×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:24, 29 мая 2011

Жители Цхинвала спасаются от пыли респираторными масками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Высокая концентрация пыли в воздухе стала одной из самых острых проблем для жителей столицы Южной Осетии после начала замены в городе подземных коммуникаций. Для борьбы с пылью у городских властей не хватает уборочной техники, местные жители спасаются от пыли респираторными масками.

Как сообщал "Кавказский узел", мэрия Цхинвала приступила к замене устаревших канализационных и водопроводных сетей 6 апреля. Подземные коммуникации, проведенные в 60-е годы прошлого столетия, устарели и давно нуждались в замене. По словам мэра города Герасима Хугаева, все подземные коммуникации будут заменены до конца года. Местные жители с энтузиазмом восприняли начало работ, но ситуацию осложняет проблема пыли.

Как сообщил директор Управления благоустройства Равиль Пухаев, количество техники, которой располагает Управление благоустройства Цхинвала, сейчас отвечает потребностям всего на 20%.

"Сейчас самая востребованная техника - это подметально-уборочные машины. Их в Управлении благоустройства всего 3 единицы. Они хоть и изношены, но все же эксплуатируются на полную мощность", - рассказал Пухаев.

Чтобы хоть как-то снизить уровень пыли в воздухе, городские власти проводят поливку центральных улиц. "Это крайне недостаточно, но спасает на время от пыли", - считает Пухаев.

С этой точкой зрения не согласны жители города.

"Какая поливка? Проезд поливочной машины просто издевательский. Вот этот водовоз едет медленно по улице, по бокам у него работает пылесос, который сдувает всю пыль с трассы на прохожих на тротуаре, из-под машины льется потоком вода. Этот поток просто образует мокрую полосу, и быстро превращается в грязь. Облако пыли же оседает на прохожих. Как можно считать, что этот способ спасает граждан от пыли?" - говорит местная жительница Ирэна Гаглоева.

По ее мнению, ситуация еще более усложнится к концу лета, "когда температура поднимется выше 30 градусов, и не будет ветра". "У нас в этой пыли просто легкие зацементируются", - опасается Гаглоева.

Озабоченность по поводу запыленности воздуха высказали и в Республиканской санитарно-эпидемиологической службе. Главный санитарный врач республики Марина Кочиева заявила, что по данным проведенных лабораторных исследований, в сухую и ветреную погоду норма пыли в воздухе превышается многократно, доходит до превышения в 50 раз.

"Уже вторую неделю мы проводим мониторинг - лабораторное исследование воздуха на наличие пыли. Показания - просто шокирующие. А ведь с наступлением лета эти цифры будут только увеличиваться", - сообщила Кочиева. Она также сторонник того, что улицы должны увлажняться с помощью моющей техники.

"Служба благоустройства в сложившейся ситуации должна работать в особом режиме. Как минимум два-три раза в день до обеда пройтись по всем улицам города и полить их водой, - считает она. - До обеда потому, что в основном люди ходят на работу в это время, школьники - в школу, а дети - в садики. Я каждое утро, проезжая на работу, вижу, что поливается центральная улица Сталина. И от Московской улицы - до Театральной площади. К сожалению, подобная работа не проводится по всему городу", - говорит Кочиева.

Пыль может стать, по мнению санитарного врача, причиной инфекционных заболеваний: пыль оседает на овощи, зелень, и продукты питания, бесконтрольно продаваемые на улицах города под открытым небом.

"Это повлечет за собой разные кишечные инфекции. Санитарная служба требует от всех ведомств не допускать уличной торговли при этой антисанитарии", - сказала Кочиева.

В республиканской соматической больнице нет врача-аллерголога, хотя аллергия на пыль есть у многих. Врачи в больнице подтвердили, что за последнее время в десятки раз увеличилась обращаемость горожан в лечебно-профилактические учреждения с заболеваниями органов дыхания, аллергическими, глазными и другими заболеваниями. Большинство пациентов - дети дошкольного и школьного возраста, а также люди преклонных лет.

Кроме замены сетей, насыпанные горками цемент, песок, отсев, щебень и другие строительные материалы с ветром разносятся также в воздухе, забивая глаза и дыхательные органы пешеходов.

"Домой невозможно прийти в чистом виде. Все в пыли, - одежда, обувь, волосы как проволока становятся. А чем все стирать и купаться? Вода подается раз в день и то не всегда. Идешь по улице и песок на зубах скрепит. Многие уже надели маски медицинские, спасаясь от пыли. Моя дочка в восьмом классе, с подругами только в маске и ходит. А я не снимаю очки, потому что у меня и так проблемы со зрением. Еще коньюктивита мне не хватало", - говорит жительница Цхинвала Асиат Остаева.

По словам Пухаева, глава администрации города каждый раз на совещаниях ставит вопрос приобретения необходимой техники для борьбы с пылью, так как имеющаяся техника в жаркие летние дни не сможет охватить даже наиболее оживленные улицы Цхинвала.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Мария Котаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили день независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили день независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тараса Шевченко.

Форма военнослужащего Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Смерть военного из Сисиана пополнила небоевые потери Армении

В одной из воинских частей Армении сегодня обнаружено тело военнослужащего Айка Мовсисяна из Сисиана.

Руфат Сафаров. Фото: https://musavat.com/news/iranin-sirli-generalinin-bakiya-qefil-seferi_1135151.html Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Никол Пашинян. Фото: официальный сайт премьер-министра Республики Армения Пашинян обозначил порядок проведения референдума о вступлении Армении в ЕС

Референдум о вступлении Армении в ЕС состоится после подачи соответствующей заявки и формирования дорожной карты, сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Он также заявил о намерении добиться безвиза с Евросоюзом в течение трех лет и об отказе от активного участия в ОДКБ в ближайшие пять лет.

Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получением кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена