03 июня 2011, 16:04

В Грозном неизвестные напали на офис правозащитного центра Чеченской Республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

30 мая в офис правозащитного центра Чеченской Республики в городе Грозном ворвались вооружённые люди и стали угрожать сотрудникам этой организации, сообщает правозащитный центр "Мемориал". Личности нападавших и причины нападения неизвестны.

Инцидент произошел около 16.00. Несколько человек, двое из которых были в штатском, остальные - в чёрной военной форме, ворвались в помещение правозащитного цента. Они не представились и не объяснили цели своего визита. Наиболее агрессивно вел себя мужчина лет пятидесяти, в штатском.

Неизвестный, по словам сотрудников правозащитного центра, угрожал "разнести это логово" и "выгнать всех к чёрту". Мужчина обещал, что в организации больше никто работать не будет, но никаких конкретных обвинений или претензий к организации не предъявил. Неизвестные нецензурно выражались, оскорбляли женщин - сотрудниц офиса, и едва не избили молодого сотрудника, который попытался получить от них объяснения, отмечает ПЦ "Мемориал".

Требования руководителя центра Минкаила Эжиева представиться и не оскорблять его сотрудников также были проигнорированы. По словам одной из сотрудниц правозащитного центра, нападавшие "вообще не слушали, то, что им говорили, а только кричали" и "всё время хватались за оружие".

Инцидент продолжался около десяти минут. Сотрудники офиса и посетители были сильно напуганы происходящим. Эжиеву удалось вывести неизвестных на улицу, и ничего не объяснив, они уехали.

В местных правоохранительных органах ситуацию пока не комментируют.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей