×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:44, 13 июня 2011

Шевченко: дело задержанных в Северной Осетии мусульман требует общественного контроля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация вокруг массового задержания мусульман в Северной Осетии требует тщательного контроля со стороны общественных и правозащитных организаций, и МВД республики готово к такой совместной работе, считает руководитель Рабочей группы Общественной палаты РФ по Северному Кавказу Максим Шевченко.

Как сообщал "Кавказский узел", журналист и член Общественной палаты РФ Максим Шевченко побывал с визитом во Владикавказе, чтобы прояснить ситуацию с задержанием актива мусульманской общины. Однако ему со ссылкой на тайну следствия было отказано в возможности встретиться с задержанными.

В то же время по итогам встречи Шевченко сообщил журналистам, что министром МВД Северной Осетии Артуром Ахметхановым была проявлена готовность к взаимодействию.

"Мы встречались с министром Ахметхановым, начальником следственного управления Пековым, с замминистра МВД. Был очень откровенный разговор, он был закрытый, поэтому я не могу передать все нюансы этого разговора", - сказал Максим Шевченко, подчеркнув при этом, что "министр внутренних дел ясно понимает свою ответственность перед народом Осетии за то, чтобы мир между всеми людьми в республике сохранялся, чтобы Осетия продолжала оставаться республикой, в которой нет внутреннего террористического заговора".

Северная Осетия должна остаться республикой, в которой нет внутреннего террористического заговора

По словам Шевченко, есть абсолютная готовность министерства внутренних дел работать вместе с общественными и правозащитными организациями, с
осетинскими прежде всего. "Есть даже призыв к правозащитным организациям Осетии внимательно контролировать ход этого резонансного дела", - отметил он.

"Министром заявлена позиция, что никто никого не будет специально сажать. Это очень важная позиция. Я со своей стороны могу сказать, что огромную роль сыграло то, что в беседе принимали участие руководитель общественной движения "Наша Осетия", председатель Совета старейшин Северного Кавказа Владислав Лагкуев", - подчеркнул журналист.

"Я осознал из этой встречи, что надо было приехать, чтобы понять, что осетинский народ - это мудрый народ, который сможет разобраться точно и досконально в том, что произошло, и не позволит никаким внешним силам, откуда бы не исходили эти желания, расколоть себя. Мы готовы всячески содействовать миру в Осетии и взаимодействовать и с МВД, и со всеми остальными", - заявил Шевченко.

"Доказать прямое участия в убийстве, что, на мой взгляд, достаточно трудно без признательных показаний, которым я лично, прямо скажем, не очень верю в России. И если этого сделать не удастся, то можно использовать какие-то традиционные механизмы осетинского общества, - предложил Шевченко. - Если какие-то есть претензии к этим ребятам (а среди них есть и несовершеннолетний, 17-летний парень, который должен допрашиваться в присутствии родителей по законам РФ, что к сожалению, не делалось), общественность Северной Осетии могла бы взять это каким-то образом на контроль, на поруки".

По словам Шевченко, адвокаты у задержанных появились лишь несколько
дней назад, до этого им были предоставлены государственные защитники. "Те данные о методах физического насилия, которые по отношению к ним применялись в первые дни, ни подтвердить, ни опровергнуть невозможно", - сказал он.

По словам Шевченко, "хорошо, что Общественная палата Северной Осетии взяла это дело под контроль". "Общественная палата Северной Осетии является самой развитой во всех северо-кавказских регионах, самой в наибольшей мере связанной с обществом, в наименьшей мере ангажированной", - отметил он.

Руководитель Рабочей группы Общественной палаты РФ считает, что потенциал Общественных палат огромен именно как модераторов, посредников общественного процесса, "как структур, которые следят за соблюдением прав человека".

Эта история показала, что нельзя ничего пускать на самотек, надо внимательно заниматься с молодежью

"Эта история показала, что нельзя ничего пускать на самотек, что надо внимательно заниматься с молодежью. Современный мир, в котором
информация абсолютно открыта, в котором каждый человек имеет абсолютно свободный доступ к любым типам информации, может овладевать любыми типами сознания. Мы живем не в тоталитарном обществе. Это дает нам огромные возможности, но и налагает огромную ответственность на общество и на каждого из нас. Я думаю, что осетинский народ вместе с общественными организациями, с государственными структурами справится и эта ситуация будет разрешена", - заявил Максим Шевченко.

"Мне кажется, одна из наших проблем - недостаточная активность именно общественных организаций. Россия - очень сильное государство, но у нас очень мало общественно значимых структур, общественных площадок. Мы готовы обсуждать абстрактные вопросы истории, религии, но заниматься конкретными человеческим судьбами... Таких организаций в России, к сожалению, очень мало. Это серьезный недостаток демократизма нашего общества, - считает журналист. - Я, в частности, обращаюсь именно к Кавказу, потому что на Кавказе гораздо больше, чем в других частях России, этих естественных общественных структур - родовые, семейные, сельские, старейшины. Нравится это кому-то или нет, но это так. В каждом регионе Кавказа это по-своему".

Говоря о том, почему задержали именно этих людей, Максим Шевченко отметил, что не имеет полной картины дела, поскольку следственный комитет отказался показать ему материалы следствия. "По косвенным данным, я могу ссылаться только на то, что говорят адвокаты, родственники", - отметил он.

То, что активные участники миротворческих акций на Кавказе, оказались хранителями героина и оружия - шок

"Оказалось, что члены владикавкавказской мусульманской общины в мечеть, которая находится в центре города, постоянно носят с собой героин, что дома некоторые из них хранят патроны, гранаты или автоматы Калашникова, правда, без рожка - не применимые, но хранят, - сказал Шевченко. - Пусть адвокаты опровергают доводы следствия. Но это люди, которые были известны своим активным участием в миротворческих акциях на Кавказе, активным участием в акциях "Мир Кавказу" - не в нашей, а поездками в Дагестан, Чечню, Ингушетию - некоторые из них строили Город Ангелов в Беслане, и у них там есть погибшие родственники. Есть ребята, которые занимались межконфессиональными диалогами, работали на православные монастыри. То, что они оказались хранителями героина и оружия - это, конечно, шок", - заявил Шевченко.

Во рамках своего визита в Северную Осетию Максим Шевченко также извинился за свои высказывания в передаче "Особое мнение" на радиостанции "Эхо Москвы". Член Общественной палаты имел в виду высказывания о "жесточайшем конфликте", который якобы имеет место между дигорцами, иронцами и кударцами. Что же касается рассуждений о языческих верованиях, то, по словам журналиста, он вырос на "Сказаниях о нартах" и одинаково относится к представителям всех религий.

"Я хочу, чтобы мою позицию четко понимали. Я люблю осетинский народ, я делю людей не по тому, во что они верят, а по тому - хорошие это люди или нет, - сказал он. - Я благодарю Общественную палату Северной Осетии за критику, я понял, что не надо говорить о таких вещах, которые для людей болезненны, сгоряча и не подготовившись. Я никогда не хотел обижать никакую религию Осетии, субэтнос Осетии. Я считаю, что мир на Кавказе - это мир в России".

Напомним, что 8 июня на пресс-конференции в Москве Рабочая группа Общественной палаты по делам Кавказа рассказала о нарушениях прав задержанных в Северной Осетии мусульман. Максим Шевченко заявил тогда о возможном принуждении задержанных мусульман к даче показаний «на себя и своих товарищей», отметив, что задержанные «группируются вокруг официального духовного управления мусульман Северной Осетии», и подверг критике позицию руководства МВД республики.

3 июня Рабочая группа Общественной палаты РФ потребовала тщательного расследования притеснений мусульман в Северной Осетии.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что задержания активистов муфтията Северной Осетии произошли вечером 31 мая после спецоперации, в ходе которой был убит Давид Мурашев, подозреваемый в убийстве осетинского писателя Шамиля Джигкаева. Родственники задержанных мусульман и ставшие очевидцами спецоперации владикавказцы выразили возмущение произошедшим и сообщают о нарушениях в ходе задержания. По их словам, многие из задержанных были жестоко избиты.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмма Марзоева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поручение Владимирова меньше использовать транспорт вызвало иронию у жителей Ставрополья

Подчиненные губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова игнорируют его указания меньше использовать служебный транспорт на фоне топливного кризиса. Для реальной эффективности им стоит пересесть на общественный транспорт велосипеды, заявили местные жители в Telegram.

Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимиров повторно потребовал от чиновников сократить использование транспорта

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров потребовал от подчиненных сократить использование служебного транспорта на фоне сложной ситуации с топливом. С аналогичным требованием он выступил полтора месяца назад.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: Правительство РО
Житель Ингушетии приговорен к длительному сроку за помощь террористам

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Ингушетии Багаудина Ахметова виновным в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования и приговорил его к 13 годам строгого режима.

Баннер, посвященный 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=abxMbMDuFo4 Юбилей Ахмата Кадырова отметился сотнями мероприятий и критикой культа личности

К 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова с заявлениями выступили ряд политиков, а власти Чечни приурочили к юбилею сотни мероприятий, благотворительных и общественных акций. При этом один из читателей пожаловался на перекрытия дорог из-за торжественного мероприятия, а критики чеченских властей указали на насаждение культа личности бывшего главы республики.

Размытая дорога. 24 августа 2026 г. Скриншот видео  https://t.me/fortangaorg/23074 Ингушские сельчане пожаловались на нерешенную проблему с размытой дорогой

В поселении Троицкое Сунженского района после размыва берега обвалилась часть проезжей части улицы Шефской, и дорога продолжает разрушаться. По ней дети ходят в школу и детский сад, а обращения к чиновникам с требованием устранить опасный участок не дали результата, пожаловались сельчане.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена