×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:00, 26 мая 2011

В Дагестане больницы Ботлихского и Агульского районов работают без лицензии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Районные больницы Ботлихского и Агульского районов Дагестана в настоящее время работают без лицензии Ростехнадзора. Из-за отсутствия лицензии больницы недоплачивают своему персоналу, а проходящие в больницах лечение жители не получают больничные листы.

15 сотрудников поликлиники районной больницы Ботлихского района Дагестана в конце апреля подали жалобу на работников больничной бухгалтерии в прокуратуру района. Причиной подачи заявления является то, что некоторые сотрудники больницы с сентября 2010 года не получают зарплату, а другие получают ее не в полном объеме.

В бухгалтерии проблему с выдачей зарплаты объясняют тем, что их больница с сентября 2010 года работает без лицензии, и из-за ее отсутствия отделение Фонда обязательного медицинского страхования по Дагестану не выделяет средства в полном размере. По этой причине сотрудники больницы не получают надбавки к заработной плате, которые должны им выплачиваться за врачебный сертификат.

Сарат Бураганова, одна из сотрудниц, которая подписала заявление в прокуратуру, говорит, что в бухгалтерии им ни разу не объяснили, почему не выплачивается зарплата в полной мере, не выдают документы, где должны быть указаны объем их заработной платы и надбавок. "Они постоянно хамят и заявляют: неужели вам не достаточно того, что вам платят?" - возмущается в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Бураганова.

Главный врач Ботлихской районной больницы Абдуразак Абдурахманов заявил, что такого быть не может, и что в бухгалтерии при требовании всегда должны выдавать справки о заработной плате. Он также сказал, что и ранее от сотрудников больницы поступали жалобы на главного бухгалтера Хайбулу Абдулпатахова. "У главного бухгалтера характер несдержанный, я с ним поговорил и разъяснил ему, что надо быть корректнее в общении с сотрудниками", - заверил Абдурахманов.

Абдулпатахов эту ситуацию пока никак не прокомментировал.

Лицензию Ботлихская больница, как выяснилось, не получила из-за того, что в свое время не подала соответствующие документы в управление Ростехнадзора по Дагестану, которое должна выдавать лицензии лечебным учреждениям.

Районная больница Агульского района Дагестана хоть в свое время и подала документы в Ростехнадзор, но лицензию до сих пор не получила. Из-за отсутствия лицензии больница не выдает родовые сертификаты и больничные листы. Женщины вынуждены ездить в другие районы и города, чтобы рожать и получать сертификаты там. В связи с этим многие жители района высказывают недовольство.

О том, что в Агульской больнице не выписывают больничные листы и не выдают родовые сертификаты роженицам, ссылаясь на то, что у больницы нет лицензии, сообщила жительница района, воспользовавшись sms-сервисом "Кавказского узла".

Главный врач этой больницы Закир Багаудинов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что документы для получения лицензии в Ростехнадзор были отправлены в еще в ноябре 2010 года. Но по сей день она не выдана.

Чтобы выяснить причину невыдачи лицензии и есть ли еще в республике лечебные учреждения, которые работают без лицензии, корреспондент "Кавказского узла" неоднократно обращался в управление Ростехнадзора по Дагестану, но ответа так и не последовало.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Патимат Махмудова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поручение Владимирова меньше использовать транспорт вызвало иронию у жителей Ставрополья

Подчиненные губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова игнорируют его указания меньше использовать служебный транспорт на фоне топливного кризиса. Для реальной эффективности им стоит пересесть на общественный транспорт велосипеды, заявили местные жители в Telegram.

Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимиров повторно потребовал от чиновников сократить использование транспорта

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров потребовал от подчиненных сократить использование служебного транспорта на фоне сложной ситуации с топливом. С аналогичным требованием он выступил полтора месяца назад.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: Правительство РО
Житель Ингушетии приговорен к длительному сроку за помощь террористам

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Ингушетии Багаудина Ахметова виновным в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования и приговорил его к 13 годам строгого режима.

Баннер, посвященный 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=abxMbMDuFo4 Юбилей Ахмата Кадырова отметился сотнями мероприятий и критикой культа личности

К 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова с заявлениями выступил ряд политиков, а власти Чечни приурочили к юбилею сотни мероприятий, благотворительных и общественных акций. При этом один из читателей пожаловался на перекрытия дорог из-за торжественного мероприятия, а критики чеченских властей указали на насаждение культа личности бывшего главы республики.

Размытая дорога. 24 августа 2026 г. Скриншот видео  https://t.me/fortangaorg/23074 Ингушские сельчане пожаловались на нерешенную проблему с размытой дорогой

В поселении Троицкое Сунженского района после размыва берега обвалилась часть проезжей части улицы Шефской, и дорога продолжает разрушаться. По ней дети ходят в школу и детский сад, а обращения к чиновникам с требованием устранить опасный участок не дали результата, пожаловались сельчане.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена