×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:25, 3 июня 2011

Президент Монголии находится в Калмыкии в рамках официального визита в Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Калмыкию 2 июня с двухдневным визитом прибыл президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж. Цель рабочей поездки монгольского лидера - знакомство с бытом калмыцкого народа. Как передает пресс-служба главы Республики Калмыкия, встреча гостей состоится в калмыцких национальных традициях. Президент Элбэгдорж и глава Калмыкии Алексей Орлов посетили монгольскую кибитку и побеседовали со старейшинами республики.

Второй день визита в Калмыкию Элбэгдоржа начнется с возложения венков на мемориальном комплексе "Вечный огонь". Затем он совершит экскурсию по главному буддийскому храму (хурулу) "Золотая обитель Будды Шакъямуни". После этого президент Монголии встретится со студентами Калмыцкого государственного университета и журналистами.

Напомним, что 30 мая в Элисту прибыла монгольская делегация, в составе которой артисты и бизнесмены. На следующий день, 31 мая, монгольские мастера искусств дали благотворительный концерт в Элисте. 2 июня в Центральном хуруле прошел совместный молебен калмыцких монахов и Хамбо-ламы Монголии.

Президент Монголии посещает Калмыкию в рамках официального визита в Российскую Федерацию с 30 мая по 3 июня. 31 мая состоялись российско-монгольские переговоры на высшем уровне, в ходе которых Дмитрий Медведев и Цахиагийн Элбэгдорж обсудили вопросы развития политического диалога, перспективные направления сотрудничества в торгово-экономической сфере, обменялись мнениями по актуальным международным вопросам, в том числе по ситуации в Центральной и Юго-Восточной Азии.

Итоги переговоров отражены в принятом президентами двух стран совместном заявлении. Кроме того, был подписан ряд двусторонних документов.

"Кавказский узел" уже писал о близости монгольской и калмыцкой культур, а также о тех связях, которые установились между республиками. Ранее волгоградский политолог Александр Стризое заявил, что «калмыцкий фактор» становится "все более заметным в монгольской политической жизни, и Кремль намерен задействовать его, чтобы предотвратить дальнейшую экспансию Китая и Соединенных Штатов в регионе".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Данара Чурюмова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы ч молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы

Горящий танкер. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи сочли небольшим ущерб Черному морю от пожара на танкере близ Сочи

За танкером Aframax Rio, который буксируют после пожара, тянется шлейф длиной более 20 километров. На берегах выбросов пока нет, а танки с нефтью, вероятно, не повреждены, указали экологи.

Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Пациенты интерната на грядках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пациент интерната под Тихорецком пожаловался на трудовую эксплуатацию

Постояльцы Терновского психоневрологического интерната в Краснодарском крае привлекаются к земляным работам без трудового договора и оплаты, утверждает знакомая одного из них. Сам пациент пожаловался в Следком на принуждение к труду и сомнительные назначения лекарств.

Заправка. Фото: Пресс-служба администрации Сочи В Астраханской области отменили продажу топлива по номерам машин

В Астраханской области принято решение об отмене режима реализации бензина с привязкой к государственным регистрационным номерам автомобилей.

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.