×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:00, 12 июня 2011

В Карачаево-Черкесии открылась новая поликлиника противотуберкулезного диспансера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Черкесске открылась новая поликлиника противотуберкулезного диспансера. Здание медучреждения построено по федеральной целевой программе «Неотложные меры борьбы с социально-значимыми заболеваниями на 2007-2011 г.г.».

«Несмотря на то, что помещение под поликлинику диспансера было сдано почти два года назад, вопрос с переездом никак не решался. Больные и медицинский персонал продолжали ютиться в старом неприспособленном помещении в центре города Черкесска. Личное поручение главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова - открыть поликлиническое отделение диспансера для В клинико-бактериологической лаборатории противотуберкулезного диспансера. КЧР, г. Черкесск, июнь 2011 г. Фото "Кавказского узла"приема больных, решило затяжной вопрос», - сказал представитель пресс-службы главы и правительства КЧР.

Поликлиническое отделение диспансера рассчитано на 120 посещений в день как взрослых, так и детей. На первом этаже поликлиники расположена клинико-бактериологическая лаборатория. Второй этаж обустроен для приема больных. Здесь же осуществляется рентгенологическое исследование. На третьем этаже временно разместится стационар на 50 коек.

Параллельно началось строительство второй очереди противотуберкулезного диспансера - двух корпусов для детского и взрослого стационара на 60 и 20 мест соответственно.

«Планируется, что стационар для взрослых будет сдан в течение двух лет. Это будет современный корпус с отдельными блоками, с верандами для отдыха больных, с помещениями для диагностического обследования и процедур. Еще одно подразделение республиканского противотуберкулезного диспансера расположено в курортном местечке Теберда», – отметили в пресс-службе главы и правительства Карачаево-Черкесской Республики.

«В этом году планируется потратить 139 млн на строительство второй очереди Строительство второй очереди противотуберкулезного диспансера в Черкесске, июнь 2011 г. Фото "Кавказского узла2здания противотуберкулезного диспансера», - сообщила министра здравоохранения и курортов КЧР Ирина Гербекова.

Говоря в проблемах фтизиатрической службы, министр отметила слабую укомплектованность медицинскими кадрами.

«Фтизиатрическая служба одна из наиболее проблемных в республике, потому что она обеспечена кадрами на 30%. Кроме того, в скором времени часть фтизиатров уйдут на пенсию, при этом нет притока новых кадров, хотя мы над этим работаем. Плюс ко всему эта отрасль медицины финансировалась всегда по остаточному принципу. Сейчас возможность перевести поликлинику в новое здание – это большой прорыв, поскольку для жителей города нет больше риска инфицирования туберкулезом», - говорит Ирина Гербекова.

«Несмотря на кадровый состав и прочие проблемы, здесь работают люди преданные своему делу, профессионалы с большой буквы. Это служба, основанная на долге врача, на преданности, профессионализме, поэтому лишней раз хочется подчеркнуть, Сотрудник противотуберкулезного диспасера Вера Ткачева демонстрирует новое оборудование. КЧР, г. Черкесск, июнь 2011 г. Фото "Кавказского узла"что это трудная работа во всех отношениях», - продолжает Гербекова.

По словам главврача противотуберкулезного диспансера Смаила Байрамукова, в новом же здании есть все необходимое для полноценного лечения больных. «И, разумеется, при новых условиях мы рассчитываем улучшить свои показатели, повысить эффективность лечения. Это приведет, в конечном итоге, к улучшению состояния здоровья больных и в целом нации», - сказал Байрамуков.

Напомним, что в ноябре 2008 года члены правительства Карачаево-Черкесии в ходе заседания кабинета министров заслушали итоги реализации двух национальных проектов "Здоровье" и "Развитие". Положение дел в здравоохранении тогда было охарактеризовано как "жалкое".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ася Капаева, Лейла Гочияева

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Знак с предупреждением о минной опасности. Фото: Агентство Азербайджана по разминированию https://anama.gov.az/news/453 Два человека пострадали при взрывах мин в Азербайджане

Пастух и его отец пострадали при взрывах на неразминированной территории Джебраильского района. Число пострадавших от мин в зоне бывшего карабахского конфликта достигло 443.

Политзаключенные и призыв ЕС к Азербайджану. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Европарламентарии призвали власти Азербайджана выпустить на свободу политзаключенных

Европейский парламент призвал власти Азербайджана освободить Али Керимли, Анара Мамедли и других политзаключённых, а Евросоюз — рассмотреть возможность адресных санкций в связи с нарушениями прав человека. Депутаты также предложили учитывать ситуацию с правами человека при подготовке будущего соглашения о партнёрстве между ЕС и Азербайджаном. На фоне жесткой риторики европарламентариев не предложено конкретных санкций, указали аналитики.

Анар Гусейнов. Фото: https://www.ipd-az.org/ru/in-azerbaijan-dissidents-are-not-guaranteed-the-right-to-freedom/ Защита анонсировала обжалование ареста азербайджанского оппозиционера 

Соратники назвали политически мотивированным административный арест на 20 суток члена партии Народного фронта Азербайджана Анара Гусейнова. 

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Мехрибан Рагимли. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=1542149581270010&set=a.311429257675388 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Активистку Мехрибан Рагимли приговорили к условному сроку

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил бывшего консультанта международной донорской организации Мехрибан Рагимли к 7,5 года лишения свободы условно по делу о легализации преступных доходов, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Рагимли заявила, что 17 лет получала официальное вознаграждение за экспертную работу по проектам гражданского общества, а следствие необоснованно сочло его грантами. Защита намерена обжаловать приговор.

Али Керимли. Фото: report.az https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/ali-kerimli-oshtrafovan-i-otpushen-na-svobodu/ Али Керимли получил отказ в переводе под домашний арест

Суд в Баку отказался освободить лидера оппозиционной партии Али Керимли из-под стражи. Заседание прошло при усиленных мерах безопасности, соратников политика не пустили в суд.