×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:45, 1 июня 2011

В Дагестане пройдет заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Махачкалу прибывают известные российские правозащитники, которые примут участие в двухдневном заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека во главе с председателем Совета Михаилом Федотовым. Выездное заседание станет одним из этапов подготовки к встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым, которая запланирована на Северном Кавказе.

По информации, полученной корреспондентом "Кавказского узла" в пресс-центре главы Дагестана, сегодня состоится встреча членов Совета и российских правозащитников с главой Дагестана Магомедсаламом Магомедовым. Запланирована также встреча с Уполномоченным по правам человека при президенте РД Уммупазиль Омаровой, членами Общественной палаты республики, представителями различных общественных организаций.

Выездное заседание станет продолжением реализации проекта "Гражданское общество - модернизации России" и рассматривается Советом как один из этапов подготовки к встрече с президентом Дмитрием Медведевым, также запланированной к проведению на Северном Кавказе, говорится в сообщении на сайте Совета.

В повестку выездного заседания включены следующие темы: гражданский мир и внутриконфессиональное согласие; гражданское участие в борьбе с коррупцией и клановостью; соблюдение прав человека, как непременное условие обеспечения общественной безопасности; роль институтов гражданского общества в противодействии экстремизму и терроризму.

В состав делегации войдут члены Совета: председатель Московской Хельсикнской группы Людмила Алексеева, руководитель Российского фонда помощи Лев Амбиндер, глава правозащитного комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, директор Центра этнополитических и региональных исследований Эмиль Паин, председатель Санкт-Петербургской общественной правозащитной организации "Гражданский контроль" Борис Пустынцев и председатель Совета Михаил Федотов, а также председатель комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе, Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, эксперты Совета глава ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Олег Орлов и президент фонда "Антимафия" Евгений Мысловский.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 апреля глава Дагестана встретился в Махачкале с делегацией ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) во главе с председателем центра Олегом Орловым. В ходе беседы затрагивались проблемы похищения людей и обеспечения защиты прав и свобод граждан. Как заявил тогда Магомедсалам Магомедов, он ознакомился с докладом ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) о ситуации в республике. По словам главы Дагестана, факты нарушений прав человека сотрудниками правоохранительных органов, которые расследует ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), находятся под контролем руководства республики.

Позже в Москве состоялась презентация доклада ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) под названием "Новый курс Магомедова?", на которой говорилось о росте терроризма в республике, продолжающихся нарушениях прав человека, но были отмечены и попытки властей идти на диалог с правозащитниками. Также была освещена ситуация с правами человека и попытками консолидации общества в Дагестане в период с февраля 2010 по март 2011 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.

Сельскохозяйственный участок в Дагестане, где появился мраморный клоп. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DeMeKT5Asn6/?img_index=2 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Распространение насекомых-вредителей встревожило фермеров в Дагестане

Появление мраморного клопа на сельскохозяйственных участках угрожает потерей урожая, а обращения к властям оказались неэффективными, пожаловались жители южных районов Дагестана. Власти районов и поселений должны участвовать в борьбе с вредителем, указал Россельхознадзор.

Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Награждение родственников погибших. 6 октября 2026 г. Фото: https://riadagestan.ru/ Пять бойцов из Дагестана убиты в военной операции

В Магарамкентском районе переданы награды родственникам бойцов, убитых в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2145 бойцов из Дагестана.

Военнослужащий из Хасавюрта убит в боевых действиях

Раджаб Ташанов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2140 бойцов из Дагестана.