×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:45, 1 июня 2011

В Дагестане пройдет заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Махачкалу прибывают известные российские правозащитники, которые примут участие в двухдневном заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека во главе с председателем Совета Михаилом Федотовым. Выездное заседание станет одним из этапов подготовки к встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым, которая запланирована на Северном Кавказе.

По информации, полученной корреспондентом "Кавказского узла" в пресс-центре главы Дагестана, сегодня состоится встреча членов Совета и российских правозащитников с главой Дагестана Магомедсаламом Магомедовым. Запланирована также встреча с Уполномоченным по правам человека при президенте РД Уммупазиль Омаровой, членами Общественной палаты республики, представителями различных общественных организаций.

Выездное заседание станет продолжением реализации проекта "Гражданское общество - модернизации России" и рассматривается Советом как один из этапов подготовки к встрече с президентом Дмитрием Медведевым, также запланированной к проведению на Северном Кавказе, говорится в сообщении на сайте Совета.

В повестку выездного заседания включены следующие темы: гражданский мир и внутриконфессиональное согласие; гражданское участие в борьбе с коррупцией и клановостью; соблюдение прав человека, как непременное условие обеспечения общественной безопасности; роль институтов гражданского общества в противодействии экстремизму и терроризму.

В состав делегации войдут члены Совета: председатель Московской Хельсикнской группы Людмила Алексеева, руководитель Российского фонда помощи Лев Амбиндер, глава правозащитного комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, директор Центра этнополитических и региональных исследований Эмиль Паин, председатель Санкт-Петербургской общественной правозащитной организации "Гражданский контроль" Борис Пустынцев и председатель Совета Михаил Федотов, а также председатель комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе, Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, эксперты Совета глава ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Олег Орлов и президент фонда "Антимафия" Евгений Мысловский.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 апреля глава Дагестана встретился в Махачкале с делегацией ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) во главе с председателем центра Олегом Орловым. В ходе беседы затрагивались проблемы похищения людей и обеспечения защиты прав и свобод граждан. Как заявил тогда Магомедсалам Магомедов, он ознакомился с докладом ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) о ситуации в республике. По словам главы Дагестана, факты нарушений прав человека сотрудниками правоохранительных органов, которые расследует ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), находятся под контролем руководства республики.

Позже в Москве состоялась презентация доклада ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) под названием "Новый курс Магомедова?", на которой говорилось о росте терроризма в республике, продолжающихся нарушениях прав человека, но были отмечены и попытки властей идти на диалог с правозащитниками. Также была освещена ситуация с правами человека и попытками консолидации общества в Дагестане в период с февраля 2010 по март 2011 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Лена Патяева после освобождения. Стоп-кадр видео "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/ostorozhno_novosti/53910 Патяева столкнулась с угрозой ареста после пикета в Грозном

Чеченские силовики составили на Лену Патяеву протокол за повторное нарушение правил публичных акций, ей угрожает до 30 суток ареста или крупный штраф. Одиночный пикет, который проводила Патяева с требованием расследовать убийство Седы Сулеймановой, не требует согласования, напомнили активистка и ее адвокат.

Лена Патяева. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593. Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Грозном

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийство ее подруги Седы Сулеймановой.

Магомед Аминамагомедов. Скриншот фото из Telegram-канала администрации Шамильского района от 22.08.26, https://t.me/vesti_shamilskiy/10873?single Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Магомед Аминамагомедов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2082 бойцов из Дагестана.

Лена Патяева на пикете в Грозном. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593 Подруга Седы Сулеймановой задержана в Грозном

Чеченские силовики задержали подругу Седы Сулеймановой Лену Патяеву, которая вышла в Грозном на одиночный пикет с требованием расследовать убийство Сулеймановой.

Персоналии