 лет) призерами стали Отроков Олег, Арарат Джавахян и Вартитер Херхерян из "Молодой гвардии Единой России".

Сам конкурс проводился в рамках областной долгосрочной целевой программы "Молодежь Дона (2011-2013 годы)". По словам завотделом по делам молодежи администрации Ростова-на-Дону Михаила Чупрова, подобный конкурс, правда, с иным названием, проходил в области с 1993 года, и он был участником первого оргкомитета.

В Ростове победители муниципальных конкурсов молодежных лидеров собрались на два дня. Целью сбора стал обмен опытом в создании проектов, ораторском искусстве, творческой самопрезентации. Молодые люди не только сидели на занятиях, но и участвовали в акциях. Самой запоминающейся акцией, по словам конкурсантов, которые были разделены на четыре группы и провели выездные мероприятия, стал сбор посланий первой женщине-космонавту Валентине Терешковой на улице – как раз 16 июня 48 лет назад состоялся ее полет. Ребята собирали послания, развернув баннеры на улице.

Председатель жюри конкурса Ирина Чальцева, доцент кафедры социальной педагогики и молодежной политики пединститута ЮФУ, назвала этот конкурс "праздником самореализации" и отметила высокий уровень подготовки участников. Она также заметила, что в ее вузе хотели бы видеть многих участников конкурса в числе студентов, специализирующихся на работе в молодежной сфере. Член жюри Ирина Поркшеян, старший преподаватель кафедры социальной психологии ЮРГТУ (Новочеркасск), возглавляющая Центр по подготовке волонтеров к Олимпиаде-2014, сказала, что теперь видит, что ей будет с кем работать.

"Думал, будет немножко скучно, немножко нужно, а оказалось – здорово!" - заявил один из победителей конкурса Аким Талибов. Другой победитель, Олег Отроков, сказал, что в ходе конкурса приобрел много друзей, с которыми продолжит общение.

По словам Сергея Чуева, председателя комитета по молодежной политике администрации области, двое из трех победителей смогут претендовать на получение национальной премии в рамках приоритетного нацпроекта "Образование" и будут представлять Ростовскую область в Волгограде на федеральном финале конкурса "Лидер ХХI века".

Всего в конкурных мероприятиях в 2011 году приняли участие около 600 студентов, школьников, преподавателей, координаторов по работе с молодежью. В областной финал вышли около ста человек, для которых и были проведены в Ростове-на-Дону лекции и тренинги. Всего на поддержку детских и молодежных общественных организаций в 2011 году из областного бюджета выделены более 10 миллионов рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Баженова, Лидия Михальченко

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Возросло число погибших при атаке дронов на Краснодар

Всего при ночной атаке беспилотников на Краснодар погибли три человека, а общее число пострадавших увеличилось до 12.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логистические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадало несколько сотрудников компании.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена