×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:44, 23 мая 2011

Оппозиция в Грузии планирует новые акции протеста на 25 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси сегодня продолжались акции оппозиции, новая волна которых намечается на 25 мая. Вместе с тем часть парламентариев Грузии считает происходящее "рукой Москвы", а МИД России обвиняет режим Саакашвили в нарушении прав человека.

Как сообщал «Кавказский узел», в Тбилиси с  21 мая продолжаются акции протеста, объявленные  оппозиционным "Народным форумом" ("Народное собрание"), одним из лидеров которого является экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Оппозиция анонсировала, что массовые акции носят бессрочный характер и должны продлиться, как минимум, до 26 мая.

грузинская армия не выступит на стороне властей

По словам Нино Бурджанадзе, оппозиция 25 мая планирует шествие от здания Общественного телевидения до площади Свободы, где 26 мая продолжит свой митинг, так как в этот день на этом месте планируется провести военный парад в честь Дня независимости, передает GHN.

"Власти не смогут спокойно принять парад", - пообещала Бурджанадзе. По словам экс-спикера, из достоверных источников ей стало известно, что грузинская армия в случае разгона акции не выступит на стороне властей.

В акции 25 мая планирует принять участие экс-министр обороны Ираклий Окруашвили, который ранее заявил, что покинет Париж, где проживает в статусе политического беженца, и приедет в Тбилиси на объявленный им "День гнева", информирует "Интерфакс".

сегодняшнее протестное движение в Тбилиси и Батуми организовано пророссийскими силами

"Акции представителей оппозиции в Грузии потерпели фиаско, потому что сегодняшнее протестное движение в Тбилиси и Батуми организовано пророссийскими силами", - заявил сегодня при обсуждении ситуации в парламенте Грузии представитель правящей партии "Единое нацдвижение" Нугзар Циклаури.

"То, что происходит в эти дни, говорит о фиаско пророссийских сил", - сказал Циклаури, комментируя малое число участников акций, пишет ИА "Новости-Грузия"

организаторы протестного выступления, видя, что мирный ход акций не дает результата, пойдут на провокационные действия

Циклаури также отметил, что события могут развиться по опасному сценарию, если организаторы протестного выступления, видя, что мирный ход акций не дает результата, спровоцируют взрыв радикализма.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет об акции протеста в Тбилиси.

Напомним, что акции протеста с требованием отставки властей страны проходили в нескольких городах Грузии, в том числе в Тбилиси и Батуми. В обоих городах митинги разогнала полиция, применяя дубинки и резиновые пули. Также сотрудники спецназа ворвались в офис "Народного собрания" в Батуми, где, по утверждению оппозиционеров, избили и задержали активистов оппозиции.

Если власти Грузии не прекратят силовые методы, то это приведет к дальнейшему обострению отношений между властями и оппозицией

"Мы с глубокой обеспокоенностью восприняли эту информацию. Подобные действия режима Михаила Саакашвили не могут расцениваться иначе, как препятствование реализации населением и политическими силами страны законных прав на свободу собраний и выражение мнения, закрепленных, в частности, в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод", - говорится в заявлении Уполномоченного российского МИД по правам человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

"Если власти Грузии не прекратят силовые методы, то это приведет к дальнейшему обострению отношений между властями и оппозицией, еще большей дестабилизации общей ситуации в стране», — подчеркивается в сообщении, размещенном на сайте МИД РФ.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.

Подготовка фруктов из Армении для экспорта. Фото: eu4armenia.eu Армения получила двухлетние торговые преференции в Евросоюзе

С 10 октября Евросоюз на два года предоставит торговые преференции примерно для 80% экспорта из Армении. Решение связано с введенными Россией ограничениями на ввоз армянской продукции.

Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.

Рауф Миркадыров. Фото: https://jam-news.net/ Азербайджанский журналист дождался решения ЕСПЧ спустя 12 лет после ареста по делу о госизмене

Журналист Рауф Миркадыров выразил удовлетворение решением ЕСПЧ, которое позволило снять с него клеймо государственного изменника. Страсбургский суд признал нарушение права журналиста на справедливое судебное разбирательство, указав на недостаточность доказательств обвинения и отсутствие их надлежащей оценки в судах, и обязал Азербайджан выплатить Миркадырову 3,6 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда.

Знак с предупреждением о минной опасности. Фото: Агентство Азербайджана по разминированию https://anama.gov.az/news/453 Два человека пострадали при взрывах мин в Азербайджане

Пастух и его отец пострадали при взрывах на неразминированной территории Джебраильского района. Число пострадавших от мин в зоне бывшего карабахского конфликта достигло 443.

Демонстранты под стенами парламента Грузии. Фото:  Giorgi Mumladze / Facebook* Демонстранты в Тбилиси выступили против полицейского насилия

В 680-й день непрерывных проевропейских акций жители Тбилиси потребовали освободить политзаключенных и расследовать случаи насилия полицейских над задержанными.