31 мая 2011, 13:44

В Москве во время церемонии прощания с Багапшем задержаны грузинские журналисты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

30 мая в Москве на Суворовской площади, где проходила панихида по президенту Абхазии Сергею Багапшу, задержаны корреспонденты грузинского телеканала ПИК Алексей Матвеев и Натия Поладашвили. На Матвеева наложен штраф в размере 500 рублей, а в отношении Поладашвили материал направлен в суд по факту нарушения режима пребывания на территории России. Сейчас журналисты находятся на свободе.

Как сообщил источник в правоохранительных органах столицы, журналисты пытались осуществлять видеосъемку и брать интервью у граждан, участвующих в церемонии, не имея документов по аккредитации.

Выяснилось также, что Поладашвили, проживающая в Азербайджане, в Москве находилась без регистрации, отметил собеседник, которого цитирует РИА "Новости".

Задержанных доставили в ОВД, где в отношении Матвеева составлен протокол об административном правонарушении и наложен штраф в размере 500 рублей, а в отношении Поладашвили составлен протокол о нарушении режима пребывания на территории России, материал направлен в Мещанский районный суд.

Поладашвили грозит штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей и депортация. В настоящее время сотрудники телеканала  "ПИК" находятся на свободе, передает "GHN".

Напомним, 2 марта в ходе видеомоста Москва - Тбилиси на тему "Первый Информационный Кавказский. Грузинские новости по-русски" российская сторона обвинила телеканал "ПИК" в дестабилизации обстановки на Кавказе и попытках развалить РФ. Руководство телеканала же заявило о намерении делать объективные программы.

Канал "ПИК" (Первый Информационный Кавказский) осуществляет вещание из Тбилиси с французского спутника HotBird на территорию Европы, включая европейскую Россию и Кавказ, а также Ближний и Средний Восток, Северную Африку. Вещание также ведется на сайте pik.tv и в кабельных сетях Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей