×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:00, 16 июня 2011

Участникам конкурса эссе "Мой Кавказ через 10 лет" "не хватило смелости", считают члены жюри

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Молодежь Северного Кавказа хотела бы остаться жить и работать на Кавказе, но в реальности многие связывают свое будущее с переездом в другие регионы. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявили члены жюри конкурса эссе "Мой Кавказ через 10 лет" после вручения дипломов.

Как сообщал "Кавказский узел", в Москве в отеле "Савой" вручены дипломы и награды победителям конкурса эссе "Мой Кавказ через 10 лет".

Конкурс проводился среди учащихся 9-11 классов школ регионов Северокавказского федерального округа, Краснодарского края и Республики Адыгея. Информационным партнером являлся "Кавказский узел".

Победители конкурса: Анна Байденко из города Светлоград Ставропольского края, Анастасия Полякова из Черкесска, Георгий Кусов из Владикавказа, Ирина Шидугова из Кабардино-Балкарии, Анастасия Бережная из станицы Староминской Краснодарского края и Елена Репка из станицы Смоленской Краснодарского края.

Организатором и спонсором конкурса выступило ОАО "Курорты Северного Кавказа". Юные эссеисты увидели регион всероссийской и международной здравницей, привлекательной не только своими богатством и великолепием ландшафтов, предполагающих развитие разнообразных видов туризма, но и развитой инфраструктурой отдыха и лечения в условиях безопасности и комфорта, которые отвечают лучшим образцам и стандартам.

Все они связывают свое будущее с самыми разными профессиями. Но в своих кратких выступлениях победители отметили, что хотели бы найти применение своим способностям и жить в родных местах, видеть их процветающими и благополучными.

За рамки благодарности и пожеланий благополучия общему дому народов Кавказа вышел, пожалуй, только ученик 11 класса гимназии №5 из Владикавказа Георгий Кусов. Он обратился к членам жюри как "представителям правительства и власти" с просьбой сохранить многообразие культур и способствовать миру на Кавказе. 

Из 150 письменных работ в финал жюри отобрало 17 эссе. Однако член жюри вице-президент Нанотехнологического общества России, заместитель директора Института прикладной математики им М.В. Келдыша РАН, доктор физико-математических наук Георгий Малинецкий отметил, что его огорчила "несмелость и бескрылость фантазий и мечтаний молодежи".

"10 миллионов туристов в год, это много или мало? Я бы хотел, чтобы молодежь была посмелее в своих мечтаниях. Напомню лозунг европейской молодежи 60-х годов прошлого века: "Будьте реалистами, требуйте невозможного!" Мы говорим об удвоении ВВП. Но посмотрите на Китай. Там за 30 лет ВВП вырос в 14 раз, а в Сингапуре за последние 50 лет в 300 раз!" - сказал Малинецкий.

В интервью корреспонденту "Кавказского узла" Георгий Малинецкий сказал, что у Северного Кавказа огромный потенциал для развития и главные надежды он связывает именно с молодежью, которая богата талантами, которая будет строить и определять это будущее.

...Я бы хотел, чтобы молодежь была посмелее в своих мечтаниях.

Вместе с тем, на вопрос корреспондента "Кавказского узла" о решении ключевых проблем региона, таких как коррупция, рост религиозного радикализма и отток русского населения, доктор Малинецкий сказал, что важно "удержать нынешнюю ситуацию".

"Основное чувство, которое было у нас, когда мы читали конкурсные работы, было чувство ответственности. О том, как важно не обмануть доверие и ожидания, как важно удержать нынешнюю ситуацию. То, что ее можно удержать, я верю, потому что мы уже переживали очень тревожные времена. Верю в будущее России и в будущее Кавказа как неотъемлемой части России", - сказал Малинецкий, добавив, что Северный Кавказ - "это огромная часть часть нашей общероссийской культуры".

Нынешнее поколение оставляет пока детям в наследие высокий уровень коррупции по всей стране и на Северном Кавказе в частности, коррупцию, которая душит инициативность и предприимчивость, ростки надежд на прорыв

В качестве примера объединения общества Малинецкий привел Индию. "Там было 26 государственных языков, касты, раздирающие страну. Но пришел Махатма Ганди и сказал: "Это наше, это наша общая Индия. Какой она будет, зависит только от нас". И это спасло страну", - сказал Малинецкий.

В то же время Георгий Малинецкий считает, что нынешнее поколение оставляет пока детям в наследие высокий уровень коррупции по всей стране и на Северном Кавказе в частности, коррупцию, "которая душит инициативность и предприимчивость".

"Посмотрите на Сингапур. Как он взлетел за короткое время. Они у себя навели порядок. Сингапур сейчас входит в 10-ку стран по минимальной коррупции. У них нет коррупции. К ним идут инвесторы", - отметил Малинецкий.

...туризм развивают не от хорошей жизни

Другой член жюри, заведующий Сектором Кавказа Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Владимир Бобровников не оптимистичен в своих прогнозах.

В интервью корреспонденту "Кавказского узла" он сказал: "Может ли оказаться так, что вот эти самые ребята в течение 10 лет уедут с Северного Кавказа? Вполне вероятно. Работы, которые мы читали, на самом деле очень неровные. В основном это стандартные работы, написанные в розовых тонах. Но были, на мой взгляд, и честные. Может, они и менее удачные по изложению".

Бобровникову запомнилась одна из таких работ: "Думается, организаторы конкурса поставили слишком общую и глобальную задачу перед ребятами, задачу, которую они еще не очень хорошо понимают. А то, что они видят и понимают в реальности, это как раз отъезд с Кавказа. Это есть в работе Анны Бойтенко из Ставропольского края. Она и заняла первое место. Работа стилизована под письмо брату, который уже уехал с Кавказа и который зовет к себе за пределы Кавказа, где у него удается карьера и жизнь налаживается. Девочка пишет, что она не хочет уезжать и любит родину. Но прямого ответа, уедет ли она тоже, все же нет".

...и коррупция, и подполье кормятся из одних и тех же источников - из бюджета и бизнеса.

"Мне кажется важным здесь как раз то, что речь не о каких-то мечтах. Честность важнее тем, что ты отдаешь себе отчет, что проблем больше, чем пытаются нам иногда изобразить. Конечно шанс, что эти ребята и девушки уедут с Кавказа, есть", - отметил Бобровников.

С другой стороны, отметил он, налицо рост популярности радикальных религиозных течений среди молодежи Кавказа.

Что же касается третьей проблемы, коррупции, "то она никуда не денется и сумеет встроиться и в позитивный сценарий развития, и в негативный. Ведь известно, что и коррупция, и подполье кормятся из одних и тех же источников - из бюджета и бизнеса".

По мнению Владимира Бобровникова, в этом смысле развитие туристического сектора может оказаться выгодным и коррупционерам, и подполью в качестве еще одного источника кормления.

"Стоит отметить, что туризм развивают не от хорошей жизни. Страны, делающие акцент на туризме, как правило, не могут похвастать развитой промышленностью и сбалансированной экономикой. А вот Германия, например, наоборот является поставщиком туристов. Поэтому мне сложно сказать, удастся ли только за счет туризма запустить механизм развития Северного Кавказа", - сказал Бобровников.

Справка: ОАО «Курорты Северного Кавказа» создано 2 декабря 2010 года в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 833 для развития горнотуристического кластера и строительства пяти многофункциональных горнолыжных курортов в Краснодарском крае и Республике Адыгея ("Лагонаки"), Республике Северная Осетия ("Мамисон"), Карачаево-Черкесской Республике ("Архыз"), Кабардино-Балкарской Республике ("Эльбрус-Безенги") и Республике Дагестан ("Матлас"). Общий требуемый объем финансирования в рамках проекта составляет 451,4 млрд. рублей. К 2020 году курорты под управлением ОАО “КСК”, включая прибрежные кластеры, смогут принимать до 10 миллионов туристов в год. Председателем совета директоров ОАО «КСК» является вице-президент Олимпийского комитета России А.Г.Билалов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Темур Варки

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Возобновила работу первая из ранее закрытых из-за нарушений заправок в Махачкале

В Махачкале начала работу АЗС, которая была ранее закрыта из-за выявленных нарушений.

Школьные принадлежности, отправленные фондом Кадырова в сектор Газа. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6885 Кадыров отчитался о раздаче детям в секторе Газа школьных наборов

430 школьных наборов получили дети, которые находятся в трех лагерях на территории сектора Газа, отчитался глава Чечни Рамзан Кадыров.

Устранение неполадок электросети. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/175733/ Жители Чечни рассказали о регулярных отключения света вопреки графикам

На фоне грядущего роста тарифов на электроэнергию и заявлений властей о развитии Грозного плановые отключения электричества продолжительностью от четырех часов этим летом затронули все 15 районов Чечни и три города республиканского значения. При этом местные жители утверждают, что фактические отключения происходили чаще опубликованных графиков.

Алексей Серегин (признан иноагентом). Скриншот фото "Слово защите", https://t.me/endoflaw/3621. Третье дело возбуждено против арестованного за комментарий о Дудаеве журналиста

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что против него завели третье уголовное дело - за разжигание ненависти и вражды к группе лиц.

Открытие мемориальной доски Фариду Шихову. Скриншот фото из Telegram-канала Магомеда Курбанова от 05.09.26, https://t.me/mkurbanov/10954?single Два бойца из Дагестана убиты в военной операции

Фарид Шихов и Дашдемир Исмаилов убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 2101 бойца из Дагестана.

Продуктовая помощь от фонда Кадырова. Кадр из видео в YouTube-канале мэрии Грозного - https://www.youtube.com/watch?v=qVHL7hbVkQ0 Фонд Кадырова раздал продукты нуждающимся семьям на фоне предвыборной кампании

Фонд имени Ахмата Кадырова раздал продуктовые наборы нуждающимся семьям Грозного. Акция прошла менее чем за две недели до выборов главы Чечни.