×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:10, 22 мая 2011

Жительница Грозного: на кладбищах остались неразминированные участки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На кладбищах в Грозном сохраняется опасность подрыва на мине, поскольку некоторые участки захоронений остаются неразминированными, утверждает жительница Грозного Таиса Исаева.

По словам Исаевой, за последние годы на кладбищах подорвались 4 человека.

«Вся проблема в том, что эти кладбища не огорожены. В 2011 году даже сняли бюджет, чтобы оплачивать людям, которые охраняют эти кладбища», - рассказала женщина корреспонденту «Кавказского узла».

Исаева рассказала, что 24 апреля 2011 года, в день празднования православной Пасхи, она посетила одно из грозненских кладбищ, чтобы попытаться выяснить у приезжих свидетелей, как производилось захоронение жителей Грозного, погибших во время боевых действий в 1995 и 2000 годах.

По ее словам, в городе стоит проблема сохранности кладбищ, в частности одного из самых больших в Грозном кладбищ, Сломанная звезда с надгробного памятника на кладбище в Грозном. 2011 г. Фото "Кавказского узла"расположенного на окраине за бывшим консервным заводом (территория Ленинского района).

"Рядом расположены христианское и мусульманское (татарское) городские кладбища, а в христианской части имеются еще и многочисленные армянские и еврейские захоронения. Кроме того, здесь же покоятся многие защитники Грозного, погибшие в Великую Отечественную войну. Среди прочих здесь похоронены два генерала и два героя Советского Союза" - говорит Исаева.

Она пояснила, что три-четыре года назад власти Чеченской Республики развернули кампанию по приведению в порядок ныне заброшенных христианских кладбищ, но дело ограничилось тем, что территория кладбищ один раз в год очищается от сорняков и мусора. По ее словам, территория кладбищ не огораживается, и за могилами нет никакого ухода.

"В результате на кладбище за консервным заводом многие могилы уже сравнялись с землей, на многих отсутствуют ограды, а территория больше напоминает заросший травой пустырь, на котором пасется скот. Аналогичная картина наблюдается и на других старых городских кладбищах и в других районах: Октябрьском («Окружная»), Заводском (Карпинский курган)Заросшие травой могилы на кладбище в Грозном. 2011 г. Фото "Кавказского узла" и Старопромысловском (поселок имени Бутенко)", - уточнила жительница Грозного.

Она утверждает, что на кладбище за консервным заводом имеется, как минимум, четыре места массового захоронения граждан, погибших во время боевых действий за Грозный.

"Первые братские могилы появились в 1995 году, когда сотрудники МЧС стали свозить сюда все неопознанные трупы, обнаруженные на территории Грозного. Какое-то время тела погибших оставались не погребенными – сюда со всех концов Грозного и республики приходили люди, чтобы попытаться найти пропавших родственников. Опознание производилось визуально. Тела, оставшиеся не опознанными, сбрасывали в огромные ямы, вырытые бульдозерами, и по мере заполнения засыпали землей. Ни каких религиозных или даже гражданских обрядов при этом не проводилось. Таким образом, в одной братской могиле оказывались люди самых разных национальностей и вероисповеданий, как местные жители, так и, возможно, федеральные военнослужащие", - говорит Исаева.

По ее утверждению, картина в точности повторилась в 2000 году, когда вновь производилось массовое захоронение неопознанных тел.

"По самым приблизительным подсчетам на этом кладбище в четырех братских могилах может быть захоронено более 1800 человек, убитых в ходе первой и второй военных кампаний в Чеченской Республике. Места массовых захоронений не отмечены и не огорожены, впрочем, как и вся остальная территория кладбища. После завершения активной фазы боевых действий, территория грозненских кладбищ была проверена военными саперами, после чего было объявлено, что проведено полное разминирование", - сказала Таиса Исаева.

По словам женщины, с тех пор отмечено как минимум четыре случая подрыва, и на сегодняшний деньСломанная ограда и опрокинутый надгробный памятник на кладбище в Грозном. 2011 г. Фото "Кавказского узла" ни у кого нет полной уверенности в том, что посещать кладбища безопасно.

"Это ощущение только усиливается тем, что кладбища находятся в самом неприглядном виде. Приезжающие на Пасху в Чечню бывшие жители республики говорят, что вопрос сохранения православных кладбищ должен быть взят под особый контроль руководства республики, и обращаются к правозащитникам с просьбой оказать любое возможное содействие в решении этой проблемы", - добавила Исаева.

"Кавказский узел" сообщал, что весной 2010 года в республике прошел месячник по благоустройству кладбищ, мечетей, мест поклонения святым, медресе и также прилегающих к ним территорий.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Юлия Буславская

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Нальчанка оштрафована за публикации в интернете

К штрафу приговорил суд в Ростове-на-Дону жительницу Нальчика Д. Жабоеву, признав опубликованные ею в интернете материалы оправдывающими терроризм.

Денис Куланин прибыл в Армению. Стоп-кадр видео https://t.me/apusproject/86 Денис Куланин смог вылететь из Грузии в Армению

Бывший активист из Ростовской области Денис Куланин после помилования президентом Грузии прибыл в ереванский аэропорт Звартноц.

Отдыхающие на пляже Малая бухта. Скриншот фото из Telegram-канала "Маковозовы" от 04.09.26, https://t.me/makovozovy/67692 Власти перестали отчитываться о ликвидации последствий разлива мазута близ Анапы

Правительство России две недели после того, как отчиталось об окончании откачки мазута с затонувших близ Анапы частей танкеров, не публикует отчетов с заседаний правительственной комиссии по ликвидации последствий разлива мазута.

Вадим Харченко (признан иноагентом). Стоп-кадр видео из YouTube-канала "Личное мнение 3" от 03.11.2019, https://www.youtube.com/watch?v=c2wvgX96p9g Родные Вадима Харченко* добиваются свидания с сыном

Родители блогера Вадима Харченко* не виделись с ним три года с момента ареста, судебные заседания проходят в закрытом режиме.

Дым после атаки беспилотников в Сочи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жителей Сочи испугала ночная атака беспилотников

На фоне атаки беспилотников сочинцы были вынуждены провести несколько часов ночью в укрытиях. По их словам, это была одна из самых масштабных атак. Губернатор Краснодарского края в связи с пожаром на нефтебазе после атаки БПЛА призвал не создавать искусственного ажиотажа на заправках и снять все лимиты по продаже топлива. Власти отчитались, что воздух в Сочи и федеральной территории Сириус соответствует нормам.

Избирательный участок в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Досрочное голосование по выборам в Госдуму началось в Абхазии

В Абхазии открылись избирательные участки для россиян, которые работают или служат здесь. По предварительным сведениям, голосование продлится до 8 сентября. Всего в Абхазии организованы 35 участков.