14 июня 2011, 19:35

В Краснодарском крае прошел пикет в защиту подозреваемого в преступлении выпускника детдома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одиночное пикетирование в защиту задержанного 26-летного выпускника детдома Евгения Решетникова прошло у здания администрации Кореновского района 13 июня. Пикет провела руководитель межрегиональной общественной организации "Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осужденных", член Общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края Татьяна Рудакова.

В свою очередь правоохранительные органы считают ранее судимого Решетникова причастным к убийству 62-летней местной жительницы и ее 72-летнего сожителя, тела которых с множественными колото-резаными ранениями были найдены в ночь с 5 на 6 июня в их сгоревшем доме.

Как сказала Рудакова корреспонденту «Кавказского узла», «есть все основания полагать, что дело против Евгения фабрикуется для оперативного раскрытия столь громкого для небольшого и спокойного городка преступления». «В целях защиты Решетникова я была вынуждена провести одиночный пикет, чтобы привлечь внимание местных властей и жителей района к незаконному уголовному преследованию этого парня», - отметила она.

В ходе акции правозащитница с плакатами «Требую прекратить уголовное преследование в отношении детдомовца Евгения Решетникова» и «Кореновские виртуозы провокаций и фальсификаций административных и уголовных дел, ищите настоящих убийц» раздавала прохожим информационные листки с описанием истории вокруг Решетникова.

Рудакова пояснила, что в Общественную наблюдательную комиссию (ОНК) 6 июня поступило заявление от жительницы города Кореновска Натальи Бутузовой, которая является опекуном бывшего подопечного детского дома Евгения Решетникова. Женщина заявляет, что проживающий у нее 26-летний Решетников был незаконно задержан и избит в ОВД, а в ее собственный дом подкинуты золотые украшения, которые позже стали доказательством в деле об убийстве пожилой пары.

После этого заявления члены ОНК Краснодарского края побывали в ОВД Кореновского района, где встретились с Решетниковым, который, как выяснилось, был арестован за административное нарушение. По информации Рудаковой, она лично видела следы избиений на задержанном, наличие телесных повреждений зафиксировано и медработником ИВС.

«9 июня стало известно, что детдомовца Решетникова перевели в статус подозреваемого по уголовному делу об убийстве двух пенсионеров, совершенном в ночь с 5 на 6 июня в Кореновске. К нам также поступила информация, что в ОВД на него оказывается давление, и мы вновь выехали в Кореновск для проверки этих сведений. Однако начальник ИВС, не объяснив причин, отказал нам во встрече с задержанным, - добавила правозащитница. – Его действия мы оспариваем в судебном порядке».

"Кавказский узел" сообщал, что 14 мая жительница станицы Полтавской Краснодарского края Алина Журбенко провела одиночный пикет у здания Краснодарского краевого суда в защиту своего гражданского мужа, находящегося в СИЗО по обвинению в разбоях и убийстве.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей