22 мая 2011, 01:51

Двое жителей Кабардино-Балкарии совершили восхождение на Эверест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое жителей Кабардино-Балкарии - балкарец Абдул-Халим Ольмезов и 28-летняя кабардинка Карина Мезова совершили 21 мая восхождение на высочайшую вершину мира, гору Эверест. Сами альпинисты назвали свое достижение символическим знаком единения двух народов кавказской республики.

Как рассказали участники экспедиции, ранее в адрес руководства республики было послано обращение с просьбой поддержать на официальном уровне спортивную акцию - покорение Эвереста кабардинкой и балкарцем. Однако, республиканские чиновники на письмо энтузиастов не откликнулись.

По словам Абдул-Халима Ольмезова, он посвятил свое восхождение соотечественникам и народам, которые были репрессированы сталинским режимом. Мужчина поднял на Эверест национальные знамена Калмыкии, Ингушетии, Чечни, карачаевцев и балкарцев.

Восхождение Карины Мезовой было финансово поддержано властями республики. Покорение Эвереста она посвятила Дню памяти жертв Русско-Кавказской войны и годовщине "геноцида черкесов". Также она водрузила на вершине горы адыгский флаг.

Организаторы экспедиции отмечают, что для альпиниста Адбдул-Халима Ольмезова это второе восхождение на Эверест. В первый раз Ольмезов покорил Джомолунгму в 2009 году, поднявшись по классическому маршруту со стороны ледника Кхумба. Тогда, альпинист водрузил на Эвересте флаги Кабардино-Балкарии и МЧС России. По возвращении из экспедиции Ольмезов вручил в дар президенту КБР Арсену Канокову, флаг республики побывавший на Эвересте.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей