27 мая 2011, 06:40

Мэрия Краснодара отказала в проведении пикета в защиту осужденного правозащитника Павла Череватова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественная организация «Простые люди» подала заявку на проведение пикета в Краснодаре в защиту прав осужденного правозащитника Павла Череватова. Мэрия города вынесла отказ. Организаторы считают его надуманным и не оставляют планов провести акцию протеста.

На все предложенные восемь мест ранее другими лицами были поданы уведомления о проведении именно в этот день и это время ряда публичных мероприятий

Правозащитник, эксперт Новороссийского комитета по правам человека (НКПЧ) Вадим Карастелев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что организатором пикета на усмотрение администрации Краснодара было предложено восемь разных мест в городе.

«Однако, согласно ответу, полученному из департамента по связям с общественностью, делам казачества и военнослужащих администрации Краснодара, на все предложенные восемь мест ранее другими лицами были поданы уведомления о проведении именно в этот день и это время (27 мая с 15.00 до 17.00) ряда публичных мероприятий», - рассказывает Карастелев.

Правозащитники считают такой отказ неправомерным и в очередной раз доказывающим предвзятое отношение властей. От проведения пикета они так и не отказались.

По словам Карастелева, краснодарская общественная организация «Простые люди» просит людей доброй воли оказать содействие в информировании широкой общественности о ситуации с несоблюдением прав жителя Краснодарского края Павла Череватова и явно тенденциозным отношением властей города Краснодара по отношению к гражданам, желающим, в соответствии с законом, публично высказать мирный протест по поводу нарушения прав своего земляка, гарантированных Конституцией и другими законами Российской Федерации.

Он был осуждён по ложному обвинению на шесть лет колонии...

Вадим Карастелев считает, что «Дело Череватова» основано на весьма сомнительных фактах, которые еще надо проверять, однако в настоящее время его просто надо спасти от смерти в местах лишения свободы.

«Он был осуждён по ложному обвинению на шесть лет колонии после того как вскрыл ряд правонарушений, допущенных сотрудниками Абинского РОВД. Начальником Абинского РОВД является Владимир Финько, до 2005 года занимавший пост начальника РОВД печально известной станицы Кущёвской ", - отметил Карастелев.

Павел Михайлович Череватов, 1950 г.р., ветеран труда, руководитель Абинского правозащитного центра был обвинен в причинении телесных повреждений сотруднику ИВС. В Краснодарском крае против него были возбуждены  уголовные дела, которые привели Череватова в закрытые учреждения (СИЗО, ИВС), где, как рассказала его супруга, он был неоднократно избит, а также заражен туберкулезом. Получил срок 5 лет 6 месяцев, осталось отбывать наказание около 2,5 года. В данный момент находится в СИЗО г.Новороссийска.

«Факты, на которых основано "дело Череватова", по меньшей мере сомнительны и нуждаются в тщательной проверке. В СИЗО Череватов заболел туберкулезом, получил инсульт, заболевание суставов, но качественного лечения не проводится. По печально-сложившейся практике в правоохранительных органах Краснодарского края, дело не расследуется должным образом", - отмечает правозащитник.

По словам Карастелева, избиения подозреваемых и подследственных со стороны сотрудников правопорядка стали обыденной практикой. "Только предавая гласности каждое из этих преступных действий, мы сможем двигаться к искоренению этого зла», - заявил Вадим Карастелев.

Состояние здоровья Череватова в последние недели ухудшилось.

"Павел Череватов кроме туберкулеза страдает рядом хронических заболеваний, обострившихся в последние недели. Последние дни он с трудом ходит. В ЛИУ-8 поселка Двубратский, где он проходит «лечение», ему не оказывается положенная медицинская помощь. Ранее он рассказывал о неоднократных избиениях, которым подвергался со стороны неизвестных лиц. На жалобы Павла Михайловича и его жены, различные государственные структуры отвечают отписками», - сообщил корреспонденту «Кавказского узла» Вадим Карастелев.

Получить комментарии в администрации Краснодара, а также у руководства ЛИУ-8 и руководства Абинского РОВД корреспонденту «Кавказского узла» не удалось. В ведомства отправлены официальные запросы.

Вадим Карастелев известен тем, что в 2002-2006 годах организовал вместе с супругой Тамарой массовое переселение депортированных месхетинцев из Краснодарского края в США, выступал против введенного в крае "комендантского часа" для детей и подростков, предусмотренного законом "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", вступившего в силу с 1 августа 2008 года, был защитником майора Алексея Дымовского.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей