Фестиваль национальных культур в Норильске. Выступление детских коллективов. 21 мая 2011 г. Фото Светланы Бесоловой для "Кавказского узла"

23 мая 2011, 20:30

В Норильске прошел VII фестиваль национальных культур с участием представителей народов Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фестиваль национальных культур под названием "Край - наш общий дом" прошел 20-23 мая в заполярном Норильске. В фестивале принимали участие представители национальных общин и диаспор Норильска и Дудинки, в том числе входящих в Консультативный совет по делам национальностей при главе города.

В программу фестиваля были включены концертные номера 16 творческих коллективов национальных объединений. Фестиваль национальных культур в Норильске. Выступление художественного коллектива осетинского культурного объединения. 21 мая 2011 г. Фото Светланы Бесоловой для "Кавказского узла"Среди них - "Заполярная Осетия", "Дагестан - страна гор", «Азеди» (Азербайджан), группы представителей Татарстана, Чувашии, Мари-Эл, Украины. Свое национальное искусство представили казаки, евреи, греки, также прошло выступление ансамбля "Хэйро" из Дудинки.

Как рассказали в оргкомитете фестиваля, концертная программа началась с приветствия представителей диаспор. Зрители по достоинству оценили народные танцы, услышали песни на разных языках.

«В рамках фестиваля была развернута выставка, организованная многочисленными диаспорами, проживающими в Норильске, - сказал представитель оргкомитета. - На стендах была представлена информация и фотографии, рассказывающие о природе родных мест, традициях, обычаях, истории и культуре народов. Фестиваль национальных культур в Норильске.Ознакомление с экспозицией Азербайджана.21 мая 2011 г. Фото Светланы Бесоловой для "Кавказского узла"Диаспоры, участвующие в празднике, посчитали нужным подготовить образцы национальных костюмов и дать возможность участникам фестиваля и местным жителям познакомиться с блюдами национальных кухонь».

В Норильске сосредоточены крупные и эффективно действующие предприятия цветной металлургии, газодобывающие, металлообрабатывающие, химические и пищевые предприятия. Норильск обрел статус города в 1953 году, и в созданной там промышленной зоне неизменно работали выпускники различных вузов со всей страны - представители различных национальностей внесли значимый вклад в развитие Заполярного края.

"Кавказский узел" сообщал, что в феврале в Москве представители северокавказских регионов и республик Закавказья - участники танцевальных коллективов, исполнители и музыканты - продемонстрировали культуру разных народов, проживающих на их территории. В ходе концерта были показаны видеоролики, повествующие о культуре стран Закавказья, а также о деятельности Российского конгресса народов Кавказа.

Участники и гости фестиваля заявляли о том, что такие мероприятия сближают представителей разных национальностей и способствуют укреплению межкультурных связей.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей