30 мая 2011, 22:39

В Верховном суде Кабардино-Балкарии продолжился процесс по делу о нападении на Нальчик

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После месячного перерыва в Верховном суде Кабардино-Балкарии продолжился процесс по делу о нападении на Нальчик в октябре 2005 года. Сегодня были допрошены потерпевшие по эпизоду нападения на погрануправление.

Лариса Долова была признана потерпевшей в связи с тем, что в результате обстрела погрануправления и ответного огня пострадал ее дом, который находится в непосредственной близости от объекта.

"В квартире было выбито окно, стены были в отверстиях, пришли в негодность вещи ", - рассказала потерпевшая.

Ребенка потерпевшей, который в момент обстрела находился дома один, спасла соседка.

У потерпевшей Надии Магомедовой было разбито окно в комнате, стены испорчены, как и все вещи, находившиеся в обстрелянном шифоньере.

У сотрудницы лечебно-диагностического центра "Медиум" Инны Ноженко также пострадала квартира.

"За неделю до событий в Нальчике я закончила ее капитальный ремонт. А в тот день мне изрешетили утепленный балкон, пластиковые окна и еще много чего", - посетовала Ноженко.

Она также сказала, что на ее глазах убили молодого человка. Тело лежало недалеко от дороги. Согласно ее показаниям, погранотряд обстреливали несколько небольших групп молодых мужчин.

У потерпевшего Аслана Ногерова 13 октября 2005 года погиб брат - сотрудник Госнаркоконтроля Рашид Ногеров. Он столкнулся с группой боевиков на углу улиц Ногмова и Пушкина, когда они, обстреляв погрануправление, прибыли сюда. Погибший Ногеров был одет в форму.

Сегодня подсудимый Бориев заявил ходатайство о вызове в суд в качестве свидетеля полковника Беслана Мукожева, в то время работавшего начальником отдела УБОП.

"Меня интересует, как могли находящиеся в розыске Астемиров и Горчханов собрать, проинструктировать, обучить 250 человек, которые были под постоянным контролем МВД? Как могли под оперативным контролем МВД 11 октября собраться Астемиров, Басаев, Горчханов, Одижев и другие в лесу в районе поселка Кенже на совет шуры...", - пояснил Бориев.

Подсудимый Эдуард Миронов заявил ходатайство о вызове в суд бывшего министра внутренних дел республики Хачима Шогенова.
Суд отклонил ходатайства как преждевременные.

Сегодня же рабочая группа Общественной палаты РФ посетила судебный процесс, а после обеда - СИЗО.

Нападение на Нальчик произошло 13 октября 2005 года. В ходе него погибло 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 нападавших. На скамье подсудимых 58 человек. Им инкриминируется терроризм, бандитизм, организация и участие в вооруженном мятеже, участие в организованном преступном сообществе, убийство и покушение на убийство сотрудников правоохранительных органов. По версии обвинения, участники нападения на силовые структуры КБР пытались захватить оружие, чтобы далее вести вооруженную борьбу для установления шариатского государства. Это им не удалось. Большинство обвиняемых вину не признает.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей