Участники фестиваля молодежи Кавказа на центральной площади Махачкалы. Фото: Рената Омарова , www.renuarfly.livejournal.com

13 июня 2011, 11:55

На фестивале молодежи Кавказа принята резолюция о воспитании толерантности в молодежной среде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане с 10 по 12 июня под лозунгом "Дружба народов - единство России" проходил фестиваль молодежи Кавказа. Участники фестиваля приняли резолюцию, в которой отмечена необходимость воспитания у молодежи терпимости по отношению к другим культурам и религиям.

Фестиваль молодежи Кавказа "Дружба народов - единство России" проходит с 2006 года. Основная его цель - сплочение молодежи Кавказа, консолидация представителей всех народов и конфессий региона. В этом году в фестивале приняли участие представители субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, Москвы и Московской области. 

В течение трех дней в Дагестане проходили круглые столы, мастер-классы, научно-практические семинары. Молодые люди говорили о роли молодежи в обществе, межнациональном диалоге, терпимости в отношениях, внедрении инновационных технологий.

Участники фестиваля приняли резолюцию. В ней говорится, что государство должно обеспечить компетентный подход к воспитанию у молодежи уважения к мировым религиям и культурам других национальностей, традиционно населяющих территорию России.

Необходимо противодействовать попыткам разжигания межнациональной розни, фактам дискриминации по этническому и региональному принципу

"Органам власти, религиозным организациям при участии молодежных объединений необходимо создать механизм совместной работы по противодействию религиозному экстремизму и радикальному национализму. Необходимо противодействовать попыткам разжигания межнациональной розни, фактам дискриминации по этническому и региональному принципу", - говорится в резолюции, принятой участниками фестиваля.

"Молодежным общественным объединениям, политическим партиям, органам молодежного студенческого самоуправления настоятельно рекомендуется оперативно реагировать всеми законными способами на факт показов по ТВ и публикаций в прессе материалов, способствующих разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни, необоснованных запретов на проведение акций культурного самовыражения представителей различных этносов, любых форм дискриминации по национальному признаку", - отмечено в документе.

"Стране не хватает национальной идеи, которая повела бы за собой людей, особенно молодежь", - отметила участница фестиваля Инна Салагутина.

На закрытие мероприятие молодежь собралась на центральной площади Махачкалы, где все участники станцевали перед зданием республиканского правительства лезгинку. Участники фестиваля предложили организовать в 2012 году пробег от Дербента до Сочи, посвященный предстоящей Олимпиаде.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в Махачкале с 26 по 30 апреля проходил IV Международный форум "Неделя дружбы студенческой молодежи", организованный Дагестанским государственным педуниверситетом совместно с республиканским комитетом по молодежной политике. В форуме приняли участие около 150 студентов из 27 вузов России и Украины.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей