×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:42, 10 июня 2011

Европарламент призвал РФ вывести войска из Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Европарламента приняли в четверг, 9 июня резолюцию, которая посвящена открывшемуся в Нижнем Новгороде 27-му саммиту Россия-ЕС. В одном из пунктов документа содержится требование к РФ "уважать соглашения с Грузией и вывести войска с оккупированных грузинских территорий".

Как ранее сообщал "Кавказский узел"  , 13 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы 130 голосами "за" при восьми "против" приняла резолюцию по Грузии, в которой за Абхазией и Южной Осетией сохранился статус "оккупированных территорий". Российская сторона заявила, что ПАСЕ продолжает неправильно квалифицировать события в регионе.

В новой резолюции Европарламент призывает Россию выполнить все обязательства по соглашению о прекращении огня, немедленно вывести свои войска из Абхазии и Южной Осетии и вернуть их на позиции, существовавшие до конфликта.

По мнению депутатов Европарламента, глава дипломатического корпуса ЕС Кэтрин Эштон также должна убедить Россию прекратить выдачу российских паспортов "гражданам оккупированных грузинский провинций Южной Осетии и Абхазии", сообщает "Интерфакс".

МИД Грузии уже приветствовал данную резолюцию Европарламента. "Эта резолюция - еще одно подтверждение решительной поддержки международного сообщества территориальной целостности и суверенитета Грузии", - говорится в заявлении МИД, которое приводит ИА "Новости-Грузия".

Реакции российской стороны на резолюцию Европарламента в ее части, относящейся к российско-грузинским отношениям, пока нет.

Саммит Россия - Евросоюз проходит в Нижнем Новгороде 9-10 июня в закрытом режиме. По некоторым данным, одним из главных обсуждаемых вопросов будет "овощная эпидемия", которая привела к гибели уже около 30 человек в Европе, сообщает РБК. Россия ввела запрет на поставки европейских овощей, чем вызвала негодование со стороны ЕС, потребовавшего отмену эмбарго. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Марат Камболов. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/199 Камболов заявил о неготовности открыть границу с Грузией на фоне выборной кампании

Южная Осетия пока не готова открыть границу с Грузией для транзита из-за вопросов безопасности и отсутствия необходимой нормативной базы, заявил Марат Камболов. Временно исполняющий обязанности главы республики обозначил эту позицию за шесть дней до досрочных выборов президента на фоне усиления своей публичной активности и малозаметной агитации соперников.

Кесо Деканосидзе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HzObROFVMRQ Версия полиции о причинах гибели грузинской активистки вызвала критику ее соратников

Полиция Грузии сообщила, что активистка Кесо Деканосидзе совершила суицид, однако ее соратники усомнились в этой версии, отметив, что до своей гибели девушка говорила об угрозах и искала безопасное место для ночлега.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 12.09.26. Участники протестов в Тбилиси заявили о формировании единой силы

Единая сила сформирована участниками протестов в Тбилиси. Если оппозиция не присоединится, это будет воспринято как действия в интересах властей, указали участники шествия в 654-й день ежедневных протестов.

Барамидзе арестован по обвинению в измене родине

Один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения" Георгий Барамидзе арестован по делу об измене родине.

Акция протеста в Крцанисском лесопарке. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177483-v-krtsanisskom-lesoparke-proshla-aktsiia-protesta-protiv-stroitelstva-t-n-arabskikh-gorodkov Противники застройки лесопарка провели акцию протеста в Тбилиси

Участники протестной акции в Тбилиси потребовали не допустить застройки Крцанисского лесопарка.

Персоналии