06 июня 2011, 12:28

ВС России сменил коллегию судей на рассмотрении кассаций обвиняемых в убийстве Руслана Ямадаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве в Верховном суде РФ началось рассмотрение кассационных жалоб, поданных адвокатами обвиняемых в убийстве Руслана Ямадаева - Асланбека Дадаева, Элимпаши Хацуева и Тимура Исаева.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", на сегодняшнем заседании сменилась коллегия судей, однако с чем это связано, пока выяснить не удалось.

В начале заседания судья уточнил, имеются ли у сторон отводы и ходатайства. Адвокат Заур Самханов заявил несколько устных ходатайств о дополнительном исследовании доказательств и свидетельских показаний, а также о добавлении в дело дополнительных материалов. В том, что касается дополнительных исследований показаний и доказательств, суд постановил произвести их в ходе рассмотрения жалоб. В приобщении к делу дополнительных материалов было отказано.

Судья начал зачитывать итоги суда первой инстанции, а также жалобы обвиняемых. Согласно озвученной жалобе, Асланбек Дадаев заявляет о том, что приговор следует отменить, поскольку суд отдавал предпочтение сомнительным доказательствам обвинения.

Элимпаши Хацуев также считает приговор незаконным. Его адвокат Заур Самханов в свою очередь заверяет, что часть предъявленных доказательств не имела отношения к делу, а другая часть вину не доказывала. Помимо этого, по мнению защиты, у Хацуева есть алиби: в момент совершения преступления он был за городом. Обвиняемый Тимур Исаев также заявляет о своей невиновности и о несостоятельности доказательств.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", приговор в отношении осужденных по обвинению в убийстве Ямадаева был вынесен 18 октября 2010 года: непосредственный, по версии следствия, исполнитель убийства Асланбек Дадаев получил 20 лет колонии строгого режима, Элимпаши Хацуев - 15 лет колонии особого режима, Тимур Исаев - 14 лет строгого режима. Также суд взыскал с них 5 млн рублей в пользу брата убитого- Исы Ямадаева. Кассационные жалобы на приговор Мосгорсуда подали все адвокаты обвиняемых. 25 мая Верховный Суд РФ перенес рассмотрение кассационных жалоб адвокатов обвиняемых на 6 июня. 

По версии следствия, 24 сентября 2008 года обвиняемые подъехали к остановившемуся на светофоре на Смоленской набережной автомобилю, за рулем которого находился Руслан Ямадаев. Дадаев, как утверждает обвинение, выбежал из машины и выстрелил из автоматического огнестрельного оружия в салон иномаркиЯмадаев скончался на месте, находившийся в машине бывший военный комендант Чечни генерал Сергей Кизюн с тяжелыми ранениями был доставлен в больницу. Позже он опознал Дадаева. Защита настаивает на полной невиновности обвиняемых.

Автор: Екатерина Селезнева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей