×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:52, 3 мая 2008

В Дагестане проходит празднование Дня чабана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня возле поселка Кочубей, расположенного в северной части Дагестана, недалеко от границы со Ставропольским краем, началось масштабное празднование Дня чабана. В празднике принимают участие и руководители республики.

День чабана начал праздноваться в этом году по инициативе министерства сельского хозяйства Дагестана и его руководителя Мурата Шихсаидова. Подобный праздник отмечался в республике в советские годы.

На нынешний праздник животноводов приехали представители всех районов Дагестана, а также гости из Калмыкии, Ставропольского края и Астраханской области.

На территории площадью более 10 гектаров представлены отборные породы крупного и мелкого рогатого скота, различная сельскохозяйственная продукция.

Для участия в празднике в поселок Кочубей прибыло и руководство Дагестана во главе с президентом республики Муху Алиевым. Кроме выставки сельскохозяйственной продукции, гостей праздника ожидают спортивные поединки, скачки и концерт.

Отметим, что животноводство, особенно овцеводство, всегда играло важнейшую роль в народном хозяйстве Дагестана. Овцы для горцев являлись источником мяса, шерсти, овчины, и скотоводство давало сыр, масло, шкуру.

По количеству овец, которых в республике насчитывается более 4 миллионов голов, Дагестан находится на первом месте среди субъектов Российской Федерации, а по численности крупного рогатого скота - его здесь более 800 тысяч голов - входит в первую десятку.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Махачкала. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=CESVUij95j8 Отчет властей о дорожных работах вызвал скепсис жителей Махачкалы

Администрация Махачкалы рапортовала о ремонте проезжей части ряда городских улиц. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, указали на ненадлежащее качество дорожных работ, назвали их латанием ям и пожаловались на плохое состояние других улиц.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: пресс-служба избиркома республики, https://vk.ru/wall-206427809_1815 Махачкалинские избиратели выразили сомнение в значимости своего участия в голосовании

На некоторых избирательных участках Махачкалы почти не было голосующих, а в урне одного из них находилось всего около 15 бюллетеней, рассказали избиратели. Низкую активность они связали с апатией и неверием в перемены, выразив сомнение, что их голоса способны изменить политическую обстановку.

Линии электропередач. Стоп-кадр видео из YouTube-канала Energon, https://www.youtube.com/watch?v=BSpaL_0alGU Повышение тарифа на электроэнергию вызвало недовольство жителей Дагестана

Тариф на электроэнергию в Дагестане с 1 октября вырастет на 11,3%, сообщили в республиканском Минэнерго. Жители республики, комментируя сообщение о повышении тарифа в соцсети, пожаловались на рост расходов на фоне низких зарплат и пенсий, а также указали на регулярные перебои с электричеством.

Менее 33% пострадавших при весенних наводнениях в Дагестане получили выплаты

Власти Дагестана отчитались о выплатах почти 89 тысячам жителей республики, которых признали пострадавшими в результате наводнения. Общая сумма выплат достигла 3,4 миллиарда рублей.

Житель Дербента оштрафован за демонстрацию экстремистской символики

Дербентский городской суд оштрафовал 40-летнего местного жителя, признав его виновным в публичном демонстрировании символики экстремистской организации.

Сотрудник Следственного комитета. Фото Елены Синеок, "Юга.ру" Жительница Махачкалы обвинена в призывах к терроризму

За публикацию видеозаписи, в которой силовики усмотрели оправдание терроризма и призывы к террористической деятельности, жительнице Махачкалы грозит до семи лет лишения свободы. 

Персоналии