23 мая 2011, 13:08

В Калмыкии открывается XIII всероссийская выставка племенных овец

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Племенные предприятия страны сегодня начали завозить в Элисту лучших представителей пород на XIII Всероссийскую выставку племенных овец. Ее торжественное открытие намечено на 27 мая, а накануне, 26 мая, состоится научно-практическая конференция, на которой будут рассмотрены проблемы, связанные с развитием отрасли. 

В Калмыкии овцеводство занимает особое место. До 1990 года в республике имелось более трех миллионов голов взрослых овец, ежегодно производилось более 15 тысяч тонн шерсти, 40-50 тысяч тонн баранины. Хозяйства получали свыше миллиона голов приплода. Однако в 90-е годы прошлого века продукция овцеводства оказалась нерентабельной, а шерсть и племенной молодняк – невостребованными. В итоге поголовье сократилось в 4-5 раз.

Но сегодня овцеводство в Калмыкии – рентабельная отрасль. Сейчас решается проблема более полного использования мясной продуктивности овец, все большее значение придается вопросам увеличения производства баранины. В ближайшие три-пять лет численность овец в Калмыкии предполагается увеличить до двух с половиной миллионов голов. 

По данным Минсельхоза РК, регион занимает второе место после Дагестана по численности поголовья овец - около 2,2 миллиона голов. Селекционно-племенную работу ведут 7 племзаводов и 15 племрепродукторов.

По словам начальника управления животноводства Минсельхоза Калмыкии Баатра Болаева, проведение всероссийской выставки -  очень значимое событие не только для овцеводов, но и всех животноводов региона. «Она проводится в Калмыкии во второй раз - первая состоялась в мае прошлого года, - сообщил представитель Минсельхоза РК корреспонденту «Кавказского узла». – В выставочном комплексе Элисты будет представлено лучшее поголовье овец и коз двадцати пяти пород из почти ста племхозяйств страны».

Выставка, как надеются ее организаторы, даст новый импульс дальнейшему развитию отрасли в целом по стране. Кроме элитных животных, на выставке будет представлена продукция предприятий легкой и перерабатывающей промышленности, производителей ветеринарных препаратов, техники и оборудования для животноводства.

Ранее "Кавказский узел" писал, что овцеводство - одна из важных отраслей сельского хозяйства большинства регионов юга России. А в Дагестане даже празднуется День чабана, на который приезжают и представители соседних регионов, привозя с собой отборные породы крупного и мелкого рогатого скота, различную сельскохозяйственную продукцию.

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей