×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:37, 28 мая 2011

В Чечне прошел 4-й Международный исламский форум

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международный исламский форум «Ислам - религия мира и созидания», открывшийся в Грозном 25 мая, завершил 27 мая свою работу. По его итогам принята специальная резолюция.

В муфтияте Чечни прошедший форум назвали «плодотворным». В нем приняли участие представители религиозных объединений из более чем 30 стран мира - в общей сложности около ста человек.

«На форуме обсуждались самые различные вопросы и аспекты, касающиеся существующих сегодня в мире вызовов, диалога различных культур и конфессий, власти и общества и так далее. Участники конференции обсудили такие темы, как «Социальный потенциал ислама», «Обоснование в исламе социальной справедливости», «Роль духовно-нравственной культуры в достижении социальной справедливости», «Перспективы исламского банкинга в российских условиях и опыт зарубежных стран» и «Социальная значимость исламского банкинга». По итогам работы международного исламского форума принята специальная резолюция», - рассказали корреспонденту «Кавказского узла» в Духовном управлении мусульман Чечни.

Участники форума выразили обеспокоенность событиями в мусульманских регионах, где под предлогом поддержки малочисленных оппозиционных групп, нарушаются права человека. Они отметили необходимость потребовать от государств, входящих в "западную" коалицию, прекратить одностороннюю политику, осуществляемую в отношении мусульманских государств, а также обратились к руководству России с просьбой оказать содействие в активизации миротворческой деятельности в мусульманских странах, вовлеченных в военно-политические конфликты.

«Кроме того, участники форума считают необходимым активизировать диалог культур и религий, их миротворческий, духовно-нравственный потенциал в противодействии радикалистским, экстремистским и террористическим проявлениям; исламскому сообществу усилить работу по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения и молодежи в духе мира, согласия, солидарности и патриотизма во всех странах мира», - говорит представитель муфтията Чечни.

Также на конференции было принято решение обратиться к руководству России с призывом создать Рабочую группу для изучения возможностей применения исламских принципов финансирования в Чеченской Республике. «Считаем целесообразным использование на российском рынке возможностей исламской экономико-финансовой системы. В связи с этим представляется особенно актуальным развитие исламских финансовых институтов (банков, страховых компаний), что откроет новые возможности для развития среднего и малого бизнеса в России», - отмечено в итоговой резолюции.

«Для обеспечения свободной деятельности исламских финансовых организаций на территории России рекомендовать обращение в соответствующие федеральные органы с целью внесения изменений в определенные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения деятельности исламских банков и иных исламских финансовых институтов; осуществлять информационно-аналитическую поддержку всего процесса развития исламской финансовой экономики», - говорится в документе. В нем же предлагается создать рабочую группу для изучения возможностей применения исламских принципов финансирования в Чеченской Республике.

В прошедшем форуме участвовали представители различных конфессий, известные богословы, общественные и политические деятели из Иордании, Индонезии, Кувейта, Ливана, Марокко, Сирии, Филиппин, Чада, Австрии, Германии, Израиля, Хорватии, Абхазии, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Украины и других стран. Российские регионы были представлены религиозными деятелями из Ингушетии, Северной Осетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Татарстана, Мордовии. Карелии, Астраханской, Нижегородской, Томской, Тюменской, Челябинской и Ульяновской областей.

Международные исламские форумы под названием «Ислам - религия мира и созидания» в Чечне проводятся с 2007 года. Население неоднозначно относится к этим конференциям. По мнению одних, проведение форумов такого уровня позволяет создать позитивный имидж республики, а другие считают, что эти форумы выгодны в первую очередь действующим властям, и никакой практической пользы от их проведения республика не получает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поручение Владимирова меньше использовать транспорт вызвало иронию у жителей Ставрополья

Подчиненные губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова игнорируют его указания меньше использовать служебный транспорт на фоне топливного кризиса. Для реальной эффективности им стоит пересесть на общественный транспорт велосипеды, заявили местные жители в Telegram.

Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимиров повторно потребовал от чиновников сократить использование транспорта

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров потребовал от подчиненных сократить использование служебного транспорта на фоне сложной ситуации с топливом. С аналогичным требованием он выступил полтора месяца назад.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: Правительство РО
Житель Ингушетии приговорен к длительному сроку за помощь террористам

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Ингушетии Багаудина Ахметова виновным в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования и приговорил его к 13 годам строгого режима.

Баннер, посвященный 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=abxMbMDuFo4 Юбилей Ахмата Кадырова отметился сотнями мероприятий и критикой культа личности

К 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова с заявлениями выступил ряд политиков, а власти Чечни приурочили к юбилею сотни мероприятий, благотворительных и общественных акций. При этом один из читателей пожаловался на перекрытия дорог из-за торжественного мероприятия, а критики чеченских властей указали на насаждение культа личности бывшего главы республики.

Размытая дорога. 24 августа 2026 г. Скриншот видео  https://t.me/fortangaorg/23074 Ингушские сельчане пожаловались на нерешенную проблему с размытой дорогой

В поселении Троицкое Сунженского района после размыва берега обвалилась часть проезжей части улицы Шефской, и дорога продолжает разрушаться. По ней дети ходят в школу и детский сад, а обращения к чиновникам с требованием устранить опасный участок не дали результата, пожаловались сельчане.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена