×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:10, 8 июня 2011

В Калмыкии снят арест с денежных средств ОАО "Калмэнергоком"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По требованию прокуратуры Элисты внесены изменения в постановление cудебного пристава-исполнителя о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на банковском счете ОАО "Калмыцкая энергетическая компания" - дочерней структуры АО "Фалкон капитал".

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь АО "Фалкон капитал" Роман Балтыков, служба судебных приставов, распространившая 7 июня информацию о наложении ареста на часть имущества "Калмэнергокома", предоставила неполные сведения.

Так, по его словам, в ходе проверки исполнения законодательства "Об исполнительном производстве" выявлены нарушения в деятельности территориального отдела службы судебных приставов. Некоторые пункты постановления, принятого в апреле этого года, ограничивают ОАО "Калмэнергоком" в части исполнения обязательств по выплате заработной платы работникам компании в сроки, установленные трудовым законодательством, а также налоговых обязательств перед бюджетами всех уровней.

"Прокурором города на указанное постановление был принесен протест с требованием привести его в соответствие с действующим законодательством, - продолжает Балтыков. - В постановление внесены соответствующие изменения, и ограничения в части выплаты заработной платы и налоговых отчислений сняты".

Напомним, что "Калмыцкая энергетическая компания" задолжала ОАО "МРСК Юга - Калмэнерго" 200 миллионов рублей. В январе этого года кредитор обратился в Арбитражный суд республики с заявлением о признании банкротом "Калмэнергокома". Вскоре между конфликтующими сторонами были достигнуты определенные договоренности по возврату долгов, и судебный иск был отозван.

Однако свои обязательства "Калмэнергоком" так и не выполнил, и судебные приставы межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам при Верховном и Арбитражном судах республики наложили арест на часть имущества региональной энергетической компании. Речь в этом случае идет о 20 трансформаторах.

"Всего же арест будет наложен на 127 трансформаторов, - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" начальник межрайонного отдела судебных приставов Ольга Санджиева. - Как только найдутся покупатели на арестованное имущество, деньги будут перечислены акционерному обществу "Калмэнерго"".

Ранее также накладывались аресты на оргтехнику и автотранспортные средства "Калмыцкой энергетической компании".

В 2007 году чешская компания "Фалкон капитал", реализующая на территории Калмыкии крупный инвестпроект по строительству первого в России ветроэнергопарка, создала две дочерние компании, одна из которых, "Калмэнергоком", - сетевая, другая, "Алтэн", - генерирующая. К 2013 году компания "Фалкон Капитал" планирует построить в Калмыкии парк ветроустановок суммарной мощностью 300 МВт. К октябрю этого года планируется установить и подключить еще 11 ветроэнергоустановок Vestas мощностью 3 МВт каждая. Таким образом, в 2011 году, как обещают в Калмэнергокоме, будут введены в эксплуатацию 13 ветроэнергетических установок суммарной мощностью 35,4 МВт, что позволит полностью удовлетворить потребность Элисты в электроэнергии. Годовое энергопотребление республики составляет 150 МВт. Излишки "Фалкон капитал" планирует продавать на оптовом рынке. Стоимость инвестиционного проекта - 600 миллионов евро. Срок окупаемости - 7-8 лет.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Борис Дженгуров

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Возросло число погибших при атаке дронов на Краснодар

Всего при ночной атаке беспилотников на Краснодар погибли три человека, а общее число пострадавших увеличилось до 12.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логистические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадало несколько сотрудников компании.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена